Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Шаранга — маленькая Европа

Шаранга — маленькая Европа

5 октября 2012

В чем убедились мы сами, побывав многочисленной делегацией в составе глав поселений, депутатов Земского собрания, представителей службы ЖКХ, работников районной администрации вместе с главой А. Д. Абрамовым в Шаранге. И наперед скажу: стоило проделывать путь в 350 километров в один конец и столько же обратно, чтобы поучиться, как беречь и украшать то место, в котором живешь — дом, улицу, парк, сквер,поселок, — и радоваться красоте их, любоваться ею, уютно и комфортно ощущая себя в красивом месте, в котором и живется радостно. Но это эмоции от увиденного.

А проводила экскурсию по своей «вотчине» - рабочему поселку, насчитывающему чуть больше 6 тысяч жителей, не имеющему крупных промышленных предприятий, глава местной администрации Наталья Валентиновна Куклева, пришедшая на эту должность из сферы культуры совсем недавно, но несущая ее на свою территорию. Чистота улиц, особая их ухоженность — ровные однотипные заборчики у жилых домов, множество цветников и клумб на фоне ровно подстриженных газонных лужаек у административных зданий, со вкусом вкрапленные в них деревья и кустарники, современные светильники на столбах, резные арки, мостики, фонтаны, отремонтированные фасады зданий... И ни единой бумажки, окурка, соринки... Во всем облике поселка ощущается особый художественный вкус.

- Вы не архитектор по образованию? - такой вопрос мы задали главе местного самоуправления Шарангского муниципального района Виктору Ивановичу Бахтину на встрече в районной администрации после экскурсии. Именно Бахтин возглавил когда-то это движение за чистоту и порядок и ведет эту «политику», которая просто стала нормой для всех жителей поселка, сам. Конечно, вместе с архитектором, главой местной администрации, руководителями предприятий, депутатами, предпринимателями...Территория поделена на зоны, каждая организация отвечает за ее оформление, архитектурно разработанное, а также благоустройство и порядок.

В Шаранге много новостроек: целый поселок из 64-х домиков для молодых специалистов,пущенный зимой современный детский сад с бассейном, актовым и спортивным залами, многочисленными игровыми площадками и верандами... О таких условиях воспитания ребятишек, их развития можно только мечтать. Действуют три семейных детсада, строится ФОК — пусковой объект года, и территория возле него заранее планируется и оформляется.

Район активно участвует во многих программах как областных, так и федеральных, что и позволяет ремонтировать жилье, выкладывать брусчаткой тротуары, приводить в порядок объекты культуры: в идеальных условиях работает школа искусств, Дом культуры, музей, библиотека... Доходы же районного бюджета составляют 80 миллионов рублей, что вдвое меньше нашего. На благоустройство, социальную сферу активно привлекаются спонсорские средства.

В районе развито лесоперерабатывающее производство и земледелие. Продолжается создание сувенирной продукции в стиле «золотая хохлома», образцы ее выставлены в местном музее, налажено изготовление деревянной детской кроватки. Традиционная же отрасль, которой славится район, — выращивание и переработка льна, и сегодня называют Шарангу столицей льноводства области.

На встрече с В. И. Бахтиным дальнеконстантиновцами задавались различные вопросы, но тема благоустройства была основной, ведь именно перенять положительный опыт шарангцев и было целью поездки. Конечно,в Шаранге понравилось.

Но и нам по силам привести в порядок наш общий дом и беречь его, поддерживая чистоту всем вместе, сообща, не кивая на власть, друг на друга. В первую очередь у себя, на своей территории — убрать хлам, подрезать кусты, посадить хотя бы простейшие цветы, не мусорить, даже на соседней улице, самому, не разрешая и другим... И это принять за правило! Как в Шаранге, маленькой северной точке нашей области! Мы же, по сравнению, с ней - «мегаполис» по площади, населению, месторасположению, развитию, доходам... Если сообща — справимся! Только надо очень этого захотеть!

Антонина Кулакова,

депутат Земского собрания

Фото автора

Историческая справка.  Шарангский район находится на северо-востоке Нижегородской области. Площадь его составляет 1,6 тысячи квадратных километров. На территории района берет начало река Рутка, впадающая в Волгу.

Первоначально на территории Шарангского района жили марийцы. По одной из версий, свое название Шаранга получила от марийского «шаранге» - ветла.

До 1929 года местность входила в Вятскую губернию. В 1960-м году район передан из состава Кировской области в Горьковскую. В 1972-м году Шаранга получила статус поселка.

На территории района расположен Килемарский заказник — эталонный участок южной тайги, место обитания ряда растений и животных, занесенных в Красную книгу. Решением Законодательного собрания марийские священные рощи (кереметища) объявлены памятником природы областного значения.

Комментарии (1)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
22.02.2013 в 22:27

Лесом хвалиться в Шарангском районе не стоит идет варварская ВЫРУБКА наших лесов, в том числе и КИЛЕМАРСКОГО ЗАКАЗНИКА!!! Тем самым и богатеет ШАРАНГА. -жители шарангского района-

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930