Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Своё дело душу греет (16+)

Своё дело душу греет (16+)

9 сентября 2016

Пчеловоды на страницах газеты не частые гости. В нашем районе главный взяток мёда заканчивается в первой пятидневке августа, если он не оборвался раньше. Пришла пора подвести итоги сезона, подсчитать, сколько пчёлы дали товарного мёда и сколько его осталось в ульях. По этому поводу мы в гостях у пчеловода Сергея Паняева из Ямных Березников. Он занимается полосатыми труженицами с 2012 года.

– Как урожай в этом году? – задаю вопрос Сергею Валентиновичу.

– Исходя из того, что нынче лето было жаркое, качал один раз, – рассказывает пчеловод. – Урожаем доволен. У меня 18 семей пчёл... Сравниваю с прошлым годом: меда получил почти столько же, но подвела погода, можно было и больше... Качал с пятого августа, весенний мёд не брал... Его можно было качать, но много не возьмёшь, поэтому начал готовить летний. Смотрел, чтобы мёд созрел, запечатался, если полрамки уже запечатано – можно собирать.

Ещё одна причина, по которой пчеловод не накачал целебного продукта, сколько хотел, это нет рядом медоносных трав, что росли в прошлом году. Сеяло их АО «Румянцевское», а нынче на этом месте растёт другая культура по запланированному севообороту. Второй раз пчеловод качать мёд не будет.

Сейчас у него другие заботы. Летние пчёлы за время медосбора изнашиваются, теряются, семьи слабеют. Пчёлы повсеместно выгоняют трутней, возникает опасность пчелиного воровства. Правда, ещё может продолжаться небольшой поддерживающий взяток с поздних посевов гречихи, репейника, пустырника, но он уже существенно не повлияет на медовые запасы. Если полосатые труженицы плохо использовали главный взяток, наверстать упущенное вряд ли удастся.

Семьи в двенадцатирамочных ульях теперь занимают по одному корпусу, а в многокорпусных – по два-три. Яйцекладка маток, сократившаяся во время главного взятка, начинает возрастать. Изработавшиеся летние пчёлы постепенно заменяются молодыми.

– Чем больше их будет выведено в это время, – рассказывает Сергей, – тем лучше семьи перезимуют, больше соберут мёда будущей весной и нарастят силу к главному взятку. Работа пчеловода в августе – начале сентября должна свестись к тому, чтобы создать каждой семье условия, благоприятствующие наращиванию количества молодых пчёл к зиме, обеспечить семьи высококачественными кормами.

Интересно рассказывает мой собеседник. Много он знает о пчеловодстве, может дать дельный совет начинающим. Вот еще о чём предупреждает С. В. Паняев: в августе пчёлы ещё могут принести в гнёзда палевый мёд. Но бояться этого не стоит, надо только знать, что такой мёд совершенно не пригоден для зимовки пчёл, поэтому его надо своевременно удалять из улья, а взамен дать сахарный сироп.

– Чтобы матки откладывали больше яиц, – комментирует Сергей Валентинович, – гнезда семей в двенадцатирамочных ульях я сокращаю, оставляю в них правильно отстроенные светло-коричневые соты. Корма в это время в гнёздах должно быть не менее пятнадцати килограммов. Вообще, общие запасы корма доводят до двадцати пяти килограммов на семью.

Греет душу пчеловоду своё дело. Он готов делиться собственным опытом: как ухаживать за ульями, чтобы в них не пролезли мыши, и многое другое. А самое главное, он старается, чтобы его мёд был вкусным, качественным, пользовался спросом.

– Клиентов-то много у вас? – интересуюсь у пчеловода.

– Конечно, покупатели стали уже постоянные, в основном, горожане и дачники. Цена на мёд нынче тоже доступная. В деревне продавал по полторы тысячи рублей за трёхлитровую банку, в городе – по тысячи семьсот... Люди берут этот продукты для лечения и для лакомства. Заниматься пчеловодством мне нравится, я и детей своих к этому приучаю... Но говорю сразу, чтобы покупатели были, нужно приложить силу и душу, иначе нельзя...

Ирина САЛИНА

Фото автора

Кстати

В Дальнеконстантиновском районе насчитывается около 500 пчеловодов-любителей. Многие держат пчёл для себя, остальные занимаются мёдом для продажи. Если ещё кто-то пожелает поделиться опытом пчеловодства на страницах газеты «Родная земля», звоните по телефону редакции: 5-18-46.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930