Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Три основы животноводства,

Три основы животноводства,

5 февраля 2014

В новом животноводческом комплексе с доильной установкой "Карусель" в СЗАО "Березниковское" тихо, животные передвигаются по кругу спокойно, чувствуют себя комфортно. В помещении тепло и уютно. В доильном зале работают три оператора машинного доения.

- В связи с пуском современной доильной установки, с переходом на беспривязное содержание животных условия труда улучшились, - говорит начальник цеха животноводства Т. В. Комарова. - У нас двухсменка. Всего работает шесть операторов машинного доения. Три доярки обслуживают привязный санитарный двор.

Содержание животных на дворах в "Березниковском" круглогодичное. Зимние условия коровам не страшны. Дворы тёплые, температура соответствует санитарным требованиям.

На 1 января 2014 года общее поголовье в хозяйстве - 1 653 головы, 645 дойных коров, 245 герефордов, 107 из них - коровы. Суточный надой 15 150 килограммов, на 1 голову доят 23,5 литра. Молоко реализуют высшим сортом по договорам за пределы области.

Только в декабре прошлого года получено 88 голов молодняка чёрно-пёстрой голштинизированной породы, в январе ожидают еще 70.

За всё, что связано с молочно-товарной фермой, отвечает бригадир А. Л. Шабалин. Он контролирует надои, качество продукции и организацию работы по содержанию животных.

- Доильные залы позволяют обеспечить высокую производительность труда животноводов, доить большое количество коров, выдавать качественное молоко. Сегодня один человек обслуживает двести голов и более, - рассказывает заведующий отделом интенсификации животноводства райсельхозуправления А. С. Куликов. - А переход хозяйства на беспривязное содержание животных тоже подразумевает оптимально организовать работу на дворе, а также разделить животных по физиологическому состоянию.

- Сколько доярок раньше работало на ферме? Много! - отвечает на свой же вопрос оператор машинного доения М. Н. Сидорова. - Сейчас дойку сопровождают три человека: двое доят, один подводит коров. Можно сказать, что работает уже сложившийся коллектив, который переживает за общее дело и добивается хорошего результата. Коровы привыкли к "Карусели" и даже молоко дают жирнее.

Гордость СЗАО "Березниковское" - герефорды. Эта порода содержится на улице. Для них не требуется специальных помещений, они хорошо переносят заморозки. Наблюдает за этой породой зоотехник-селекционер С. В. Савинова.

- Для комплексного ухода за герефордами мы приобрели специальную программу "Селекс" по мясной породе", - рассказывает Светлана Владимировна Савинова. - Учёт животных ведём по этой специальной методике.

- Помогает в успешном проведении зимовки налаженная работа кормоцеха. В кормосмесях используем всё, что необходимо животным, - говорит Т. В. Комарова.- Каждая секция животных кормится по своему разработанному рациону. Надои не снижаем, потому что используем основные корма, фураж, также покупаем жмых.

- Надои не снижаем еще и потому, что заботимся о здоровье животных, - вступает в диалог оператор машинного доения Л. Г. Цимеркова. – Мы- то, доярки, работаем сменами, а главный ветеринарный врач хозяйства Екатерина Александровна Каразанова с Татьяной Вячеславовной Комаровой постоянно находятся на производстве. Когда-то я тоже закончила курсы медицинских сестёр, теперь они мне помогают в уходе за своими подопечными.

А еще многое зависит от того, кто работает с животными. Более десятка лет трудятся доярки Надежда Грошева, в День работника сельского хозяйства она получила благодарность губернатора В. П. Шанцева, в прошлом году такой награды удостоилась Марина Сидорова, не раз награждались Елена Скокова, Марина Сысуева. И вообще, «без головы» не работаем. Каждый знает, за что он отвечает. Когда работники сельхозпредприятия так рассуждают о своём производстве, не боятся трудностей и всего нового, тогда и хозяйство развивается, растут экономические показатели. А останавливаться на достигнутом коллективу СЗАО "Березниковское" нельзя, потому что в планах - увеличение поголовья.

Конечно, чтобы выйти на высокий уровень производства, нужна вот такая организация труда. А за аксиому в хозяйстве взяты три основы животноводства: генофонд, уход и кормление. Они, по мнению животноводов, и ведут к успеху.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке:  В доильном зале.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930