Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Ставка – на развитие

Ставка – на развитие

23 января 2015

15 января в ОАО «Тепелево» открылся новый двор на 400 мест. Это современное животноводческое помещение, которое разделено на две части: родильное отделение и профилакторий для телят, выращиваемых холодным методом.

– В первую очередь двор для молодняка построен в продолжение перехода хозяйства на беспривязное содержание скота, – рассказывает менеджер по животноводству Т. А. Цыбаева. – Этим методом мы начали заниматься с 2010 года. Телятник построен для улучшения условий жизни животных и производительности труда на ферме. В этом помещении всё автоматизировано, начиная от поения, кормления, заканчивая навозоудалением.

В последнее время во многих сельхозпредприятиях района стали применять холодный метод выращивания молодняка. В ОАО «Тепелево» не хватало двора, где бы так содержались телята. Родилка состоит из двух отделений: в первом содержатся коровы, которым до отёла осталось три недели, во втором – боксы для отёла. В таких условиях коровы телятся без человеческой помощи и чувствуют себя здоровыми и крепкими.

– Очень рады, что открылся этот современный телятник, – делится впечатлениями телятница А. А. Батасова. – Двор оснащён компьютерами и видеокамерами, световым коньком и дополнительными окнами на крыше. Созданы оптимальные условия нашего труда.

В профилактории каждый телёнок находится в отдельном домике. Животные при таком содержании чувствуют себя отлично, никогда не бывает падежа молодняка. Профилакторий тоже разделён на две половины: в первой живут новорожденные телята до месяца, во второй – от одного до трёх месяцев.

– Две телятницы обслуживают этот двор, – рассказывает главный зоотехник Д. Ю. Ильина. – Это самые опытные животноводы – Анна Александровна Батасова и Маргарита Анатольевна Кузьминова. Анна Александровна долгие годы работала в СПК «Белозёровский» бригадиром животноводов и вот уже несколько лет трудится у нас. А отвечают за двор Татьяна Александровна Цыбаева, зоотехник по кормам Алексей Александрович Ильин, главный ветеринарный врач Александр Сергеевич Васильев и, конечно, я. Теперь связующее звено, которое позволит правильно применять метод безпривязного содержания у нас есть, будем работать и увеличивать поголовье.

– А стадо мы хотим увеличить до трёх тысяч голов, – продолжает Т. А. Цыбаева. – Коров – 1200. Скот у нас хорошей породы, который мы выращиваем сами. Средний надой на одну корову – до девяти тысяч килограммов.

– Кормление животных сбалансировано по физиологическому состоянию животных каждой группы, – вступает в диалог зоотехник по кормлению А. А. Ильин. – В этом дворе кормим при помощи молочного такси. Питать животных есть чем: заложили 8500 тонн силоса, зерно в рукава и подсушенного, намолотили 8000 тонн, заготовили в достатке сена и сенажа, условия для увеличения поголовья созданы хорошие. Специалисты у нас работают молодые, грамотные, что в растениеводстве, что в животноводстве.

– Самое главное – не останавливаться на достигнутом, – подводит итог нашей встречи менеджер по животноводству Т. А. Цыбаева. – Если будут работать программы поддержки села и специалистов, будем строить новые дворы, будем набирать новых специалистов и работников, строить жильё, укреплять материально-техническую базу, приобретать мобильную технику. Хотя кадровой проблемы у нас нет, но сельхозпредприятие развивается в ногу со временем, становится уже другого уровня, крупного, современного, которое задумывается о социальной инфраструктуре села и его будущем.

– Поздравляю животноводов с новосельем, – добавляет А. А. Батасова. – Такие праздники стали в последнее время в ОАО «Тепелево» многолюдными и масштабными.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Новый двор обживают постояльцы.   Дарья Юрьевна Ильина, Анна Александровна Батасова и Александр Сергеевич Васильев заводят коров.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930