Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество SOS – нет воды…

SOS – нет воды…

10 августа 2012

Очень похожи друг на друга эти письма, ругающие власть, не желающую предоставить им полный пакет коммунальных удобств в деревне по месту отдыха. Вот то ли дело в городе: вышел из подъезда - под ногами расстилается асфальтированная дорожка, прошёл два дома – супермаркет со свежайшими продуктами. Вернулся в квартиру, а там и газ, и тепло, и вода, и мусоропровод, да ещё лифт на нужный этаж с комфортом доставит…

Если представить, что каждый из проживающих летом в районе взрослых напишет по жалобе на не очень комфортабельное деревенское житьё-бытьё наше, получится… ну, целая гора бумаги. Поможет ли она решить вопросы с хроническим недофинансированием ЖКХ, дорожного строительства и многих других? Очевидно, что нет. Поэтому жители, помыкавшись без удобств, объединяются в территориальное общественное самоуправление (ТОС), собирают средства и ремонтируют на них дороги, водопроводы, проводят газификацию и решают ещё десятки других крупных и мелких неотложных дел. Приблизительно об этом говорил в своём выступлении на конференции глав местного самоуправления губернатор В. П. Шанцев, когда сожалел, что не все полномочия, возложенные на глав местного самоуправления, область и федерация в состоянии подкрепить материально. Но люди готовы, вложив свои кровные, поучаствовать в общественно значимом деле на благо своей деревни и на условиях софинансирования, и вступая в различные областные программы.

Подтверждение тому мы нашли и в деревне Малое Сескино, куда отправились по письму с главой Сарлейской администрации С. В. Пуниным.

Первым делом встретились со старостой Павлом Ивановичем Стуловым и его супругой Ниной Александровной, которые нам рассказали, как в прошлом году они приняли решение переселиться в деревню на постоянное место жительство.

- Так в деревне воды нет? Как вы здесь живёте?

- Вода есть, сам включаю с 6 утра до 7 вечера. Вечером выключать приходится, потому что разбор её небольшой, и напором рвёт старые трубы. Они, действительно, латанные-перелатанные, водопровод-то старый, с советских времён, - разъясняет ситуацию П. И. Стулов.

Выслушав старосту, отправляемся беседовать с местными жителями. Душевно поговорили с Н. А. Шишуловой, Т. В. Ганичевой, В. И. Агалаковой, Т. А. Плеснёвой и Т. Н. Архиповой. Признают женщины, проблема есть, решать её нужно, а услышав от С. В. Пунина, что на новое строительство водопровода, по приблизительным подсчётам, потребуется всего-то тысячи по четыре с дома, удивляются, вроде бы не так уж и дорого.

- Нет у нас дружбы и единства в деревне, каждый, отгородится забором, растит урожай, отдыхает, загорает, а об общем деле пусть, мол, другие переживают, - подводит итог Т. Н. Архипова – Хорошо, что хоть Шигалова жалобу написала, вот редакция приехала, может, и сдвинется дело с мёртвой точки…

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: Нина Александровна и Павел Иванович Стуловы беседуют с главой Сарлейской сельской администрации Сергеем Владимировичем Пуниным.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031