Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Символ праздника — единение народа

Символ праздника — единение народа

8 ноября 2013

На площади Советской р. п. д. Константиново уже вовсю шла торговля: взрослых манил аромат шашлыка, ребятня толпилась у палаток с игрушками, с нескрываемым любопытством взирая на их богатый ассортимент. Кто-то из юных дальнеконстантиновцев наслаждался сладкой ватой, другие, пуская в «свободное плавание» мыльные пузыри, вносили свою посильную лепту в создание радостной атмосферы.

До торжественного открытия праздника ещё есть время, которого вполне хватило для ознакомления с экспонатами выставки народного творчества «Рук прекрасное творенье от поколенья к поколенью». Посмотреть и удивиться было чему! Вот, например, мужчин заинтересовала возможность открыть царь-замок, являющийся одним из экспонатов районного краеведческого музея. При помощи соответствующих размеров ключа «богатырь» охотно поддался.

Ну, а представительниц прекрасного пола притягивали изготовленные руками мастериц и мастеров Дальнеконстантиновского района предметы. Среди прочего расписанные в стиле «хохлома» матрёшки, шкатулки, куклы, денежное дерево с листьями-монетками, работы по дереву и металлу, вышитые картины, выполненный в технике «оригами» аквариум и даже связанный арбуз, и это далеко не всё! Какие же талантливые, оказывается, у нас земляки!

Здесь же, в фойе Дома культуры, работники библиотеки организовали книжные выставки «Защитники земли русской» и «Подвиг во имя России».

Торжественная часть мероприятия состоялась на этот раз прямо на площади, благо, и погода в тот день выдалась хоть и пасмурной, но относительно тёплой. Поздравить дальнеконстантиновцев на сцену поднялись глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района С. Д. Шипилов, и. о. главы администрации Е. В. Карпачёва, заместитель главы администрации И. И. Бударина.

Традиционно в День народного единства награждают дальнеконстантиновцев, занимающих активную позицию, своими делами способствующих развитию района.

Почётной грамотой Земского собрания награждена заведующая Дальнеконстантиновской централизованной библиотечной системой Н. Д. Косолапова, дипломом государственной службы занятости населения — бригада «Город мастеров» (Д. Константиновский детский дом), занявшая третье место в областном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада-2013» в номинации «Мастеровитые», благодарностью депутата Законодательного собрания Нижегородской области Д. А. Малухина — старшая вожатая Нижегородской школы Л. И. Гусева, заведующая Лазазейским филиалом Помринской школы И. Б. Сайманова, заместитель заведующей детским садом «Колосок» Г. В. Сорокина.

Благодарственные письма и денежные премии вручены победителям и призёрам районных смотр-конкурсов летней кампании-2013 по оздоровлению, отдыху и занятости детей и молодёжи (об этом в отдельном материале газеты).

А затем сцена перешла в распоряжение артистов, творческих коллективов, которым рукоплескала публика и даже старалась подпевать, праздник всё-таки!

Кстати, а знают ли дальнеконстантиновцы, чему, собственно говоря, посвящён этот относительно молодой российский праздник?

- Тому, что народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву, а ещё сегодня Казанская, - ответила Нина.

Знают и помнят, а значит ценят подвиг своих соотечественников, грудью вставших на защиту своего народа.

КСТАТИ

4 ноября состоялись праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде. В них приняла участие и делегация Дальнеконстантиновского района.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930