Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Сохранить набранные темпы, – такую задачу решают труженики села

Сохранить набранные темпы, – такую задачу решают труженики села

25 июля 2014

Сельхозпредприятия района на пороге массовой уборки хлебов. Майско-июньская жара и засуха ускорили их созревание, в некоторых хозяйствах уже прошли первые выезды комбайнов на поля.

Каковы виды на урожай? Какие задачи стоят перед земледельцами? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в интервью накануне жатвы начальника управления сельского хозяйства района Е. В. Карпачевой:

– Началась уборка озимых культур. Прошли первые обмолоты, пока на окраинах полей, но влажность зерна еще высокая, около 25%. К уборке все готово: техника, складское и сушильное оборудование, запасы ГСМ... Предстоит убрать озимые на площади 3543 гектара, 3000 из них пшеница, остальное рожь. Площадь этих культур сократили наполовину, из-за непрерывных осенних дождей не смогли засеять весь плановый клин (такая же обстановка по всей области). Поэтому нагрузка на комбайн будет небольшой, такую площадь можно за неделю убрать, если погода не подведёт.

– Елена Валентиновна, несомненно, майская засуха отрицательно сказалась на урожайности зерновых. Как?

– Отразилась отрицательно, но мы планируем получить озимых око¬ло 20 центнеров с гектара, где-то 6000 тонн зерна намолотим. Яровые дадут меньше, центнеров 17, думаем получить 25 000 тонн зерна.

– Но урожайность будет разная, в зависимости от возможности хозяйств в работе над ней?

– Конечно, она будет выше в передовых предприятиях района, которые соблюдают всю агротехнику, работают с удобрениями – «Румянцевское», «Фито-НН», «Тепелево», «Березниковское», «Нижегородец»...

– С механизаторами проблем не будет?

– Где раньше ощущалась их нехватка, мы позаботились, поработали с академией сельского хозяйства, привезли будущих инженеров в «Мир», они сядут на комбайны, это студенты последних курсов, их обеспечили жильем. Будем надеяться, что они закрепятся в хозяйстве.

– Продолжается заготовка кормов. Животноводство будет обеспечено ими в достатке?

– Мы ежегодно заготавливаем 38 тысяч тонн сенажа из бобовых трав. Конечно, засуха сказалась и на их урожайности, она процентов на 30 ниже, чем ожидали. Но уже заготовили 21 680 тонн сенажа, дожди поправили второй укос трав. В упаковке заготавливают этот корм в Румянцеве, на областном семинаре в этом хозяйстве они делились опытом работы. Сена заготовили 5354 тонны, 70% от плана. В тех предприятиях, в которых были трудности с техникой, кадрами, помогаем друг другу заготавливать корма, в частности – в «Победе» работали механизаторы из «Березниковского», «Тепелева»... Стараемся разрядить ситуацию.

– И кукуруза с дождями подтянулась?

– Мы переживали за кукурузу. Ее в низинах прихватило заморозками и в «Мире», и в «Тепелеве», и в Румянцеве... Но с дождями и теплом культура поправилась, подтянулась.

– Значит, кормов будет достаточно, чтобы району удержать свои областные позиции в животноводстве?

– По производству молока мы по-прежнему в лидерах, впереди только Пильна и Богородск.

– За счет чего такая стабильность?

– Во-первых, у нас высокий генетический потенциал стада. Недаром, мы на всех выставках занимаем передовые места, на «Агрофесте» наши животные были лучшими в трех номинациях.

Второе, кормовая база, рацион кормления животных сбалансированный по всем современным методикам, технологиям, рассчитанный на каждую продуктивную и физиологическую группу скота. Во всех хозяйствах поточно-цеховая система содержания скота. Много внимания уделяем воспроизводству стада.

– Значит, у нас и состав зооспециалистов неплохой?

– Этот вопрос серьезный, так как некоторые хозяйства испытывают недостаток и ветврачей, и зоотехников... Сейчас ситуация несколько выравнивается в Нижегородце, Тепелеве, «Имени Ленина»... Работаем по привлечению в хозяйства специалистов всех направлений. Надеемся, что закрепятся они в «Мире», где готовы обеспечить их жильем, и в СПК «Имени Ленина»... Пока они охотно идут в те хозяйства, где предоставляют жилье, создаются условия и бытовые, и производственные...

– В этом помогает и участие района в областных программах?

– Активно ведем как строительство новых дворов, так и реконструкцию. Идет стройка в «Березниковском», «Тепелеве», построен двор для молодняка в «Мире», «Румянцевском», запланирована реконструкция в «Нижегородце», «Имени Ленина», «Мире»... Но от реконструкции надо переходить к строительству больших ферм, на то нацеливает нас и министерство сельского хозяйства. Преимущество отдается проектам по строительству крупных комплексов.Планируется строительство комплекса на 500 голов в Тепелеве, в планах строительство в Румянцеве, что послужит дальнейшему росту производительности труда, улучшению условий содержания животных и работы самих животноводов. Строятся и семейные фермы в крестьянско-фермерских хозяйствах, именно они обеспечивают население района молоком, так как сельхозпредприятия отправляют его большей частью на молокозаводы.

– И тем не менее, в чем Вы видите будущее этой отрасли, которая приносит основной доход хозяйствам?

– В строительстве крупных животноводческих комплексов, примеры в районе такие есть, что несомненно послужит дальнейшему развитию отрасли.

Интервью 18 июля провела

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930