Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Теперь новая, мирная, жизнь

Теперь новая, мирная, жизнь

22 августа 2014

Под взрывы и свист пуль бегут, чтобы больше не умирать от голода в разбитой квартире, не прятаться в сырых подвалах, не сжиматься в комок от страха во время выстрелов и разрывов снарядов.

– У меня была одна цель – спасти детей, – так объяснила своё бегство из ада жительница Украины, а с недавнего времени села Румянцево, Ю. С. Снисаренко в день нашего визита к ней. – Ещё до того, как началась эта война, хотела привезти дочерей в гости к родителям бывшего мужа. Они проживают в Лукояновском районе. Всё не получалось, а тут и выбраться стало не то что опасно – невозможно.

Мы жили в деревне Меловатка Луганской области, – продолжила Юлия Степановна. – Многое из того, что показывают в выпусках новостей, видели вживую: и взрывы, и разбитые дома, и движущуюся боевую технику. Вооружённые мужчины одним своим видом внушали страх. До сих пор не могу забыть их злые лица и наполненные жестокостью глаза, – нахлынувшие воспоминания явно воссоздали картины пережитого ужаса, и моя собеседница расплакалась. Немного успокоившись, она продолжила: – Долгое время свёкор Василий Александрович пытался достать нам билеты, и всё-таки ему это удалось. Хоть мы и знали, что, возможно, вскоре удастся вырваться, но на чемоданах не сидели. Когда стало известно, что точно выезжаем, взяли только документы и самые необходимые вещи.

До последнего боялась, что нас не выпустят, но понимала, что остановиться, вернуться – обречь на погибель своих девочек, – и снова на глаза нашей героини накатились слёзы. – Промежуточной остановкой в России стала станция Чертково. Здесь нам предстояло сделать пересадку. Так как нужный поезд был лишь на следующий день, а со мной были дети, под сопровождением полиции нас отвезли ночевать в общежитие. Наутро спасатели МЧС доставили на вокзал.

18 июня мы приехали к родственникам. Радости не было предела! Смогли выжить и сбежать от вполне вероятной гибели. Вдруг стало ясно: самое страшное уже позади, теперь нужно практически заново строить свою жизнь. Для этого мне нужна работа.

На Украине много кем трудилась, но преимущественно в сельском хозяйстве, так как люблю животных. Подходящих вакансий в Лукояновском районе не нашлось, свёкор привёз меня в Румянцево (дочки, пока я не обосновалась, были у него). Здесь мне во всём пошли навстречу. Генеральный директор сельхозпредприятия «Румянцевское» Владимир Николаевич Ушков предоставил рабочее место – тружусь дояркой у него хозяйстве. Он же выделил жильё в Румянцеве в две комнаты, с общими кухней и ванной.

Благодаря работникам управления социальной защиты населения и местным жителям в нашем доме появилось буквально все: и посуда, и мебель, и одежда, и холодильник, и ковры, и даже телевизор. За эту заботу мы безмерно благодарны всем тем неравнодушным людям, которые нам помогали. Не оставляют они нас и по сей день. Большое спасибо и низкий поклон. Так вышло, что мы бежали в неизвестность, но, по сути чужие, люди не дали нам пропасть, – опять сквозь слёзы (уже радости) твердила женщина.

Позже мы смотрели фотографии её чудесных дочек. Но не те снимки, которые аккуратно приклеенными хранятся в пухлых семейных альбомах. Это были фото «с уголком», на документы. Когда других нет, и они ценность, тем более если на них самые родные сердцу люди.

А вот самих дочек мы дома не застали, девочки были на работе. Физический труд знаком им с детства. Узнав, что есть возможность принести в дом деньги, Настя и Вика пошли работать на ток. Выполнив свои дела, девочки успевают не только маме на дойке и по дому помогать, но и гулять с местными ребятами.

– Порой кажется, что они тут родились, – уже с улыбкой и нежностью в глазах рассказывала Юлия Степановна. – Со здешними детьми очень легко сошлись. Сейчас готовимся к новому учебному году: Настя пойдёт в 9-й класс, Вика – в 8-й. Думаю, к новой школе привыкнут быстро.

Тепло и с нескрываемой любовью отзывается Юлия Степановна о дочерях. Но лишь речь заходит о страшных событиях, на протяжении долгих месяцев и по сей день сотрясающих её родину, на лице этой хрупкой женщины появляются печаль, тревога и всепоглощающий страх.

– Когда всё только начиналось, мы и подумать не могли, что так это обернётся, – с дрожью в голосе говорила Юлия Степановна. – Сердце кровью обливается, когда в выпусках новостей видишь творящийся на Украине ужас. Вдвойне тяжелее, если в этом пекле твои близкие. Там осталась моя родная сестра с двумя детьми. Сейчас я ничего о них не знаю. Связь прервалась, как только мы покинули страну. Каждый день жду хоть какой-то весточки от них.

* * *

Убежать от войны. Каково это? И возможно ли? Тех, кому всё-таки удалось, можно назвать счастливчиками. Но это не тот случай, когда хватают удачу за хвост, здесь на кону человеческая жизнь, причём не только твоя, но и тех, за кого ты в ответе. Порой именно безграничная любовь и чувство ответственности за ближнего способны преодолеть собственные страхи.

Так случилось и с нашей героиней: она, уцепившись за первый, а возможно, и единственный шанс, смогла спасти своих кровинок- дочерей от военного хаоса и людского произвола. Пережитые ужасы навсегда оставили след не только в сердце этой хрупкой женщины, но и в памяти её детей. Но теперь всё это позади. Семья планирует на новом месте начать новую мирную жизнь, и, конечно же, все трое надеются, что в ближайшее время военные действия на Украине сменятся спокойствием и стабильностью.

Наталья МИТИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031