Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Стремимся к совершенству (16+)

Стремимся к совершенству (16+)

13 января 2017

Уважаемые читатели!

Традиционно в Старый Новый год мы отмечаем наш профессиональный праздник — День российской печати. Именно в этот день 13 января 1703 года по указу Петра первого вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», которая называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных сторонах». Вот такое обширное название носила первая газета.

И наша «Родная земля» за 87-летнюю историю не раз меняла свое имя: «Трактор», «Сталинская победа», «Советская деревня», «Родная земля», неизменной оставалась лишь цель — отображение жизни Д. Константиновского района во всех ее направлениях. Чему газета и следует, не уставая двигаться вперед, находя новые формы работы с читателями, новые темы для публикаций, новых героев... И только опираясь на ваше мнение, мы строим свое творчество.

Так, кроме традиционных «круглых столов» и «прямых линий», конкурсов, мы уже два года ведем проект «Дежурный по району», который пользуется большой читательской востребованностью. Журналист по средам принимает вопросы населения, а они самые различные – благоустройство, ЖКХ, здравоохранение, культура… А выходит «Дежурный» сразу с ответами того или иного руководителя, главы поселения, того, кому они были направлены. Проводим и выездные дежурства в отдаленных селах, организовать которые нам помогают работники культуры, библиотеки… Во время этих «дежурств» проводим подписку на «Родную землю». За два года проекта редакция «ответила», выступая посредником между «властью и народом», на более чем 700 вопросов, частью ответы и пояснения поступали от областных структур - «Нижновэнерго», Дорожного фонда, Роспотребнадзора… Чего достигли? Количество жалоб от жителей района в областные инстанции сократилось более чем в два раза. Эту работу мы продолжим в новом году, так как вопросы, проблемы пока есть.

Еще один проект, который носит социальную направленность, называется «Многодетная семья: радости и трудности». О десяти семьях, в которых трое и более детей, мы уже рассказали в газете, а самые лучшие, по мнению жюри, наградили специальными призами магазина «Энергия», совместно с которым и проводили конкурс.

И еще лишь об одной «номинации» работы с читателями короткой строкой – «Сиреневые аллеи Победы», которую проводит клуб «Среди цветов» редакции, ему почти 20 лет, совместно с районным советом ветеранов, Молодежной палатой Земского собрания, отделом полиции и коллективом коррекционного детского дома. Только в 2016 году посажено 4 аллеи «победных» сортов сирени у памятников погибшим воинам в селах и деревнях района. Патриотическая тематика - одна из главных наших тем. За ее многообразие, совместную работу с общественными организациями, музеями, школами, освещение традиций культурного наследия «Родная земля» получила Диплом Гран-при областного конкурса «Это Родина моя…», проводимого Союзом журналистов Нижегородской области. Это третий диплом, которым отмечен коллектив редакции в ушедшем году.

Эти победы радуют, сподвигают нас на поиск новых тем, новых героев, ведь только движение вперед дает газете жизнь. К этому стремится коллектив работников «Родной земли», объединенный общей целью – наполнить газету содержанием, востребованным читателем, за что очень благодарна моему коллективу.

А коллектив наш небольшой, но каждый вносит свой вклад в выпуск очередного газетного номера. Вам известны имена журналистов «Родной земли» - Татьяны Булановой, Ирины Салиной, Екатерины Варнаковой, Елены Мокеевой, их творчеством в репортажах, интервью, заметках, статьях, рассказах о людях различных профессий, о малых селах и деревня, развитии сельского хозяйства, промышленности, сферы обслуживания, культуры, образования наполняется газета. Это — результат коллективного творчества: дизайнера Ивана Морозова, корректора Елены Оленичевой, главного бухгалтера Юлии Ерофеевой, менеджера по рекламе Светланы Коробко, чуть свет по пятницам доставляет до подписчика свежий номер водитель Анатолий Мигачев, за порядком в редакции пристально следит Татьяна Иванова. Вот и весь наш небольшой коллектив, с которым не теряяют связь бывшие сотрудники редакции, вписавшие свою страницу в историю газеты — В. Е. Агапова, Г. В. Голованова, А. Г. Бычков, О. И. Зудина, М. В. Новикова, а также полиграфисты типографии, выпускавшие в свое время районную газету.

В День печати мы традиционно подводим итоги подписной кампании. Она прошла успешно, тираж « Родная земля» сохранила, благодаря вашей поддержке, наши коллегам — работникам Почты России, руководителям предприятий, выписывающих газету коллективно : В. Н. Ушкову, С. В. Втюрину, В. П. Ошаеву, В. Л. Денисовой, И. Н. Быковой, Е. Н. Стрельниковой, нашим помощникам : Г. М. Пруцковой - председателю профкома ООО «Тепелево», Е. Н. Пузановой — главной медсестре ЦРБ, М. Мазухину — директору Лазазейского Дома культуры, работникам библиотек Т. А. Сомовой, Т. Б. Рыжовой, выписывают «Родную землю» всем коллективом районная администрация, отдел МВД и список этот можно еще продолжать. Спасибо вам, уважаемые подписчики газеты, за верность ей, оценку нашего творческого труда, она подкрепляется именно тиражом.

И в завершении - всех нас с Днем российской печати! И хотя праздник сегодня, газета пришла к вам, как обычно, вовремя. Вот к этому и впредь будем стремиться, «вопреки всему и несмотря ни на что»!

С уважением Антонина Кулакова,

главный редактор газеты «Родная земля»,

заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин района

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930