Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Тракторы готовы выйти в поле

Тракторы готовы выйти в поле

30 апреля 2013

С 23 марта по 29 апреля в сельхозпредприятиях района проходит государственный технический осмотр тракторов и прицепов к ним.

Это, пожалуй, завершающий этап подготовки земледельцев к весенним полевым работам.

Нынешние погодные условия не совсем благоприятствовали проведению ремонтных работ. Тем не менее хозяйства приложили все усилия и своевременно подготовили транспорт.

- Основными задачами осмотра являются оценка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами, правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации заводов- изготовителей и другой нормативной документацией, - рассказывает главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Дальнеконстантиновского района Е. С. Николаев.

Первым пунктом проведения технического осмотра стало ООО "Агросфера".

- Это сельхозпредприятие представило на осмотр три "Джон Дира", четыре трактора МТЗ-82, два транспортных прицепа, два погрузчика, - делится впечатлениями главный специалист по механизации райсельхозуправления С. Н. Рябов.- Вся техника содержится в исправном состоянии, что и подтвердил технический осмотр. Еще одно преимущество данного хозяйства - новая техника.

Инженерная служба ОАО "Румянцевское" после завершения осенних полевых работ добросовестно поставила технику на зимнее хранение, что позволило быстрее организовать подготовку к весеннему смотру.

34 единицы различных марок тракторов, 7 прицепов, 8 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочный комбайн были выстроены в ряд по линейке. Такому парку может позавидовать любое сельхозпредприятие.

- Ремонт техники проходил две недели, - рассказывает главный инженер С. А. Тягунов.- И не нужно сетовать на затяжную весну, потому что существует план подготовки к осмотру и сроки. Техника дорогостоящая, и содержать её надо всегда в порядке. Каждый механизатор знает всю процедуру техосмотра, поэтому ответственно готовится к нему. Конечно, большое значение имеет постоянно действующая комиссия в составе генерального директора Владимира Николаевича Ушкова, заместителя директора Алексея Александровича Красильникова, заведующего мастерской Владимира Михайловича Миндалёва и главного агронома Владимира Александровича Анохина, которая предварительно осматривает все виды техники и следит за её состоянием.

Лучше всех подготовили свои трактора механизаторы Евгений Вячеславович Цыганов, Анатолий Анатольевич Феошин, Алексей Леонидович Балобанов, Алексей Владимирович Тезин, водители Виктор Петрович Турчин и Александр Александрович Кальпин. Всего на весеннюю кампанию израсходовали более шести миллионов рублей.

В СЗАО "Березниковское" в этом году предстоит засеять различными культурами 3000 га. Учитывая поздний приход весны, здесь планируют организовать работу в две смены, чтобы провести посевную в срок. И от того, в каком состоянии будет находиться машинно-тракторный парк, во многом будет зависеть урожай текущего года. Постарались трактористы Ю. В Миронов, Ю. Н. Звягинцев, А. Н. Звягинцев, А. Б. Киняев,водители В. В. Голубев, В. Д. Корчагин, Г. П. Танников. 27 тракторов, 8 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна прошли техосмотр и благополучно выйдут в поле.

- В ОАО "Тепелево" к техосмотру подошли своевременно, - рассказывает главный специалист по механизации райсельхозуправления С. Н. Рябов. - Тракторный парк в составе 20 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, 3 кормоуборочных комбайнов осмотр прошёл быстро, так как руководство и специалисты хозяйства, механизаторы совместно следят за выполнением требований к состоянию техники. Купили трактор "Джон Дир".

В СПК "Нижегородец" беседую с участником обязательного осмотра, механизатором Е. Н. Шилкиным:

- Две недели готовил свой "Беларус" к техосмотру, ремонтировал распределитель, проводку. Запчастями руководство обеспечило полностью, что было нужно, всё закупили.

- На запасные части на сезонные работы в этом году было выделено два с половиной миллиона рублей, - вступает в диалог заместитель председателя В. Н. Новиков, - в планах - покупка зерноуборочного комбайна, грабли, пресс, косилку приобрели в прошлом году. Техника прошла техосмотр и готова начать полевые работы.

Тракторный парк сельхозпредприятий района продолжает проходить обязательный осмотр. Об итогах прошедшей проверки рассказывает гостехинспектор Е. С. Николаев:

- Нужно отметить ответственный подход к подготовке техники всех хозяйств. Конечно, в некоторых сельхозпредприятиях не хватает механизаторов, поэтому уровень готовности уже другой. Один тракторист не сможет качественно подготовить несколько единиц транспорта. В лидерах - ОАО "Румянцевское, ОАО "Тепелево", СЗАО "Березниковское".

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930