Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Троица в Большом Терюшеве (16+)

Троица в Большом Терюшеве (16+)

22 июля 2016

В 1979 году в селе проживало около 300 человек. Сейчас на зиму в селе остаются жилыми не более 10 домов. Как и многие другие, стало оно дачным. Летом, особенно по выходным дням, население увеличивается во много раз…

Ну, а если заглянуть в исторические реалии ещё глубже, то увидим, что это замечательное село являлось центром, столицей, терюханской мордвы. Именно этот факт привёл сюда в прошлом году дальнеконстантиновских краеведов во главе с местным этнографом Ольгой Гальцевой. Ольга Валерьевна решила посмотреть, осталось ли в селе что-то, что напоминало бы о его прошлом. Несомненно, удалось посмотреть сохранившиеся у жителей села вещи той далёкой поры. Но большой удачей она считает то, что удалось записать старинные русские песни, которыми охотно поделились местные старожилы. Песни были не только записаны, но и разучены фольклорным ансамблем «Вечёра» под руководством Ольги Гальцевой, и теперь уже в их исполнении «вернулись» в село. Как это произошло?

В благодарность за такое прекрасное сотрудничество, которое за время общения сдружило жителей села и молодых собирателей и хранителей культурных ценностей прошлых времён, было решено устроить в селе Большом Терюшеве праздник, отпраздновать вместе Троицу. И он состоялся.

Воскресным вечером на широкой площади возле церкви собралось довольно-таки много жителей села. Они, кстати, сожалели, что многие, в основном, работающие, дачники уже уехали в город…

Но, несомненно, главными зрителями, которых особенно хотелось порадовать, были те самые пожилые женщины, кто от души дарил краеведам старинные песни. Это Мария Михайловна Казикина, Мария Владимировна Анисимова, Анна Фёдоровна Махалова, Нина Андреевна Жукова, Мария Михайловна Мартынова, Мария Васильевна Есина.

В концерте приняли участие три фольклорных коллектива: дальнеконстантиновский – «Вечёра», из г. Пушкино Ленинградской области – «Василиса», и ансамбль «Птица жар» из Нижнего Новгорода.

Старинные хороводы, танцы, песни под гармошку, а то и под балалайку, так зажигали, что сами зрители становились участниками всего этого завораживающего действа.

«Сормач», «Цыганочка», «Страдание», «Русского», «Краковяк», «Карапет» – всё народное, всё знакомое пожилым людям. И так хочется, чтобы молодые тоже знали, какие весёлые были праздники.

А песни, их тоже было исполнено немало, вместе с артистами пели и сами дарительницы, часто они исполнялись просто по заявкам той или другой стороны.

Собравшиеся на концерт жители села сердечно благодарили гостей за такой праздник. «Спасибо, что приехали, нам настроение подняли! Вот вам пирог от нас!» – Галина Николаевна Аболдуева вынесла большой пирог, поставила на стол.

– Молодцы, что приехали! Спасибо за праздник! Большое спасибо, что дали нам понять, что село наше ещё живёт! Каждую Троицу приезжайте! – говорили благодарные зрители.

Зрители уже разошлись, но ни артистам, ни славным большетерюшевским исполнительницам старинных песен расходиться не хотелось. Снова и снова их голоса сливались в общей сердечной радости. Одни вспоминали былое, другие радовались, что удалось узнать и сохранить от забвения столько песен. Кстати, и во время концерта было записано ещё несколько.

Праздничное действо проходило на фоне церкви, вернее, на фоне того, что от неё осталось. Но, что интересно, каким бы разрушениям храмы ни были подвергнуты, всё равно они смотрятся величаво, как маяки из прошлой, теперь уже совсем заповедной жизни Святой Руси.

Валентина АГАПОВА

Фото Валерия Казикина

На снимке: Танцуем краковяк!

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930