Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Соответствует статусу

Соответствует статусу

30 января 2013

Её внимания хватает на каждого воспитанника средней разновозрастной группы семейного детского сада «Солнышко», который распахнул свои двери в ноябре минувшего года.

Приятного фисташкового цвета здание детского сада расположено на улице Новосёлов. В левой его части размещается детский сад, а в правой половине живёт со своей семьёй воспитатель Лилия Ивановна Мордашова. Распорядок дня этого дошкольного образовательного учреждения ничем не отличается от любого другого: в 7.20 начинается приём детей, в 17.50 группа уже пустеет. В детском коллективе дружно уживаются десять маленьких непосед от 3 до 5 лет, среди них ребята с ограниченными возможностями здоровья.

- Первая неделя была сложной, - вспоминает Лилия Ивановна, - детки привыкали друг к другу, а в результате сложился замечательный коллектив. Ребята любят играть вместе, особенно им по душе сюжетно-ролевые игры: «магазин», «зоопарк», «школа». Любят «умные» модульные игрушки, собирают домики, замки. Все ребята очень самостоятельные, видно, что дома с ними занимаются. Случаются небольшие конфликты, как это обычно бывает у детей.

От большого разнообразия ярких, новых игрушек «глаза разбегаются»: среди прочего гимнастическая стенка, конструкторы, куклы, машинки, бассейн с мячиками и любимый воспитанниками «волшебный» мяч – ортопедический. У ребятни есть возможность посмотреть по телевизору мультики, попеть «караоке», а ещё вскоре обещают привезти пианино.

В декабре состоялось первое новогоднее представление с наряженной ёлкой высотой под потолок, со сказочными персонажами, родителями в качестве главных зрителей.

Несмотря на хороший минус и колючий ветер за окном, в уютном, светлом помещении детского сада тепло, даже пол с подогревом. За порядком помогает следить младший воспитатель Анна Ивановна Шалаева. Ребята к ней тянутся, а особенно девочки, которым Анна Ивановна плетёт красивые косички.

Процесс приёма пищи проходит в этой же групповой комнате, как и обязательный полуденный сон на раскладывающихся кроватках.

Возраст ребятишек неодинаковый, поэтому задаю воспитателю вопрос о том, как проходят занятия?

- Смотря какие. Всё зависит от возраста ребёнка. К примеру, такие уроки как развитие речи веду по-отдельности, физической культурой занимаемся индивидуально, ну, а порисовать можно и всем вместе, - отвечает Лилия Ивановна.

В скором времени в семейном детском саду должен появиться музыкальный работник, такой специалисты, как психолог. С ребятами занимается учитель-логопед.

По словам воспитателя, небольшая наполняемость группы, а согласно требованиям СанПина, в семейных детских садах - не более десяти человек, позволяет педагогу уделить больше времени каждому ребёнку, позаниматься с ним индивидуально, помимо этого, риск массовой заболеваемости снижается, да и уровень ребячьего шума не зашкаливает.

Современная детская площадка, где гуляют ребятишки, оборудована красочными качелями, чуть поодаль замечаю веранду. Пока она ещё не украшена всяческими поделками да игрушками, преобразования ещё впереди.

Мнение. - Когда мы привели Мишку в этот садик первый раз, мне, и что самое главное, ребёнку очень понравилось. Во-первых, мы отметили, что там тепло и светло, игрушки и мебель новые, даже телевизор есть, - рассказывает Ксения Кокурина. - Мишутка сразу оценил наличие спорткомплекса и бассейна с шариками. В первый день ребёнка невозможно было утащить домой, настолько он заигрался. Воспитатель Лилия Ивановна с детьми занимается, придумывает интересные конкурсы и уроки, хотя группа разновозрастная. Младший воспитатель Анна Ивановна очень аккуратная, всегда что-то моет, трет, убирает, за ребятами следит. Моё отношение к садику и персоналу только положительное.

Комментарий.

Заведующая детским садом «Солнышко» Е. А. Борисычева: - Договор подряда на строительство семейного детского сада «Солнышко» был подписан в апреле 2012 года, но прежде конкурсная комиссия подобрала участника областной целевой программы «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011 — 2013 годах». Им стала Лилия Ивановна Мордашова, так как соответствовала предъявляемым критериям. Ответственным за строительство стал отдел коммунального строительства и ЖКХ районной администрации, им же, а также отделом образования осуществлялся контроль. Комиссия следила за ходом работы от закладки фундамента до поклейки обоев. Параллельно шла закупка оборудования, набор группы из ребят, стоящих в очереди и нужно отметить, что появление этого детского сада уменьшило напряжённость. Согласно программе, по истечении десяти лет Лилия Ивановна сможет использовать здание детского сада по своему усмотрению.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930