Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Трофейная ложка

Трофейная ложка

15 мая 2013

- Эту ложку, - сказал он, показывая военную реликвию,- я привез из Германии. Дело было так: потерял свою ложку. А как без нее солдату? Значит, быть голодным. Зашел в немецкий дом, попросил у хозяев, пожилой четы, дать мне ложку. Изъяснился, как мог, немецкий до 7 класса изучал в школе. Они меня поняли, но, очевидно, по-своему. Повели на второй этаж дома, где жила еще фрау, объяснили ей, зачем я пришел. Она выдвинула из-под кровати картонные коробки, в которых лежало серебро — чайное, десертное, столовое... Ее сын служил в СС и вывез его из России. Серебро старинное, царское, клеймо Романовых. Она думала, что я их все заберу, взял лишь две столовых ложки, так и вернулись они домой, на родину.

Это только один эпизод войны, больше мирный. О том, как тыл ковал победу, рассказал Е.И.Власов, который был в ту пору подростком и как мог, насколько хватало сил, вместе со сверстниками, такими же подранками войны, их матерями и сестрами растили хлеб, пахали, сеяли, жали... И ждали весточек от своих отцов.

И все было в тему на этой встрече: благодарные слова, пожелания долголетия, личные поздравления от губернатора и «Синенький скромный платочек»... И грусть. Уходят... Все меньше и меньше их, отцов и дедов наших. И сжимается сердце от благодарности и едва сдерживаемых слез. Дожить до 70-летия Победы — вот ближайший рубеж, который они должны взять с боем. Возьмут! Ведь они — солдаты!

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930