Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Страж морей зелёных

Страж морей зелёных

13 сентября 2013

- На сегодняшней должности тружусь давно. Начинал работать в Суроватихинском лесничестве, затем перешёл в леспромхоз инженером лесного хозяйства. И вот уже девятый год я лесничий.

Работа очень напряжённая: никогда не знаешь, с чего начнётся завтрашний день – с планового ли патрулирования территорий или с экстренного вызова – всё может быть, ведь у нашей службы много обязанностей.

Главная задача работников лесничества – осуществлять государственный контроль и лесной надзор, пожарный надзор. Другими словами, занимаемся охраной леса от незаконных порубок, от пожаров через патрулирование территорий. Кстати, весной этого года мы получили новый служебный «уазик», что несколько облегчило нашу работу.

- Обнаружив нарушителя или пожар, что предпринимаете? – интересуюсь.

- При самовольной рубке деревьев вызываем опергруппу полицейских. Кстати, таких нарушителей, по сравнению с опытом прежних лет, сейчас меньше. А на возможных виновников возгорания в лесной полосе составляем административный протокол. Порой поступают сигналы о возгорании. Тут же выезжаем на место, оцениваем обстановку: огонь небольшой – тушим сами, если пожар значительного размера – обращаемся в «Дальнеконстантиновский лесхоз», у них есть лицензия и средства для тушения. Если и те не справляются – звоним в МЧС.

Кроме этого, осуществляем государственный контроль за соблюдением условий контракта или аренды, также занимаемся приёмкой работы.

В наши обязанности входит и контролирование линейных объектов (трубопроводы, линии электропередач), проходящих через территорию лесничества. А ещё занимаемся отпуском древесины для нужд населения: хоть на отопление (по норме 5 кубов – на баню, 20 – на дом), хоть на строительство или ремонт.

- А в уборке загрязнённых участков леса участвуете?

- На правах личной инициативы, скажем так, - улыбнувшись, ответил Сергей Викторович. – Нас никто не обязывает этим заниматься. Но не получается пройти мимо оставленных кем-то после очередного пикника бутылок. Конечно, частенько сетуем мы на жителей, но ведь не всегда причиной подобных проступков является только их дремлющая совесть. Зачастую поблизости излюбленных мест отдыха этот мусор и выбросить некуда. Потому и поднимали мы этот вопрос на совещаниях неоднократно.

А ещё на нас возложена большая система бумажной отчётности: ведём учёт лесного фонда, техническую документацию, оформляем договора купли-продажи и, конечно, в форме отчетов анализируем проделанную работу. Это нужно не только для соблюдения порядка, но и для контролирующей нас комиссии. Кстати, на днях грядёт очередная из подобных проверок. Сохраняем спокойствие: у нас всё неплохо.

Наталья МИТИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930