Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество СЛАВНЫЕ ДЕЛА АЛЕКСАНДРОВКИ

СЛАВНЫЕ ДЕЛА АЛЕКСАНДРОВКИ

2 ноября 2012

ЛЮДЯМ НА РАДОСТЬ

Обычный осенний день, ещё с утра небо заволокло тучами, но к полудню выглянуло солнышко. Избу местной старосты Валентины Николаевны Сокуровой нашли сразу, да и хозяйка оказалась дома, наводила порядок в огороде, собирая остатки урожая. Узнав, по какому вопросу приехали, быстренько переоделась и вышла на крылечко.

Родом женщина оказалась из села Старое Тепелево, в 1957 году вышла замуж в Александровку, с тех пор тут и живёт вместе с мужем.

- В 1960 году выстроились, - рассказывает она. - Работа, семья, так и потекла жизнь своим чередом.

33 года проработала Валентина Николаевна продавцом, так что торговля для неё дело знакомое. В те времена здесь ещё функционировал райповский магазин, потом несколько лет помещение арендовал предприниматель.

- Только в 1995 году ушла я на пенсию, с тех пор магазина у нас не было, лишь выездная торговля до недавнего времени, - говорит Валентина Николаевна. - Не очень удобно, конечно, приходилось к определённому времени бегать, закупать побольше, впрок. А мы ведь народ пожилой, бывает нездоровится, только без хлеба сидеть не будешь, соберёшься силами и к автолавке. Зимой у нас всего в одиннадцати домах живут, остальные избы пустуют, народ в город уезжает. А раньше...

Раньше Александровка жила иной жизнью. Местных жителей на сегодняшний день почти и не осталось, а было их немало, в каждом доме большие семьи. Взрослые работали в колхозе, а дети учились в местной школе.

- Весело жили, хоть и нелегко приходилось, - говорит Валентина Николаевна. - Дружно всё делали, открыто, с душой. Соседи друг другу как родные.

Недавно в Александровке открылся магазин индивидуального предпринимателя Е. В. Ананьевой. И теперь у местных жителей появилась возможность отовариваться в любое удобное для них время.

РЕШИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОЙ

На протяжении нескольких лет в Александровке были проблемы с водоснабжением. Особенно это сказывалось в жаркие летние месяцы, когда колодцы и неглубокие скважины не заполнялись, как положено. Валентин Васильевич Веретенов из Александровки, теперь приезжает сюда на дачу, благоустроив под неё родительский дом. Он и подал идею сделать запруду в местном водоёме, решив этим сразу два вопроса: дефицит воды в посёлке и отсутствие полноценной реки в Александровке.

- Здесь я родился и вырос, - рассказывает Валентин Васильевич. - Отсюда в 15 лет поступил в училище, затем 20 лет проработал в Нижегородском проектном институте и сейчас работаю, несмотря на то, что вышел на пенсию. Раньше, в годы моего детства, здесь был прекрасный водоём, люди купались, ловили рыбу. Сейчас много дачников, народ приезжает отдохнуть, а искупаться негде.

Предложил исправить ситуацию, народ поддержал, сложились и на протяжении двух месяцев по выходным мы занимались этим делом. Я поспособствовал относительно техники, жители собрались, и многое мы сделали своими руками. Однако теперь предстоит отслеживать ситуацию, главное, чтобы ранней весной запруду не нарушил сильный поток воды. Есть ещё дела по благоустройству пляжа и укреплению запруды, но основное сделано, а дальше осилим.

Валентин Васильевич с гордостью показал результат двухмесячного труда местных активистов. Запруда действительно получилась на славу, крепкая, сделанная на совесть. Уровень воды в реке заметно поднялся, бурлит и искрится под лучами осеннего солнышка чистая и прозрачная.

ГАЗ СКОРО БУДЕТ!

Каждое определённое дело в Александровке закреплено за конкретным человеком. Что касается газификации, то в курсе всех тонкостей оказалась Лидия Анатольевна Голованова. Она дачница, но Александровку любит как родную. Её застали за переборкой грибов, которые, не боясь осеннего холода, радуют грибников-любителей.

- Почему именно здесь дачу купила? - аккуратно промывая хрупкие шляпки, переспросила Лидия Анатольевна. - Изначально хотела в Курилове, у меня там подруга. Но подходящей не было, предложили здесь, согласилась и ни разу не пожалела. Бываю здесь в основном летом с внуками, зимой реже, потому что нянчусь с ними в городе. Год от года Александровка расцветает, народ активный, строят новые дома, проводят реконструкцию старых. В общем, дают вторую жизнь деревне. Проблемы с водой были, правда, большие. В засушливые летние месяцы случались пожары, так что тушить было нечем. Благо, нашлись активисты, решили проблему в этом году.

В перспективе у нас газификация. Проект готов, экспертизу прошёл, теперь делаются документы на технические условия на каждый дом. Так что на будущий год газ будет и у нас! Большинство жителей воспользуются этой возможностью, поскольку многие приезжают сюда и зимой, отдохнуть от городской суеты, на лыжах в лес сходить, подышать свежим воздухом.

Вот так живут люди в посёлке Александровка. Радуются тому, что имеют, и постепенно, шаг за шагом, идут к поставленной цели, которую ставят перед собой сообща, дружно, как всегда было заведено на Руси.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930