Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Ставка — на молодежь

Ставка — на молодежь

6 ноября 2013

С чувством выполненного долга, того, что было задумано, встречают свой профессиональный праздник «березниковцы». Вопреки дождям, убран с полей урожай, заготовлены корма, скот в благоустроенных дворах... По валовому производству молока хозяйство в числе лидеров, оно без малого 14 тонн в сутки. И нет предела этому росту, он в дальнейших планах развития предприятия.

Обо всем этом — итогах, перспективах - в интервью исполнительного директора СЗАО «Березниковское» А.Г.Комарова.

- Анатолий Геннадьевич, год не совсем нынче удачный — то засуха, то месячные дожди... Они сказались на результатах работы коллектива?

- Что касается погодных условий, то последние четыре года их нормальных и не было. Но такие условия проверяют на прочность коллектив, специалистов... Результаты есть. В животноводстве они на уровне прошлого года, а планка поднята высоко, надой по хозяйству составил 9400 килограммов. Наша задача — удержать этот показатель. Думаю, мы с ней справимся. Вторая цель — заполнить полностью поголовьем комплекс, его новый двор, выйти на 1000 коров, сейчас пока 600.

- Чтобы получать такие надои и содержать поголовье, нужны корма. И земледелие подчинено этой цели?

- Обрабатываем около 5000 гектаров пашни. Из-за недостатка кадров механизаторов вынуждены переходить на нулевую обработку почвы. Это не так просто, переход на такой метод требует немалых усилий. Перенимали опыт в других регионах, учились на семинарах. В ближайшие год-два выстроится цепочка, которая позволит нам получать урожай с наименьшими затратами.

- На какие культуры делаете ставку?

- Около 1000 гектаров сеем озимых, пшеницу, она идет на реализацию. Сеем ячмень на фуражные цели, в этом году, чтобы уменьшить долю покупных кормов, впервые опробовали рапс, используем рапсовый жмых. Возделываем кукурузу как на силос, так и на зерно, и имеем 1500 гектаров многолетних трав — люцерны и клевера,что позволяет нам заготавливать достаточное количество сенажа и силоса. И вся работа растениеводства нацелена на получение результата в животноводстве. То, что наметили по кормам, выполнили, 30% - переходящий запас на следующий год. Обеспечили себя семенами кукурузы, частично и рапса, будем расширять площади по этой культурой.

- По молоку ваше предприятие в передовиках, а мясо? Будете развивать это направление?

- Герефордами будем заниматься, они нам не в тягость. Пастбища есть, зиму кормим их отходами. Но производство мяса убыточно, трудно с рынками сбыта.

- Как и чем привлекаете в хозяйство молодежь?

- Молодые приходят. Недавно трое парней после армии устроились. Специалисты, механизаторы участвуют в тех или иных программах по жилью: кто-то строит дом, другие покупают квартиры. Пока в Дубраве рынок сбыта жилья есть. По строительству домов помогаем транспортом, материалами. Строят свои дома главные специалисты — агроном, инженер, механик, покупают квартиры ветврач, механизатор... Восемь человек участвуют в программах, еще троих ребят готовим, собираем необходимые документы. И это один из путей развития предприятия. А новые технологии, которые применяем, энергонасыщенная техника, которую приобретаем, сокращают долю ручного труда на полях и фермах, дают возможность механизаторам, животноводам и специалистам отдохнуть, уделить время семье, тому же строительству...

- У Вас, как руководителя, чувство удовлетворения от достигнутого хозяйством есть?

- Я хотел бы выразить огромную благодарность коллективу предприятия, рабочим, специалистам за нелегкий труд. Этот год еще раз подтвердил состоятельность «березниковцев» — не было растерянности, скидок на непогоду, все усилия направлялись на то, чтобы в срок посеять, вырастить и убрать. Есть чувство удовлетворения, что с этим мы справились, к зиме готовы, корма есть, скот во дворах. И это заслуга всего коллектива хозяйства. Поздравляю «березниковцев», а также всех тружеников села, с праздником! Желаю счастья, благополучия и процветания каждому предприятию!

Интервью провела

Антонина Кулакова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930