Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Ставка - на молоко

Ставка - на молоко

30 января 2013

В КФХ "Алиева М. З" встретились с управляющим А. С. Алиевым, который рассказал, как развивается хозяйство:

- Наше хозяйство существует уже полтора года, главная задача- увеличение поголовья скота и производства молока. В связи с этим проводим реконструкцию двора на 200 скотомест. На начало года оборудовано 100 скотомест, смонтирована система водопоения и доения, проведено освещение, оборудовано помещение для хранения молока. За четыре месяца планируем завершить работы во второй половине двора. Есть успехи, и мы им рады. Осенью прошлого года я зашел в разрушенный двор, который требовал крупного ремонта. Благодаря совместной работе с районной администрацией, райсельхозуправлением, хозяйство в нормальных условиях содержит 140 голов крупного рогатого скота, из них 85 коров. Поголовье скота увеличили на 70 голов по сравнению с 2011 годом. На 28 голов стало больше коров. Надой молока за год составил 377 тонн, что на 207 тонн больше уровня прошлого года.

Управляющий Амирослан Алиев после окончания Горьковского сельхозинститута несколько лет работал на кафедре кормопроизводства в родном вузе. Отрасль животноводства давно стала для него самой прибыльной и развивающейся в области, поэтому он и стал фермером.

- Я не могу себе представить село без пасущихся на лугу коров, коз, овец, - рассказывает Амирослан.- Сейчас занимаюсь приобретением овец. Оформляю документы на землю. А если есть земля, то на ней можно пасти скот, косить траву, сеять и заготавливать корма.

Кроме того, в хозяйстве проведен ремонт второго двора для содержания телят от одного до шести месяцев.

- Крестьянско-фермерское хозяйство М. З. Алиевой активно ведет реконструкцию животноводческих помещений, - говорит начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёва.- Надеюсь на то, что двор будет вовремя заполнен скотом, а производство молока возрастёт.

Владимир и Ирина Евлоевы- фермеры из Белозерова, держат своё крестьянско-фермерское хозяйство уже давно. Но рассказывать о нем можно бесконечно, потому что все здесь сделано своими руками, по-хозяйски.

Пока Владимир проводил экскурсию для специалистов райсельхозуправления по помещениям двора, Ирина рассказала мне, как они работают:

- У нас очень большая и дружная семья, которая очень любит животных. На ферме трудятся все: от мала до велика. Содержим 18 голов, 13 из них коровы. Взяли под реконструкцию двор на сто голов, 50 скотомест уже отремонтировали. Здесь у нас не только коровы, но и козы, кролики, овцы, куры. Выкупили помещения под склад и гараж. В этом году планируем реконструкцию второй половины двора.

КФХ "Евлоев В. И." за 2012 год надоило 41 тонну молока, на 12 тонн больше по сравнению с 2011 годом. В планах у фермеров увеличить поголовье скота и создать своим бурёнкам комфортные места для проживания.

- У нас налажена выездная торговля молоком, - продолжает Ирина.- Жители улиц Фильченкова, Пионерской, Восточной в райцентре постоянно покупают у нас молоко, потому что оно у нас дешевле, чем у частника, привозим мы его в удобное для них время и прямо к дому.

После посещения крестьянско-фермерских хозяйств ситуацию комментирует начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачева:

- В современной экономической политике выживают только те хозяйства, которые производят большие объёмы продукции. Надеемся, что фермеры будут увеличивать производство продукции животноводства, это позволит улучшить их экономическое состояние.

Областное правительство делает всё необходимое для поддержки сельхозпроизводства. Разработаны положения для их укрепления, которые предусматривают выделение субсидий на 1 кг реализованного молока собственного производства в физическом весе - 2 рубля.

 Для укрепления материально-технической базы предусмотрено, что КФХ, которые не имели по состоянию на 1 января текущего года поголовья дойного стада, начавшим строительство животноводческих объектов для содержания дойного стада, субсидия предоставляется в размере 20 тысяч рублей на одно скотоместо, а при строительстве объекта на 400 и более голов - в размере 40 тысяч рублей на скотоместо. Животноводам, не имеющим на 1января текущего года поголовья дойного стада, начавшем году реконструкцию животноводческих объектов, субсидия предоставляется в размере 15 рублей на одно скотоместо.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Во дворе у Евлоевых.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930