Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Темпов не снизим!"

"Темпов не снизим!"

6 февраля 2013

Тогда она закончила Ардатовский сельскохозяйственный техникум и вернулась в Дальнеконстантиновский район в качестве зоотехника. Вера Васильевна родилась в нашем районе, в д. Малое Сескино. Деревенский быт и домашнее хозяйство были для неё привычными. Хотелось попробовать поработать в колхозе, на ферме, где много скота. Особенно привлекал молодого специалиста процесс кормления животных.

- В восемнадцать лет я стала заведующей фермой, - продолжает свой рассказ Вера Васильевна. - Вот тогда я и поняла, что такое коллектив, какие возможности у молодого руководителя, когда все на ферме стремятся к общей цели. Дисциплина и взаимовыручка подчиненных всегда помогали мне. На работу приходила с хорошим настроением.

Полтора года проработала В. В. Квашенникова заведующей фермой, потом зоотехником-селекционером и вот уже 18 лет трудится в должности главного зоотехника.

Её рабочий день начинается в пять часов утра и продолжается до девяти часов вечера. Животноводы нацелены на увеличение производства продукции, рост надоев молока, и она, как главное действующее лицо, несёт за это особую ответственность.

- Основная составляющая успеха отрасли животноводства нашего хозяйства - это совершенствование процесса кормления крупного рогатого скота, - продолжает Вера Васильевна. - Много времени уделяю контролю за распределением кормов, потому что, как корову накормишь, столько она даст молока. Сейчас у нас в кормоцехе установлен стационарный миксер для смешивания грубых, сочных и концентрированных кормов, которые исследуем пищу два - три раза за зимовку в лаборатории г. Н. Новгорода.

В 2010 году сельхозпредприятие полностью перешло на поточно-цеховую систему содержания скота. Используя новые технологии в животноводстве, председатель СПК "Имени Ленина" Г. В. Молодцов и главный зоотехник В. В. Квашенникова постоянно совершенствуют материально- техническую базу хозяйства. По программе "Стабилизация и увеличение поголовья крупного рогатого скота" в 2011-2012годах построен коровник на 200 мест, произведена реконструкция двух дворов, своими силами оборудовали два новых летних лагеря. Работа по развитию животноводческого комплекса продолжается.

Валовое производство молока за 2012 год составило 2 822 тонны, надой на фуражную корову - 4 704 кг.

- В 2013 году сельхозпредприятие темпов не снизит, - делится мнением главный зоотехник, - стремление есть у всех. В 2012 году наблюдалась положительная динамика в экономических показателях предприятия. Большую помощь получаем от специалистов отделов райсельхозуправления.

Радостно на душе у главного зоотехника СПК "Имени Ленина" В. В. Квашенниковой. Современное разделение новых дворов на сухостой, родильное отделение, группы раздоя и производства молока позволили грамотно организовать работу предприятия. Главную роль играет в этом профессионализм и опыт человека, который тридцать два года отдал любимому делу.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Вера Васильевна Квашенникова контролирует процесс кормления животных.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930