Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "ТЫ НЕ ОДИН, ДРУГ!"

"ТЫ НЕ ОДИН, ДРУГ!"

27 июня 2012

Вид помещений казарм слегка остудили пыл молодых людей. Серые стены, давно не крашеные потолки и ряды кроватей под тёмными поношенными покрывалами. С утра до вечера занятия, перерывы на обед, ужин, два часа свободного времени и отбой. До постелей едва доползали. А потом было распределение, кого куда, а Андрея с Иваном направили в Чечню, как тогда говорили, "в горячую точку". Известие ошарашило, но в душе теплилась надежда, что и там не так уж плохо, ведь служат же другие и домой возвращаются. А мать рыдала, и каждый день отправляла сыну подбадривающие письма, насквозь пропитанные её слезами и болью.

По прибытию на место выдали оружие, объяснили, что и как нужно делать. Только вот о том, как защититься от ужаса увиденного, не рассказали. А ужас начался почти сразу. Истерзанные тела русских солдат, сослуживцев и друзей, боль, слёзы, беспредел - не давали сомкнуть глаз. Снились кошмары, забываясь на мгновения, молодые люди вскакивали и вновь забывались тяжёлым сном. С трудом осознавая действительность, Андрей писал матери более-менее спокойные письма, уговаривал потерпеть, а сердце рвалось домой, трепетало от страха и безысходности.

Первую дозу наркотика принял осознанно, чтобы забыться, выспаться, отключиться от действительности. Несложно было в Чечне разжиться этим "волшебным" зельем. Потом втянулся. Предложил Ивану, так и стали жить солдаты между сном и явью, заглушая боль и не ожидая уже ничего. Спустя некоторое время вернулись домой. Душа ликовала, думали, что теперь пойдёт совсем иная жизнь.

За несколько месяцев успели втянуться так, что первая ломка дома перепугала родных. Вызвали неотложку, ребят поместили в клинику, где они прошли лечение. Оттуда они вышли с полной уверенностью, что на подобное больше не решатся и начнут жизнь с чистого листа.

А ночами по-прежнему снилась Чечня, снились изувеченные трупы, изуродованные дети, снилась война. Просыпаясь в холодном поту, бывшие солдаты вновь опускали голову на подушку, считая минуты до рассвета. Андрей переживал, что вся его жизнь будет теперь сплошным кошмаром, но... Получилось устроиться на работу, где целый день приходилось трудиться не покладая рук. Стало отступать прошлое, появилась семья. А спустя несколько месяцев перевели его в другой город, так и разошлись пути у школьных друзей и сослуживцев.

На родину всё никак не получалось вырваться, очередной проект сменялся другим, поездка на деловые переговоры, рождение сына. Но спустя два года Андрей выбрал-таки время и прямо с вокзала помчался к Ивану. Знакомая дверь, старенькая облупившаяся, такой он её и помнит, а вот и кнопка звонка, знакомая мелодия и тишина... Ещё и ещё жал он беленький кругляшок - никто не отзывался. Постучал в соседнюю квартиру, выглянула пожилая женщина и сказала, что хозяина на днях увезли на "скорой помощи", что наркоман проклятый их извёл, и чтоб побыстрей ему убраться. Хлопнула дверь, очнулся Андрей, помчался в больницу, к другу.

Узнать того было тяжело. В палате, рассчитанной на троих, две кровати пустовали, а на третьей под застиранным байковым одеялом лежал измождённый, худой человек. Трудно было понять сколько ему лет, а по выражению глаз можно было дать все семьдесят. Спёртый тяжёлый воздух проникал в лёгкие и не давал дышать, но Андрей, взяв себя в руки, присел на краешек кровати и долго смотрел на то, что осталось от красивого, рослого и сильного солдата Ивана.

- Ну, здравствуй, друг, - прошептал он. - Как же так?..

Иван молча смотрел на Андрея, казалось, что у него не было сил вымолвить хоть словечко.

- Зачем ты так? Почему?- разговаривая больше с самим собой, шептал Андрей.

- Устал... - разомкнув обветренные и обкусанные до крови губы, ответил вдруг друг. - Вот тебя увидел, теперь и умирать не страшно.

Было счастливое мирное детство, школьные годы, учёба в техникуме и война. Первая доза - шаг в неизведанное, вторая - спасительная и желанная, а потом ломка за ломкой и... исцеление Андрея. Другие радости и заботы, события и круговорот новой жизни. Всё иначе у Ивана, его жизнь остановилась, замерла, а наркотики смертельной удавкой легли на шею.

После того, как миновал кризис, Андрей забрал друга с собой, заранее договорившись со столичной клиникой, которая лечит наркоманов со стажем. Иван непонимающе смотрел на друга, уговаривал оставить его, не мучиться, что человек он пропащий. Но уже спустя три дня, его начали лечить. В большой светлой палате он лежал один, на тумбочке около кровати стояла их школьная фотография, лежали фрукты, а Андрей каждый день забегал после работы, и они вспоминали, вспоминали...

"Всё будет хорошо!" - выходя из палаты шептал Андрей и смахивал украдкой скупые мужские слёзы. - Я помогу ему! Ради тех, кто остался навсегда на той войне, ради настоящей солдатской дружбы!

Екатерина ВАРНАКОВА

Комментарии (1)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
02.07.2012 в 18:44

А знаки препинания лучше не игнорировать. Для солидности и грамотности.

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930