Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Солдат Советской Армии", – (16+)

"Солдат Советской Армии", – (16+)

17 февраля 2017

Ему сейчас 91 год! Но всё помнит и чётко рассказывает о суровых годах, о городе на Неве, где ему довелось служить.

– Защищал свою Родину под Ленинградом, – вспоминает солдат. – На фронт отправился в 18 лет в 1943 году. Мама собрала мне рюкзак, положила целый мешок махорки и сказала: «Сам не куришь – других угости!» Меня на передовой солдаты встретили с большой радостью: курить привёз! Холода тогда стояли великие, отстаивали Ленинград и всегда верили, что победа будет за нами!

14 января 1944 года, в первый день прорыва блокадного кольца, когда советские войска начали наступать на врага с Приморского плацдарма на Ропшу, зенитчик Барынин был ранен осколком снаряда в грудь.

– Попал в госпиталь под Молотовым, – рассказывает Иван Иванович. – Лечился долго... Познакомился там с одним киргизом, он тоже с тяжёлым увечьем после боя с фашистами лежал, и так мы с ним сдружились, что решили вместе после войны в Киргизию ехать... А когда стали меня из госпиталя выписывать, сказал, что поеду на родину, в свою Суроватиху. Машук, так звали приятеля, на меня даже обиделся, уехал вперёд, в Киргизии его ждала невеста...

Когда до окончания войны оставалось несколько месяцев, Барынину дали третью группу инвалидности и комиссовали по состоянию здоровья. Отправился он домой, где ждала его мама.

– Ну, что, Иван! – встретила мать. – Мужиков у нас в колхозе мало, всё бабы, подростки да старики. Пойдём к председателю, он обещал тебя бригадиром взять.

Молодой бригадир взялся за дело ловко. Сажали тогда в низинах у села Суроватиха капусту. Она родилась большой и сочной. В один из тёплых осенних дней Иван решил проверить, что делается на отдалённых полях. И заметил, что кто-то прытко набирает вилки в мешок.

– Кто здесь? – крикнул бригадир. Стройная фигура начала быстро удаляться с поля. Иван догнал. Это была молодая женщина, тоже колхозница. Звали её Анастасией.

– Вываливай всё из мешка! – последовал приказ проверяющего.

– Не вывалю! – твёрдо сказала Настя. – У нас семья большая, есть нечего, малые от голода пухнут!

В этот момент Иван сразу почувствовал, что уже не ровно дышит к смелой Настёне.

– Настя! Не надо! – тихо попросил он. – Есть у нас с матерью и капуста, и картошка, и репа пареная, пойдём – поделюсь.

Через месяц сыграли свадьбу. Настя была старше Ивана, у неё к тому времени муж погиб на войне и был ребёнок.

– Всю жизнь мы жили дружно с Настасьей! – делится Иван Иванович. И крепко любили... Я всегда в душе оставался солдатом, защищал свою супругу от всего плохого, растил детей... Стал дедушкой и прадедушкой... Сейчас нет со мной второй половинки, светло храню память о ней.

Сжимается сердце солдата Советской Армии, когда он смотрит телевизор и вспоминает боевых друзей из разных республик...

– Украина всегда была самой дружелюбной республикой, – говорит Иван Иванович. – С братьями-украинцами бились в одном бою, защищая СССР. А как намучились белорусы и украинцы, как издевались над ними фашисты! Русские любят свою Родину и всегда помогают другим... Поздравляю ветеранов войны с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Это наш праздник!

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930