Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Сочи — город Олимпийский

Сочи — город Олимпийский

25 октября 2013

Олимпийский огонь эстафетным маршрутом идет по стране, пересекая ее просторы, реки и моря. Эстафету, старт которой дан в Москве Президентом России В.В.Путиным, принимают и передают известные люди, спортсмены, воины, артисты, ветераны и молодежь. Факел идет по России, чтобы 7 февраля 2014 года вспыхнуть в Сочи в олимпийской чаше, открывая 22-е зимние игры.

Сочи - накануне Олимпиады, и все подчинено ей, последним приготовлениям перед большими стартами. И делегатам фестиваля журналистов «Вся Россия — 2013», проходившего на этот раз в столице будущей Олимпиады, была предоставлена возможность посетить спортивные объекты.

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта, включены в программу Олимпийских игр 2014 года. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных, два бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего будет разыграно 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем в Ванкувере, где проходила Олимпиада 2010 года. Исполкомом МОК включены шесть новых соревнований: прыжки с трамплина ( женщины), командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле ( мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне. Предполагается участие 2750 спортсменов.

Вся страна волнуется перед Олимпиадой, Сочи — втройне. И мэр города Анатолий Пахомов, который присутствовал на закрытии нашего фестиваля, выбрав несколько драгоценных минут в своем особо насыщенном теперь распорядке дня, выступая, заявил: «Сочи — наш город, Сочи — ваш город, и мы рады каждому нашему гостю».

И город ждет гостей. Центр его благоустраивается, возводятся высотки, хотя они не связаны с играми. Там, где не было, выстилаются брусчаткой улицы, без того красивый, зеленый, теплый и приветливый город расцветает еще более яркими красками.

Но в основном, хорошеет Адлер, район Сочи, где железнодорожный вокзал и аэропорт будут принимать многочисленную армию спортсменов, их тренеров, а также болельщиков и гостей как российских, так и многих стран, представители которых готовы помериться силами в зимних видах спорта.

Спортивные сооружения и гостиничные комплексы располагаются у моря и в горах. В Имеретинской низменности размещается Олимпийский парк с ледовыми аренами, в Красной Поляне — сооружения для проведения стартов на снегу, а также санно-бобслейная трасса и трамплины. Из более чем 400 олимпийских объектов только 11 предназначены для соревнований, остальные — это необходимая инфраструктура: новые дороги, развязки, очистные сооружения, энергообъекты, гостиницы, жилые комплексы.

Церемония открытия и закрытия игр будет проходить на Олимпийском стадионе «Фишт». Он возвышается над всеми ледовыми аренами, как одноименная вершина Главного Кавказского хребта. Гигантский экран купола повторяет уникальные горные массивы. После Олимпиады стадион будет принимать футбольные матчи, в том числе этапы чемпионата мира 2018 года.

Во дворце, напоминающем огромный айсберг, где уникальное ледовое оборудование, будут проходить соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Лед здесь уже опробован фигуристами в октябре прошлого года, когда проходил Кубок Федерации. 12 000 зрителей вмещает дворец, 72 часа арена может работать самостоятельно, благодаря «умным системам».

Основная олимпийская хоккейная арена напоминает замерзшую каплю. Под куполом, который в темное время суток превращается в экран, разместились не только основное ледовое поле и удобный зрительный зал, но и тренировочная арена. После Игр дворец станет многофункциональной и развлекательной площадкой. «Большой» в феврале этого года уже принял красочное ледовое шоу «Один год до Олимпиады».

Центр для соревнований конькобежцев — самое длинное сооружение в Олимпийском парке. После Олимпиады «Адлер-Арена» здесь будет крупнейший на юге России выставочный комплекс, по результатам конькобежцев центр вошел в десятку самых быстрых катков мира, опередив арены в Нагано, Турине и Ричмонде. Здесь самый твердый и холодный в олимпийском парке лед.

Соревнования по лыжным гонкам и биатлону будут проходить в комплексе «Лаура». Это первый в мире совмещенный комплекс с двумя стадионами, залами старта, стрельбищем, отдельными системами трасс для лыжных гонок и биатлона. Трассы уже опробованы и получили высокую оценку от спортсменов — параолимпийцев.

Это лишь часть объектов, которые осмотрели в тот день журналисты. Готовы принять спортсменов горнолыжный центр «Роза Хутор», где будут проходить соревнования по скоростному спуску, слалому; комплекс трамплинов «Русские Горки»; ледовая арена «Шаба», где встретятся хоккеисты. Все они возведены при широком спектре эффективных нанотехнологических решений, энергосберегающих технологий, с использованием солнечной энергетики.

Все продумано и предусмотрено и в плане размещения спортсменов и гостей. Олимпийская деревня рассчитана на 3000 участников игр, а также представителей спортивных федераций. В Красной Поляне в горных олимпийских деревнях комплекса «Роза Хутор» и «Лаура» разместятся еще порядка 3700 человек. Мадиацентр готов принять 15 000 журналистов.

Основной поток участников и болельщиков будет прибывать на вокзал «Олимпийский парк». По форме его здание напоминает птицу. От этой станции до объектов в горах на поезде можно добраться всего за 30 минут. Аэропорт «Адлер» реконструирован. Пропускная способность его до 2500 пассажиров в час, во время Олимпиады - до 3800 человек.

Сочи — на олимпийской финишной прямой. Тысячи помощников со всех уголков страны помогают сочинцам достойно встретить и провести Олимпиаду. Размах ее впечатляет, завораживает, испытываешь огромную гордость за страну, за людей, способных сотворить поистине олимпийское чудо. Стартуй, Олимпиада! Лети, Олимпийский факел, по стране! Сочи ждет тебя.

Антонина Кулакова,

делегат фестиваля журналистов в составе

нижегородской делегации представителей СМИ

СПРАВКА

Заявка Сочи на проведение Игр 2014 года была признана победителем по результатам 119-й сессии Международного олимпийского комитета 4 июля 2007 года. По традиции, на церемонии закрытия Олимпиады-2010 в Ванкувере прошла торжественная передача Олимпийского флага мэру города Сочи Анатолию Пахомову, после чего над стадионом взметнулся флаг России и зрители на трибунах и у экранов телевизоров стали свидетелями презентации Сочи в качестве хозяйки следующей зимней олимпиады

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930