Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Содружество времён

Содружество времён

31 января 2014

Из педагогической династии

Самый главный в школе — директор, на нём наибольшая ответственность как за образовательный, так и за воспитательный процесс, включая хозяйственные хлопоты. С августа 2013 года в Муравьихинской школе новый руководитель, точнее, руководительница - Светлана Васильевна Чанаева, принявшая бразды правления у В. В. Жиляева. За её плечами 25-летний опыт учителя начальных классов. О том, что изберёт педагогическую стезю, знала с детства — перед глазами пример мамы, также учителя начальных классов, А. М. Масленниковой.

- Мне всегда нравилось находиться среди детей. Я жила школой: тетрадки, праздники, помню, всей семьёй помогали маме расстригать пособия... - объясняет выбор профессии С. В. Чанаева. - Моя дочь Алёна тоже педагог.

Мебель новая, а школа старая

Совместное существование современного оборудования: компьютеров, мультимедийных досок, новой мебели, которой оснащены практически все учебные кабинеты, являют очевидный контраст с интерьером глубокой советской постройки. Получается некое соседство времён. Основное здание школы было воздвигнуто аж в 1940 году, пристрой к ней появился позже — в 1970-м. Почтенный возраст строения требует к себе постоянного внимания, вложений, поэтому какие-то хозяйственные проблемы, как та же текущая крыша, имеются.

С 2013-2014 учебного года школу «обнимает» долгожданное ограждение. Забор, чётко отделяющий её владения от дороги, как гарант безопасности ребят - гулять могут спокойно.

На днях в школу поступил кабинет физики, восемь комплектов мультимедийных установок. Имеется в этом образовательном учреждении и свой сайт, он обновляется, пополняется, достаточно популярны и электронные дневники.

Кадры решают всё

Учительская. Это был первый пункт нашего с С. В. Чанаевой экскурсионного школьного маршрута. Здесь застали двух учителей начальной школы, «второклассницу» С. И. Красильникову и «третьеклассницу» Е. А. Белову. Кстати, в этом учебном году каждый класс младшей ступени имеет параллель.

- В этой школе я с сентября 2013 года, а вообще в педагогике 20 лет, - говорит С. И. Красильникова. - Профессию свою люблю ещё и за то, что она вносит разнообразие в каждый день.

Е. А. Белова по образованию математик, но переквалифицировалась в учителя начальных классов.

- Коллектив учителей начальных классов у нас очень дружный, способный на взаимовыручку. Муравьихинская - моя родная школа, в следующем году исполнится 40 лет, как я её окончила. Ребятишек учу 35 лет, давать знания, готовиться к урокам мне нравится, - объясняет своё педагогическое «долгожительство» Евгения Александровна.

Всего в коллективе 37 учителей, из них четверо имеют высшую квалификационную категорию, есть психолог и социальный педагог, кадрового голода школа не испытывает. К слову, только в этом учебном году штат пополнился пятью специалистами. Недавно приступил к работе новый учитель информатики.

Во многом благодаря профессионализму старой гвардии, достойной молодой поросли педагогов, эта школа в числе передовых, будь то спортивные мероприятия, олимпиады, конкурсы... Последняя медаль выпускника — золотая, в 2013 году её получила А. Акифьева.

Из Кажлейки, из Дубков

А также ребят из Новых Березников, Мигалихи, села Суроватиха двенадцатиместная «Газель» каждое утро доставляет на учёбу. Окрестные населённые пункты разбросаны таким образом, что по пути никого не захватишь, приходится делать отдельные заезды. Этим объясняется ранний подъём школьников из Н. Березников: в 6.30 ребята уже на остановке. В Дубки, ввиду большого количества детей, микроавтобус делает два рейса.

- Отдел образования предлагает нам ещё одну единицу техники, но проблема в том, что найти в селе водителя, подходящего подо все требования, трудно, - говорит Светлана Васильевна.

И отличники, и таланты

Большие надежды школа возлагает на двукратного победителя районного конкурса «Эрудит», десятиклассника С. Корчагина.

- Моя старшая сестра окончила 11 классов с серебряной медалью. Куда буду поступать потом, я пока не определился. Больше нравятся обществознание, история, - поведал он на переменке.

