Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Сто лет – эпоха! (16+)

Сто лет – эпоха! (16+)

14 октября 2016

Здесь, на самом краю, небольшой старенький домик, в котором и проживает наша юбилярша – Анастасия Ивановна Баталина. Ей в этом году сто лет исполнилось.

В такой знаменательный день к ней и нагрянули гости: директор управления социальной защиты населения В. Л. Денисова, начальник управления финансов администрации района И. Н. Фирова, представитель от районного общества ветеранов и инвалидов Е. И. Власов. При торжественной церемонии поздравления и вручения подарков присутствовали глава администрации Богоявленского сельсовета И. Ю. Кулемина и специалист по социальной работе Г. В. Игонина.

Родилась Анастасия Ивановна в 1916 году в Уренском районе в деревне Отрада.

– Той деревеньки уж и нет давно, – говорит она. – Домик у нас там был небольшой, трое нас у родителей было, я да два брата, Михаил и Николай. Коленька уж больно хорошо на гармошке играл.

Большую часть своей трудовой жизни проработала Анастасия Ивановна бухгалтером в леспромхозе. На вопрос: что окончила? Ответила, что самоучка.

– Леспромхоз закрыли, – вспоминает собеседница. – И уехали мы жить в Казахстан, там работала я на панельном заводе главным бухгалтером.

В Дальнеконстантиновский район Анастасия Ивановна приехала уже в 1984 году. Купила в Сиухе небольшой дом, своими силами восстановила его и стала обживаться. К тому времени у неё был взрослый сын Николай, внучка.

Они и сейчас не бросают пожилую женщину. В силу своего характера, она предпочитает жить в своем доме, но рядом находится дом и Николая Леонидовича, который заботится о маме.

– Хорошо живётся мне, – говорит юбилярша. – Ухаживают, сытно кормят, спасибо родным!

На зиму родственники забирают старушку к себе, чтоб не топить две избы, да и не набегаешься по морозу.

Большую часть времени Анастасия Ивановна отдыхает, сказывается возраст. Иногда сядет к окошечку посмотреть, как природа обновляется. Бывает, что в воспоминания ударится…

– А вы бы Коленьку, брата моего, знали?! – обводит она взглядом гостей. – Эх, какой он гармонист был! Погиб в войну под Москвой, разведчиком был. Михаил имел бронь и работал в военное время в Куйбышеве на заводе. Как раньше жили, совсем не так, как нынче. У наших родителей целый двор скотины был, даже лошади. Случай был: украли у нас лошадь, пока мама корову доила. насилу нашли. Я тогда совсем маленькая была, но помню…

Небольшими эпизодами вспоминает Анастасия Ивановна свою жизнь. Жизнь женщины, на долю которой выпали и радость, и горе, и голод, и холод, и тяжёлые годы войны. Всё вытерпела, за это, наверное, ей и даровано долголетие.

– Будьте здоровы! Живите! – уходя, пожелали ей гости.

– Спасибо! Слава Богу! Таблетки пока не пью… – поблагодарила всех Анастасия Ивановна.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930