Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество У Алиевых новый двор

У Алиевых новый двор

16 августа 2013

В КФХ района благодаря реконструкции животноводческих ферм, созданию условий для содержания КРС, улучшению генетического содержания стада, кормления выросла и товарная продуктивность.

Марина Зиаддиновна Алиева приехали с мужем в Богоявление год назад. Чтобы увеличить поголовье скота и улучшить результаты молокопроизводства, начали реконструкцию двора. Своё КФХ они открыли два года назад, занимались животноводством в Курилове. - Дело крестьянское нам по душе, - говорит Марина. - Мы с мужем закончили Нижегородскую сельскохозяйственную академию, он по специальности агроном, я - зоотехник.

Год назад КФХ "Алиева М. З." вступило в областную программу "Стабилизация улучшения поголовья крупного рогатого скота», цель - создать условия содержания животных, в которых они нуждаются, как человек в уютном доме.

- Приводили в порядок двор целый год, - рассказывает управляющий А. С. Алиев. - Делали всё не спеша, для себя, от пунктов программы не отходили, хотя хотелось пересмотреть проект под свои нужды. Но этого делать нельзя. Выполнение условий - путь к успешному пуску помещения. А мы очень его ждали.

Сейчас двор на 200 скотомест готов к эксплуатации. Довольны доярки условиями работы. Установлены дорогостоящий молокопровод, купленный за миллион рублей, холодильник - это прежде всего выполнение пунктов программы и улучшение условий труда работников фермы. Товарная отдача это подтверждает. Ежедневное валовое производство молока в августе доходило до тонны. КФХ "Алиева М. З." в числе тех хозяйств, которые по производству молока идут с плюсом к уровню прошлого года.

К хорошим условиям содержания и доения скота добавлена и надёжная кормовая база. Рационы сбалансированы по питательным свойствам. - Пока утрясается вопрос с приобретением земли, мы ничего не сеем, - продолжает управляющий. - Все корма покупаем у хозяйств района. Но надеюсь, что скоро начнём заниматься земледелием самостоятельно. Безусловно, теперь, когда реконструкция завершена, хотим участвовать в разных конкурсах и программах, чтобы расти дальше.

- Недавно на собрании коллектива обсуждали ближайшие планы, - заинтересованно вступает в диалог бригадир Александр Исаев. - В 2014 году бесповоротно решили увеличить стадо. В этом важном деле успехи уже есть. В прошлом году поголовье составляло сто голов, в этом - двести. Будем работать дальше. Тем более уже налажены контакты с областными сельхозпредприятиями, которое готово продать нам хороших коров. Также уже известно, что будем опять участвовать в программе по улучшению поголовья в следующем году.

Проблем с реализацией молока у Алиевых нет. И зимой, и летом местное население раскупает его сразу после дойки, парное. Частный предприниматель из Нижнего Новгорода приезжает за молоком, а потом готовит из него творог. Продукция КФХ "на ура" расходится на рынках областного центра.

- Алиевы сегодня не единственные в районе взяли на вооружение такие формы поддержки для повышения продуктивности, - говорит начальник райсельхозуправления Е. В. Карпачёва. - Мы ждём от этой работы дальнейшего повышения рентабельности, но очень важно, что реконструкция помогает улучшить условия труда на фермах. А это поднимает престиж профессии животновода.

Кстати

В 2013 году грант Минсельхзозпрома области за создание и развитие КФХ и единовременную помощь на бытовое обустройство получило КФХ "Щербань".

Грантополучателем на развитие семейной животноводческой фермы на базе хозяйства стало КФХ "Махман-Эмиров».

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках:  Бригадир Александр Исаев проводит испытание молокопровода;  

                          Двор после реконструкции.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930