Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Ставка - на сенаж

Ставка - на сенаж

19 июня 2013

С 5 июня хозяйство ведёт заготовку кормов. Двадцать механизаторов и водителей начинают свой рабочий день с 7 часов утра и продолжают его до 9 часов вечера. Ежедневно в поле работают две косилки, ворошилка, двое граблей, кормоуборочный комбайн, пресс, пять единиц техники на подвозе зеленой массы, два "Кировца"на трамбовке сенажной траншеи, два погрузчика.

Основное внимание сельхозпредприятие уделяет заготовке сенажа и силоса, потому что питательные вещества для рациона животных в них сохраняются дольше.

- Сегодня, 13 июня, мы уже заложили в траншею тысячу тонн сенажа из клевера, - рассказывает агроном Р. И. Данилова. - Планируем утрамбовать её до полутора тысяч тонн.

- Клевер уродился хороший, - вступает в диалог механизатор С. В. Маслов, - на сенажной траншее работаю четвёртый день, разравниваю, трамбую, от моей укладки зависит качество сенажа. Работы сейчас много, с раннего утра в поле: косим, убираем, прессуем, перевозим. Сам я в хозяйстве работаю с 1973 года, 29 июня буду отмечать сороколетний трудовой юбилей.

Н. Ю. Молодцов работает на подвозе сенажной массы к траншее.

- Летний день, как говорится, год кормит, - делится впечатлениями Николай Юрьевич.- Одновременно запасаем сено и трамбуем сенаж. С работой справляемся, ведь главное - убрать вовремя и подвяленную массу заложить в срок.

Вместе с главным агрономом О. Н. Молодцовой едем на сенокос. В хозяйстве уже скошено 410 га трав, заготовлено 272 тонны сена. Согласно бизнес-плану, всего запасти нужно 1700 тонн.

На согребании сухой травы на тракторе с граблями работает механизатор В. А. Шмыров.

- Больше недели сенокосничаем, - рассказывает Владимир Алексеевич.- Люцерна нынче радует, да и ветерок в помощь здесь. Трава сохнет хорошо. Вчерашний дождь не был помехой в уборке. Сегодня переворошил граблями, можно убирать в рулоны. Извините, стоять нет времени, работы впереди много.

Да, работы в сельхозпредприятии сейчас много. Каждая минута на счету.

Хорошо, что механизаторы все местные, опытные, преданные своему делу. Понравилась и организация труда: нет простоев в работе, техника в порядке, налажено питание.

По дороге домой видим, что на других полях ведётся химпрополка посевов, вывозится органика на паровые участки, на которых будут сеять озимые культуры.

Пока верстался номер. В СПК «Имени Ленина» заготовили 2000 тонн сенажа.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: 1. На сенажной траншее; 2. Сергей Владимирович Маслов - ведущий механизатор хозяйства; 3. Владимир Алексеевич Шмыров на сенокосе.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930