Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество СЗАО "Березниковское": опыт + молодое пополнение (16+)

СЗАО "Березниковское": опыт + молодое пополнение (16+)

28 октября 2016

Вёл её исполнительный директор А. Г. Комаров.

Среди вопросов, которые разбирались на оперативке, самым важным был о работе отрасли животноводства.

Сначала выступила начальник цеха животноводства Т. В. Комарова. Она работает в этой должности десять лет, ей и поручено вести наставничество, учить молодых специалистов, которые прибыли в хозяйство совсем недавно.

Главный ветеринарный врач А. В. Миронов после окончания Нижегородской сельскохозяйственной академии пришёл в сельхозпредприятие в июле.

– Работы много, поголовье крупного рогатого скота большое, – рассказывает Андрей Владимирович. – Но очень интересно! Подбадривает сплочённый коллектив, работоспособный и опытный. Получил служебную квартиру, живу здесь, сам уроженец Нижнего Новгорода, житель городской... Планирую остаться здесь, потому что всё нравится: база производственная хорошая и наставники опытные, во всём консультируют.

Начальник молочного комплекса А. В. Татарников в должности два месяца – сразу же после окончания зоотехнического факультета Нижегородской сельхозакадемии.

– Самое главное в работе – это интерес и желание, – считает Анатолий Владимирович. – Они у меня присутствуют! Пока получил служебную квартиру, но хочу попасть в программу по строительству домов для молодых специалистов.

В сельхозпредприятии хорошо поставлена работа по качеству молока, это большое дело. У меня есть свое служебное место, обеспечили спецодеждой. Отвечаю за надои молока, непосредственно общаюсь с доярками. Впечатления замечательные, уже есть первая практика: понял, что нужно знать своё дело досконально. У меня опытный наставник – Зинаида Алексеевна Дряхлова, которая работала в этой должности до меня, а потом ушла на заслуженный отдых.

Десять лет С. В. Тагильцева трудится в «Березниковском» зоотехником-селекционером, приехала сюда после окончания Нижегородской сельхозакадемии. Именно она ведёт самое интересное направление в животноводстве. И надо сказать, так влюбилась в это дело, что жить без него не может.

– Всё в жизни движется, всё изменяется, – делится впечатлениями Светлана Владимировна. – Телят у нас нынче прибавка приличная.

Осеменяем, животные хорошо телятся. Быки у нас разные, для каждой коровы подбираем своего «жениха»: здесь нужно знать происхождение.

С. В. Савинова приехала в Дубраву из Первомайска шесть лет назад.

– Как будто это было только вчера, – вспоминает Светлана Владимировна. – Я зоотехник по кормам... Должность специфичная и довольно сложная, и ответственная. Кормить животных – это не людей привлекать вкусным и сладким. У моих подопечных рацион должен быть размеренным и полезным, иначе добра не жди... Люблю свою профессию, коровок и СЗАО «Березниковское»!

Прикипела к герефордам! Работаю с ними давно вместе с бригадой животноводов узкого, но очень прибыльного направления. Животные очень симпатичные, умные. Коллектив, который с ними работает, небольшой, но давно сложился. Хорошо работают пастухи Денис Русаков и Алексей Маматин, осеменатор Галина Павловна Черешнева, очень пунктуальный водитель Николай Владимирович Прохаско.

Много направлений курирует Савинова. Формирует группы животных, распределяет по полувозрастным группам, следит за движением, чтобы вовремя оказались коровы в своей группе: сухостой, раздой и так по порядку. А 10 октября уехала на курсы в Санкт-Петербург для того, чтобы научиться составлять рационы для животных.

Надежда Алексеевна Голубева... Её называют мозговым центром отрасли животноводства. 30 лет на производстве!

– С 1986 года работаю ветврачом, – рассказывает Надежда Алексеевна. – С каждым годом улучшаются условия труда. Много нового, передового используем в лечении животных. Приобрели лазерное оборудование, заболевания гинекологии и маститы лечим лазером. Много новых вакцинаций, проводим профилактические и лечебные мероприятия, внедряем современные препараты.

Ирина Салина

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930