Дальше по курсу - мальчишеская мастерская, где создаёт очередной живописный шедевр семиклассник А. Марьичев. Саша рисует замечательные пейзажи. В ноябре 2013 года он участвовал в конкурсе рисунков, которое проводил Арзамасский филиал ННГУ им. Н. А. Лобачевского (бывший АГПИ), и был награждён дипломом III степени. А какую замечательную розу юный мастер выточил из дерева! Цветок, словно живой!

Мальчишек и девчонок первого класса застали за письмом. Под чутким руководством учительницы О. А. Царёвой малыши старательно выводили букву «э».

Получаю разрешение на снимок. Перехвачиваю восторженные взгляды и отчётливый шепоток: «Это из газеты! Из «Родной земли!» С удовольствием позируют.

- До свидания! Учитесь на пятёрки!

- Спасибо!

Воспитать любовь к Отечеству

В прошлом учебном году в Муравьихинской школе развернула свою деятельность экспериментальная площадка эколого-краеведческой направленности. Её руководитель Л. Н. Строкина делится задуманным:

- Цель площадки - привить детям любовь к своему краю, Отечеству. Один раз в четверть планируем встречи с известными людьми. К юбилею Конституции была организована беседа с главой Суроватихинской сельской администрации С. В. Бородиным. Уже встречались с руководителем народного ансамбля «Гармошечка» Н. П. Фагиным, а также ветераном педагогического труда.

Один раз в год, в рамках экспериментальной площадки, в школе проводятся крупные мероприятия, как, например, уже состоявшийся в 2012-2013-м учебном году «День птиц», в нём были задействованы и дети, и педагоги, и родители. Более активным ребятам младшего и среднего звена помогали старшеклассники. Ближе к концу этого учебного года задались целью устроить этнический праздник, в организации которого не последнюю роль сыграет историко-краеведческий музей. О нём стоит рассказать отдельно.

Путешествие в историю

С момента основания в 1965 году учителем истории Зинаидой Гавриловной Фомичёвой, музей запасся приличным багажом экспонатов. Поначалу музей занимал небольшой уголок школьной библиотеки, в 2008 году переехал в кабинет, отгородили для него и прилегающий коридор.

Музей включает в себя пять постоянно действующих экспозиций: интерьер крестьянской избы середины XIX века, интерьер комнаты сельского интеллигента второй половины XIX века, интерьер комнаты хрущёвского периода, «Этих дней не смолкнет слава», посвящённая годам Великой Отечественной войны и экспозиция «Славной истории школьной страницы».

Перечисление всех экспонатов займёт не одну газетную полосу, вкратце обозначу, что в музее можно познакомиться с удивительными вещами, бережно хранимыми. К примеру, номер «Комсомольской правды» от 10 мая 1945 года, оповестивший о капитуляции Германии, выпуск районной газеты «Сталинская победа» от 7 апреля 1946 года, более ранние документы, как то: выписка из метрической книги о бракосочетании от 1903 года; церковная утварь, старинная одежда, предметы крестьянского быта и другие, имеющие, подчас, многовековую историю, и многое-многое другое.

Рассказывает Л. Н. Строкина:

- В поисках экспонатов мы с Виталием Борисовичем Чавачиным обошли все окрестные сёла. Иногда нас даже за мошенников принимали. Многое собрали с ребятами из межшкольных лагерей, нашим «Пилигримом». Мы успели ухватить то время, когда вещи ещё хранились в домах, сейчас ведь дачники выкидывают всё...

Возможно, валяется на какой-нибудь помойке холодильник «Зил» - единственная вещь, недостающая в «хрущёвской» экспозиции музея.

Что-то подарено, что-то воссоздано, но к каждому предмету здесь относятся с аккуратностью, уважением, благодарностью за большую проделанную работу.

Касаясь каждого аспекта Муравьихинской школьной жизни, можно увидеть, с какой ответственностью, честностью, относится к работе коллектив. Отсюда и результаты, и победы, и достижения.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района, начальник отдела образования И. И. БУДАРИНА:

- Проект новой школы готов, сейчас он находится на государственной экспертизе, которая сделает заключение. Затем все документы будут направлены в министерство образования Нижегородской области, где их включат в программу. Министерство определит, в каком году начнётся строительство школы. Здание старое, руководство района это понимает и настроено на строительство новой, необходимой Муравьихе школы.

КСТАТИ

В 2013 году в областном конкурсе музеев сельских школ, организованным Нижегородским региональным отделением КПРФ, музей Муравьихинской школы стал победителем.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930