Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Свидетели истории

Свидетели истории

13 марта 2015

КОГДА зазвучала «Священная война», у многих на глазах навернулись слёзы, кто-то просто задумчиво остановил взгляд на какой-то точке, мысленно воспроизводя в памяти картины своего военного детства. В ту тяжёлую для нашей страны пору они были ещё совсем юными, а вот трудиться приходилось наряду со взрослыми, наравне с ними ковать Великую Победу в тылу.

Сейчас они сами давно бабушки и дедушки, носящие звание «Труженик тыла». В Суроватихинском центре культуры и досуга 26 февраля для получения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» они собрались не все. Из 147 человек, проживающих на территории Суроватихинской сельской администрации, пришли чуть больше двадцати. Им было о чём поговорить, о чём вспомнить. Некоторыми моментами перед началом мероприятия они поделились с «Родной землёй».

Антонина Ивановна Карпунина, в прошлом учитель Муравьихинской школы: – Когда началась Великая Отечественная, пришёл папа и сказал: «Война! Меня заберут на фронт». Я так заплакала! А мама в это время была в роддоме, накануне родила девочку. Отец воевал под Ленинградом, был ранен, лечился в госпитале. Во время войны мы помогали в колхозе. Однажды в сентябре припорошило, картошку пришлось выкапывать из снега. Доставалось нам, конечно. Трудно было, что говорить. Но в те годы картошка родилась хорошо, наша семья не голодала, были ульи, мама ухаживала за пчёлами.

День и ночь на станции Суроватиха стоял плач. На Горький шли поезда с ранеными, останавливались. Бойцы выходили из вагонов. Мальчишки бегали смотреть. Как-то один из них подошёл к солдату с загипсованной рукой и говорит: «Дядя, это у нас гипс делают!» В Суроватихе, действительно, функционировал алебастрово-гипсовый завод. Наша учительница говорила, что завод тот имел очень важное значение, во время войны он не прекращал работу.

Помню, как кончилась война. Мы сажали деревья у школы. Прибежал военрук, замахал из чердака школы флагом и закричал: «Ребятки, ребятки! Победа!» Все заплакали. Нас выстроили в колонну, и мы пошли по селу. Что тут было! Люди ревели – кто от счастья, а больше от потери близких...

Мы прервали беседу, потому что началась церемония награждения. В ней приняли участие заместитель главы администрации Д. Константиновского района Л. И. Белянина, глава администрации Суроватихинский сельсовет С. В. Бородин, с приветственным словом к труженикам тыла обратилась председатель Суроватихинской первичной ветеранской организации Т. Н. Валова.

Награждение перемежалось стихами, песнями о войне в исполнении артистов Центра культуры и досуга. И снова воспоминания. О том, как встретила Великую Отечественную войну, рассказала Галина Александровна Власова. Она проживает в Суроватихе с 1954 года, а родилась в Богородском районе в д. Шарголи:

– В 1941 году мне шёл 12-й год. Нас, ребят, собрали в школе и объяснили, что надо работать. Я и ещё одна моя ровесница стали ухаживать за малышами в яслях. Часто бывало, что плакали наравне с ними, а находившаяся с нами пожилая женщина не знала, кого успокаивать – то ли нас, то ли малюток. Затем работали в поле, собирали зерно, вязали снопы. Ревели, домой просились... А там помогали матерям со своей скотиной. Здоровых лошадей из колхоза забрали на фронт, остались одни калеки. Вот на них-то мы и ездили в лес заготавливать корма. Уезжали рано утром, часа в четыре. Вечером в школу ходили, вели общественную работу. Никогда не забуду День Победы: было раннее утро, мы спали. Вдруг слышим, мама ревёт, причитает. Вскочили все: «Мама, с Зинаидой что случилось?» Наша старшая сестра была на фронте. А она нам: «Детушки, война кончилась!» Плакали все. Больше от горя, потому что почти в каждой семье кто-то погиб.

За чашкой чая тыловики имели возможность поделиться друг с другом своими историями – такими разными и в то же время объединяющими.

В Суроватихинском Доме милосердия тоже проживают труженики тыла. Награды и небольшие подарки им вручили в торжественной обстановке в окружении других жителей Дома милосердия, его руководства и персонала. Старики радовались и благодарили за оказанное им внимание. Это вам спасибо, дорогие, и низкий поклон за тот каждодневный нелёгкий труд во имя Великой Победы!

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимках: Любовь Ивановна Белянина вручает награды со словами благодарности.

Цветы труженикам тыла – ветеранам дома-интерната.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930