Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Ситуация стабильная»,

«Ситуация стабильная»,

12 октября 2012

Почти каждый номер нашей газеты пестрит объявлениями «Требуются...» рабочие, охранники, продавцы, повара... И тем не менее, безработные в районе есть, имеющие официальный статус и «никакой», не трудоустороенные и не получающие пособия. Так какова же реальная ситуация на рынке труда? Об этом в интервью директора Центра занятости Валентины Ивановны Михайловой:

- Ситуация на рынке труда в районе стабильная. Из среднеобластных показателей не выбиваемся — 0,86%. Уровень общей безработицы (не зарегистрированной официально в Центре занятости), несколько выше, чем в других районах, около 7 %. Люди желали бы работать, но не имеют возможности трудоустроиться по месту проживания.

- А вы предлагаете им какие-то вакансии, пусть не по месту жительства?

- Взаимодействуем со всеми категориями безработных в рамках единого дня службы занятости, предлагаем вакансии, консультируем, трудоустраиваем, обучаем или переобучаем новой профессии, приглашаем мобильный областной центр, где ведет прием психолог. Выезжаем в ту или другую администрацию, собираем безработных. Любой, кто обращается в наш Центр, без внимания не остается.

- Вакансии в районе есть?

- Больше требуются сельскохозяйственные профессии и в сфере обслуживания — магазины, кафе... Есть спрос на инженеров, но мы пока не можем его удовлетворить. На сегодня у нас безработных 67 человек, из них 30 — предпенсионного возраста и имеющие ограничения по здоровью.

- На каких территориях самое сложное положение?

- Белозерово, Румстиха, Татарское...

- А Малая Пица?

- После ликвидации хозяйства почти все трудоустроены за пределами поселения — Кстово, Нижний Новгород, райцентр...

- В Румстихе тоже негде работать?

- Там устраиваются на предприятие «Нижтекстиль» в Суроватиху, предприятие выделяет транспорт для доставки людей, многие работают на базах отдыха «Мечта», «Ласточка» в Арзамасском районе. Если есть желание, можно трудоустроиться. Много предложений по вахтовому методу. На территории района проживает 11832 человека работающего населения, у нас трудоустроено 7530 человек, больше 4000 - «плавающее» население за пределами района.

- Сейчас особый спрос на рабочие профессии? Как вы ему следуете?

- Требуются сварщики, электрики, строители... Взаимодействуем с нашим филиалом Лукояновского сельхозтехникума, на его базе обучаем под конкретное место рабочим профессиям.

- Руководитель чаще всего берет на работу специалиста, который имеет какой-то опыт работы. А как быть выпускникам вузов?

- Выпускников, состоящих на учете в Центре занятости, нет. Сложно устроиться , например, водителем автобуса, когда нужен и стаж, и категория, и возраст имеет значение...

- Как взаимодействуете с работодателями и с кем наиболее тесно?

- Больше с руководителями кадровой службы, ежемесячно собираем вакансии, проводим с ними семинары в нашем Центре, сами участвуем в крупных совещаниях руководителей сельхозпредприятий, промышленности, с главами администраций... Тесно взаимодействуем с НОПО, фирмой «РА», больницей, школами...

- Грядет сокращение в «АгродокМаш». Какую работу вы проводили по трудоустройству сокращаемых?

- Сокращается 22 человека. На сегодня в Центр явилось трое, они пойдут на пенсию. Трижды мы выезжали на предприятие, проводили все необходимые консультации, разъясняли все права сокращаемых, с каждым встречалась сама, подход был индивидуальный: кому-то досрочная пенсия, кто-то согласен на переобучение... На сегодня можно с уверенностью сказать, что 11 человек трудоустроятся, пятеро пенсионеров, с остальными работаем. Роста уровня безработицы не допустим.

- Через вашу службу безработный может оформить свое дело?

- Через Центр за 3 года оформили предпринимательство около 100 безработных, 60% этот статус сохранили и развивают. Им выделялось годовое пособие по безработице, оно и было первоначальным капиталом. Есть положительные примеры - Новожилов в Д.Константинове, ЛПХ Федоровой в Белозерове... Закрылись многие торговые предприятия, мы следим за судьбой тех, кто через нас открыл свое дело. Недавно четверо наших безработных получили областной грант на развитие производства. Мы помогали им оформлять документы.

- Значит, Вы с оптимизмом смотрите в будущее? Роста безработицы не предвидится?

- Открываются новые предприятия, например, торговый центр, туда требуются работники. Район расположен близко к городам, где дефицит рабочей силы. Тот, кто ищет работу, ее найдет, а мы ему готовы помочь.

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930