Фотогалерея

Последние комментарии

Ставка — на механизацию

11 мая 2012
сев

Боронили зябь, вносили удобрения. 29 апреля начали сев зерновых и многолетних трав. На 4 мая было посеяно 300 гектаров. По мнению начальника цеха растениеводства В. В. Рыжова, нынче посевная по сложности сопоставима с прошлогодней. Приходится выжидать, выбирать, где посуше. А объем работ в хозяйстве солидный, вместе с подсевом трав предстоит уложить семена в почву на площади почти в 2000 гектаров. Озимые сохранились нормально, большой гибели их нет. В прошлом году в хозяйстве собрали зерновых 29,5 центнеров с гектара в амбарном весе. Нынче цель – получить не меньше. Все условия для этого есть: удобрения закуплены, ядохимикаты для обработки тоже. Стараются отсеяться поскорей: «пораньше управишься – побольше соберешь» – так считает агроном В. В. Рыжов.

Вадим Владимирович пятый год в хозяйстве. На севе он – главное действующее лицо. В чем заключается Ваша роль? – задаю вопрос Вадиму. – Сформировать структуру площадей, обеспечить нормальную кормовую базу – ставка на бобовые, кукурузу на зерно. И организовать работу на поле без простоев, с высокой производительностью для всех участников посевной. Полностью исключаем ручной труд, весь процесс механизирован. Около 300 гектаров многолетних трав обновляют этой весной в Тепелеве. Расчет, как уже сказал агроном, на большой запас кормов, стадо в хозяйстве растет, его надо прокормить, притом сбалансированно.

Люди нацелены на хорошую работу. Пятнадцать человек трудятся в поле ежедневно. Результаты подводятся и обнародуются регулярно. Это подтвердил и молодой механизатор Денис Колов. Он работает на севе многолетних трав мощной 4-метровой сеялкой финского производства. Ее только недавно приобрели в хозяйство, и накануне приезжал сюда представитель фирмы из Финляндии с целью консультации по эксплуатации и контролю за работой механизма. Но Денис справляется и перед европейской машиной не пасует. В этом убедились, когда вместе с агрономом приехали на поле. Все Дениса устраивает в хозяйстве, но никак не может его молодая семья попасть в программу строительства жилья на селе. Слишком много препон к тому, хотя руководитель предприятия В. Н. Марихов который год «пробивает лбом стену», чтобы затянуть программу в хозяйство. Пока же Денис с женой квартиру снимают. А вот Вадиму Рыжову, который женился 20 апреля, повезло чуть больше, ему строится дом за счет хозяйства. А это значит, есть шанс окончательно закрепиться молодому перспективному специалисту на селе. В Тепелеве за них держатся. Когда уезжали с поля, в небе стремительно пронесся клин диких гусей, развернувшись и чуть покружив, устремился вдаль, чтобы не мешать людям выполнять их святую обязанность – заботиться о земле.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930