Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Тепелево" вновь посетил губернатор

"Тепелево" вновь посетил губернатор

6 февраля 2015

И ЧТОБЫ не быть голословной, приведу выдержку из интервью В. П. Шанцева журналистам телекомпаний, принявшим участие в освещении этого события:

– Хозяйство развивается бурными темпами, одно из лучших в области. Надой от коровы 9500 килограммов за год, в советский период за 5000 давали Героя социалистического труда. Здесь за год каждый дважды герой. Это достигнуто благодаря и строительству современных дворов, внедрению передовых технологий. В развитие животноводства хозяйство вкладывает свои средства, помогает и программа поддержки сельского хозяйства, которая финансируется из областного и федерального бюджетов. Фермы оснащаются современным, интеллектуальным оборудованием. За этим будущее. «Тепелево» ведет большую социальную работу, средняя зарплата здесь 30 700 рублей, она выше среднеобластной. Строятся дома, улучшается качество жизни, здесь остается молодежь, у нее есть перспектива. И того, кто работает, дает области больше мяса и молока, мы и впредь будем поддерживать.

А начался визит с торжественного момента, выступлений и пожеланий. Конечно, губернатора ждали, к его встрече, как и положено, готовились. И, несмотря на непрерывный липкий снег, который в миг покрывал сугробами одежду, у нового двора собрались животноводы и специалисты предприятия, руководители и зоотехники всех хозяйств, заранее сюда прибыл министр сельского хозяйства области А. И. Морозов, его встретили руководители района С. Д. Шипилов и Н. К. Денисов.

Открывая торжество, В. П. Шанцев отметил Д. Константиновский район как один из лидеров сельскохозяйственного производства области, как динамично развивающийся в этом направлении, подчеркнул особое значение укрепления отрасли в непростой политической обстановке:

– Мы должны полностью обеспечить нашу продовольственную безопасность, – продолжил губернатор. – Условия для развития сельского хозяйства с одной стороны стали сложнее – в плане приобретения высокотехничного оборудования, его сами не производим, а с другой стороны открываются широкие перспективы для рынков сбыта сельхозпродукции. Идет импортозамещение, и хозяйства должны воспользоваться этими возможностями. Совсем недавно на рынки Москвы было не пробиться, а сегодня она сама пригласила со своей продукцией Городецкий молокозавод, а С.-Петербург снабжает Павловский. Очень важно, чтобы мы обеспечили себя молоком и мясом, по молоку мы пока на уровне 80%, по мясу – в районе 50%. И тем, кто идет в этом направлении, мы помогали и будем помогать.

В своем выступлении глава администрации района Н. К. Денисов поблагодарил правительство области и губернатора за поддержку сельского хозяйства, отметив, что:

– За пять лет действия программы в районе построены 11 новых товарных ферм, из них 7 – беспривязного содержания коров, с доильными залами; реконструировано 15 животноводческих помещений и 6 – построено для содержания молодняка КРС. Все это позволило модернизировать производство молочной продукции, увеличить ее объём на 7500 тонн. Надеемся, что программа будет продолжена и в наступившем году, и в последующих, у нас с ней связаны большие планы.

В ближайшее время в Тепелеве будут готовить площадку под строительство второй очереди комплекса, коровника на 500 голов. Цель предприятия – увеличить поголовье КРС до 3000 голов. За пять лет здесь были введены в строй коровники на 800 голов, телятник, на собственные средства реконструированы три помещения, построены сенажные и силосные траншеи, склады... И результаты говорят сами за себя, производство молока здесь выросло с 2000 до 6500 тонн в год, мяса – до 400 тонн, зерна – до 8000 тонн. Хозяйство, как отметил губернатор, одно из сильнейших в области.

И в завершении, как и положено при новоселье, экскурсия по новостройке, которую провели для гостей хозяева – родильному отделению, которое обживают первые новоселы, и профилакторию, где поселились маленькие обитатели. Современный двор, светлый и просторный, с беспривязным содержанием коров, уютными белыми домиками для новорожденных телят, здесь они будут находиться до трехмесячного возраста.

С пуском нового двора определены новые задачи развития хозяйства. Несомненно, они будут решены, что уже неоспоримо доказано тем, что достигнуто им за сравнительно короткий срок. Но, как известно, совершенству нет предела – и этому принципу неукоснительно следует коллектив ОАО «Тепелево» вместе со своим руководителем В. Н. Мариховым.

Антонина КУЛАКОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимках: В новом дворе. Слева направо: Сергей Дмитриевич Шипилов, Николай Константинович Денисов, Валерий Павлинович Шанцев, Алексей Иванович Морозов.

И метель торжеству не помеха.

Есть что сказать собравшимся руководителю предприятия Валентину Николаевичу Марихову.

Маленькие новосёлы «обживаются».

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930