Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Собой рискуя, других спасая

Собой рискуя, других спасая

30 апреля 2013

Первое место работы Андрея Владимировича Морозова - кондитер-технолог Суроватихинского хлебозавода. Десять лет он участвовал в процессе выпечки хлеба. Огонь нужно было разводить.

А теперь, вот уже шестой год начальник караула пожарной части-155 А. В. Морозов ведёт с огнём непримиримую борьбу, отстаивая дома, спасая имущество и человеческие жизни, подчас рискуя своей собственной. Не смотря на всю сложность, непредсказуемость, опасность профессии, её Андрей Владимирович считает необходимой людям, этим она ему и нравится.

Беседуя с пожарными, всегда задаю вопрос: «Как вам не страшно, когда кругом бущуют языки пламени?»

- Я думаю, что чувство страха испытывает любой человек, - размышляет огнеборец. - Но ведь это наша работа, нас учили, как действовать в том или ином положении. На пожаре нужно правильно оценивать ситуацию, «не рубить с плеча», в какой-то степени сохранять хладнокровие. А когда за спиной у тебя надёжные люди, которые не подведут — это очень много значит. На ребят, с которыми я работаю, всегда можно положиться.

Вырывать людей из лап огненной стихии ему приходилось не единожды. Последний раз осенью прошлого года, когда в горящей на третьем этаже квартире общежития в Богоявлении, обнаружили закутавшегося в одеяло мужчину.

Пожарные вообще немногословны. Они нехотя рассказывают о своих заслугах, относясь к тому, что нам кажется подвигом, как к одной из составляющих профессии. А им приходится и на аварии выезжать, различные чрезвычайные происшествия, и здесь, по словам моего собеседника, также необходимы эмоциональная уравновешенность, мужество, терпение.

Добавила бы сюда чувство самосохранения, ответственности, ведь у огнеборцев семьи. Вместе с супругой Андрей воспитывает двоих детей: пятиклассницу Катюшу, сына Степана, вместе ведут хозяйство в собственноручно построенном доме, а в нём «забот полон рот», так что и времени на досуг остаётся немного. Редкие свободные минуты он посвещает рыбалке, спорту. Бывает, кстати, всем караулом мяч гоняют: хорошая физическая форма пожарным необходима, чтобы не проиграть в очередной схватке с огненной стихией - дома ждут.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: Андрей Морозов считает, что работает на своём месте.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031