Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Семь поводов поговорить о чистоте

Семь поводов поговорить о чистоте

19 октября 2012

Дома, как на подбор, ладные, аккуратные, с крышами из модной и надёжной металлочерепицы. Что особенно порадовало, так это подъездная дорога из щебня, что тянется по всей улице, а подходы к некоторым домам уже вымощены тротуарной плиткой. Во всём облике новой улицы чувствуется хозяйский подход и уважение к будущим жителям, которым в чистых туфельках и ботиночках захочется дойти до работы, школы или магазина.

Не проехали и нескольких метров, как свежеуложенным асфальтом нас встречают придорожные «Автоуслуги» Е. Биткина. Если кто бывал здесь раньше, отлично помнит, что клиентам, прежде чем отдать своё авто в ремонт, приходилось преодолевать множество ям и ухабов. Теперь от неудобств не осталось и следа. Не потому ль и машин у автосервиса (т. е. клиентов) было в этот день предостаточно. И само здание, и прилегающая территория, как добротная визитная карточка, заявляли о серьёзности намерений владельца «Автоуслуг».

Ещё сотня метров и вновь остановка, на сей раз у симпатичной беседки, что выросла у пожарной части 134. Удивительный терем-теремок с шестигранной кровлей и стенками из переплетённых реек, как раз приютил отдыхавших от забот пожарных. Беседа о чистоте и порядке получилась у нас содержательной. Не без критики, конечно, поскольку на станции Суроватиха, как и в любом другом населённом пункте, проблем предостаточно, но в целом, особенно детской площадкой, мужчины довольны.

- Чья идея с беседкой? – спрашиваю.

- Начальника нашего Михаила Александровича Ефремова. Он у нас энергичный, а уж порядок и красоту любит… – поддакивая друг другу, рассказывают сотрудники ПЧ-134. – Если б все в округе так.

- Обязательно посмотрите, как заасфальтировали территорию у многоквартирных домов, это совсем рядом, на улице Центральной, - советуют мне мужчины на прощание.

Все остальные объекты смотрим уже вместе с главой Суроватихинской сельской администрации С. В. Бородиным. Хоть и задумывали написать статью только о детской площадке, разговор как-то сам собой получился более масштабным, потому Сергей Валентинович не удержался и повёз к двум магазинам, что расположились в самом центре станции Суроватиха рядом с торговой площадью. Сразу два предпринимателя Р. А. Ахмеров и Ю. Е. Салов заметно подновили дорожное полотно вокруг своих торговых точек, да и сами магазины выглядят красиво, солидно и современно.

Спешим к детской площадке, которая совсем недавно появилась на пустыре у Дома культуры, удивив местных жителей яркими красками качелей, каруселей, горок.

- Ломали голову, чем огородить эту красоту. Виктор Анатольевич Цирков предложил огромные дубовые тесины. Вот такой у нас получился колоритный забор: работает как ограждение и как скамеечки одновременно, - рассказывает С. В. Бородин. – Собрали летом совещание предпринимателей, избрали Совет предпринимателей и решили, что первым добрым делом Совета будет строительство детской площадки. Никто не возражал.

- Нравится на площадке? – спрашиваю детвору.

- Ещё бы, мы здесь давно играем, с сентября, когда и скамеек не было, - рассказывает Данила Уставщиков.

- Это же так здорово, качаться на качелях и каруселях, - добавляет Вика Афанасова.

- А вы знаете, что это местные предприниматели купили для вас все эти качели и карусели? – уточняю.

- Нет, не знаем, - задумчиво произносит Лиза Полуян.- Передайте им, что нам здесь очень нравится, - дополняет находчивый ребёнок.

Покидаем наполненную ребячьим хохотом и радостным настроением детства площадку, объезжаем вокруг озера и взору открывается другой объект благоустройства (а точнее сказать, спасения) населённых пунктов: противопожарный пирс – просторная площадка, словно спаянная из огромных бетонных плит.

- Четыре пирса в разных населённых пунктах уже сделали, осталось ещё два. Это 900 тысяч рублей по областной целевой программе, своих средств вложили всего 30%. Также по областной программе получили 500 тысяч на благоустройство придомовых территорий, своих вложили ещё меньше, 10%. Около 1 миллиона 400 тысяч рублей потратили на закупку контейнеров и приобретение мусоровоза. Кстати, средства на мусоровоз выделены решением Земского собрания, - раскладывает по полочкам несложную арифметику сельского поселения С. В. Бородин. – Заасфальтировали подъездные пути и тротуары у многоквартирных домов №№ 23 и 23а по улице Центральной.

Словно чистая грифельная доска, ещё ничуть не запачканный осенней грязью встречает нас новый асфальт у многоквартирных домов. А ведь совсем недавно вся эта территория утопала в рытвинах и лужах. Стуча каблучками, обновляю асфальт, тоже хочется порадоваться с жителями Суроватихи чистоте и порядку. Ребятишки выскакивают из подъезда, осенние ботиночки им теперь не придётся отмывать от липкой глины. Симпатичная женщина идёт навстречу, её тоненькие каблучки вторят моим.

- Нужно ещё жителей уговорить, чтоб клумбы здесь разбили, - говорит глава. – Пока не соглашаются. А я в пример автостанцию в райцентре привожу: посадили цветы, и вся территория заиграла…

Это был последний на сегодняшний день повод поговорить о чистоте. За каждым - чётко угадывалось желание людей жить красиво и достойно. И если бы небо не стало хмуриться серыми тучами, может, мы посетили бы ещё несколько мест, где, облагораживая территорию, человек создаёт уют и тепло, например, в частном секторе. И, поверьте, тогда бы уж не семь, а на порядок больше поводов возникло у нас с главой поразмышлять о чистоте, крепких хозяйственных людях, которыми издавна славилась суроватихинская сторона и которые как драгоценность из поколения в поколение передают по наследству умение жить толково, уважая чужой труд и удивляя плодами труда своего.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930