Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Сколько стоит собраться в школу?

Сколько стоит собраться в школу?

22 августа 2014

– МНОГО, – жалуются в один голос родители.

– Помимо обычных тетрадей и ручек, нужно покупать и рабочие тетради, – говорит Елена, мама ученицы 9 класса, – а они недешёвые.

– Случается и так, что в мае учителя дают списки одних пособий, а к августу меняют на совершенно другие, – рассказывает продавец одной из палаток, – приходят за новыми. Траты увеличиваются.

Родители сходятся во мнении, что, в среднем, на подготовку к учебному году планируют потратить около 10-15 тысяч рублей.

– В этом году школьные товары подорожали, – делится мнением бабушка третьеклассницы Марина Александровна.

– Подорожали, – соглашается продавщица канцтоваров, – примерно, на 25%. Повышения происходят каждый год. Нам это тоже невыгодно, но что делать? Закупаемся весной, чтобы самим не сильно пострадать и не делать высокую наценку.

А вот живо интересуются дневниками два мальчугана.

– Мы в первый класс идём, – рассказывает Ольга, мама двух мальчиков. – В прошлом году, когда первого в школу собирали, потратили около 15 тысяч, в этом — планируем уложиться в такую же сумму. Конечно, многое зависит от качества товаров: одна и та же форма в разных магазинах по-разному стоит. Ранцы тоже. Можно купить дешёвый, за 500 рублей, да надолго ли?

– Ранцы, и правда, стоимостью сильно разнятся, – услышав разговор, сообщает продавщица. – Есть у нас и иностранные — дешёвые и дорогие, есть российские — московские, нижегородские. Для первоклашек берут обычно подороже, ортопедические, чтобы не испортить осанку большой нагрузкой.

А старшим ребятам покупают и недорогие рюкзачки — им уже не приходится носить большие тяжести. Вот такой небольшой опрос провели мы в обычный пятничный день, 8 августа, на рынке. И хотя родителей было не так много (большинство всё-таки закупается ближе к концу августа), основные тенденции прослеживаются.

Александра БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: Вместе с бабушкой Галиной Леонидовной Костя и Лёня выбирают дневник первокласснику.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930