Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Село – наша территория

Село – наша территория

16 января 2015

ТРАДИЦИОННО в канун старого Нового года мы отмечаем наш профессиональный праздник — День российской печати. Он учрежден в честь выхода 1 января (по старому стилю) первого номера газеты «Ведомости», учрежденной Петром Первым.

В этот день традиционно мы подводим итоги нашей работы, основной из них – тираж газеты. Несмотря на все «кризисные» трудности, мы его сохранили и даже превысили, а это значит, что газета, наш творческий продукт, востребован большей частью населения района.

Основной ценз привлекательности газеты для читателя — несомненно, ее содержание. Над этим мы много работаем. И не принимаем единичные высказывания некоторых представителей предполагаемой читательской аудитории: «Я газету не выписываю и не читаю, потому что читать там нечего!» Парадокс — говорю о том, не зная о чем. С этим, как главный редактор газеты, отдавшая ей 25 лет своей жизни, никак не могу согласиться. Есть чего читать в газете! И каждый подписчик может найти в ней свою тему, которая его заинтересует, тем более, что теперь газета увеличила свой объем до 16 полос, вместо заявленных при ее регистрации 12 (при двух выходах – 4 плюс 8). И реклама, а также деловая информация печатается не в ущерб творческому содержанию газеты. Но реклама – это и основной источник доходов редакции, который позволяет нам не только существовать, но и развиваться, она тоже несет информацию о работе, услугах, рынке недвижимости, районных мероприятиях, также востребованную вами.

Конечно, таких высказываний, хотя они и ранят творческих работников, единицы, положительных, особенно после перехода газеты на цвет, большинство. Приведу в доказательство мнение постоянного нашего читателя С. Н. Тупикина: «Боялись, что при переходе на цвет и выход один раз, газета будет другой. Но она стала лучше и по исполнению, и по содержанию. Читаем всей семьей».

Такие отзывы в адрес газеты окрыляют нас в дальнейшем творчестве. А творить мы умеем. Доказательства – победы в четырех журналистских конкурсах прошлого года, один из них российский — на международном фестивале СМИ «Вся Россия — 2014» в Дагомысе мы стали лауреатами среди районных газет за журналистский проект «Край цветущих садов и сиреней», автор акции Т. В. Буланова, ответственный секретарь редакции, ведущая тему и возглавляющая садовый клуб при редакции газеты.

За выпуск тематической рубрики «Служу Отечеству», как победитель областного патриотического конкурса имени журналиста В. Г. Гузанова, «Родная земля» награждена Дипломом и памятной медалью, как и журналист, ведущая тему, Е. Мокеева. В областном журналистском конкурсе «Сельская молодежь – важная тема в газете» мы заняли первое место в номинации «Сельский специалист». Профессиональное жюри высоко оценило работу журналистов редакции по этой теме, ведут ее Е. Мокеева и И. Салина. Под занавес года мы одержали победу еще в одном конкурсе, объявленном к 300-летию Нижегородской губернии министерством информационных технологий, связи и СМИ за журналистский проект «На карте района: деревня моя», который мы ведем многие годы. Только за последние 5 лет побывали в более чем 20 малых селах и деревнях, рассказали о людях, живущих там, их чаяниях и заботах, а также истории деревень, которую нам помогают восстанавливать сотрудники районного музея.

Массовая работа с читателями – по-прежнему одно из главных направлений нашего творчества. К 85-летию района мы провели фотоконкурс «Малая Родина в объективе читателя», подвели итоги двух его этапов. Акции «День цветущих сиреней» и «Посадим сад» стали традиционными, как и «Подари ребенку чудо», когда мы многие годы собираем новогодние подарки для воспитанников коррекционного детского дома, эту акцию ведет журналист Е. Варнакова. Патриотическую тему открыла акция «100-летие Первой мировой войны». К 25-летию вывода советских войск из Афганистана провели акцию «Афганский альбом», где в снимках рассказали об участниках этих событий, наших земляках, а помогли нам их разыскать работники управления социальной защиты. И выпуски особо популярных среди читателей приложений «Новое поколение», «Копилка», страничек «Россиянка», «Домовенок»…

Темы сельского хозяйства, промышленности, предпринимательства, социальной жизни, здравоохранения, культуры, образования, местное самоуправление, работа правозащитных органов... Их можно было бы долго перечислять, они разноплановые, как и жизнь самого района во всех её проявлениях, которую отражает «Родная земля». По крайней мере, мы стараемся, а ваша оценка нашего труда – подписка на газету. И в этом мы находим постоянную поддержку руководителей района В. Н. Ушкова, В. Н. Марихова, В. П. Ошаева, А. И. Гавриленко, Д. А. Волкова, Т. Н. Холзаковой, В. Л. Денисовой, И. Н. Быковой, А. Г. Буциной, несомненно, наших учредителей в лице главы местного самоуправления района С. Д. Шипилова и главы администрации Н. К. Денисова, наших коллег, почтовых работников, начальника почтамта Е. В. Зюзиной. Может, не всех перечислила в этой статье, но газета, она наша, общая, и интерес к ней тоже общий, и без этого взаимодействия не возможен ни один ее выпуск.

Наш коллектив небольшой, в нем 11 человек, творческих, пишущих работников вместе с редактором пятеро, их выше назвала. Но ни один номер газеты не выйдет в свет без нашего верстальщика-дизайнера И. Морозова, корректора Е. Оленичевой, главного бухгалтера Ю. Ерофеевой, менеджера по рекламе С. Коробко, водителя- экспедитора А. Мигачева, технического работника Т. Ивановой. Молодежь редакции переняла добрую эстафету от опытных журналистов, отдавших «Родной земле» многие годы творчества, В. Е. Агаповой, Г. В. Головановой, А. Г. Бычкова, О. И. Зудиной, М. В. Новиковой, которые держат постоянную связь с газетой. Давно уже нет в районе типографии, которая когда-то печатала «Советскую деревню», а потом короткий срок «Родную землю», но полиграфисты тоже отмечают профессиональный праздник, мы желаем им крепкого здоровья.

Наступивший год для газеты юбилейный. В марте ей исполнится 85 лет, она лишь на год моложе района и вместе с ним прошла долгий, трудный, но интересный, насыщенный событиями путь. Это в прошлом. Цель настоящая, и, несомненно, будущая – жизнь района во всем ее многообразии, которая найдет отражение на страницах «Родной земли». Мы к этому стремимся и надеемся на наше содружество и впредь.

Антонина КУЛАКОВА, главный редактор газеты «Родная земля»,

заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин района

На снимке: Идёт творческая летучка, обсуждается выпуск очередного номера «Родной земли».

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930