Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество У нижегородских бурёнок новоселье.

У нижегородских бурёнок новоселье.

5 июля 2013

Объект новоселья — новый коровник — был виден издалека по ярким шарам, украшающим арку входа. И музыка, льющаяся из усилителей, создавала праздничное настроение и зазывала принять участие в событии.

СПК «Нижегородец» принимал по этому поводу гостей — руководителей района, сельхозпредприятий, представителей служб-партнеров сельчан. Собирались животноводы, которые уже оценили новый двор — светлый, просторный, оснащенный автоматикой не только навозоудаления но и вентиляцией. Они вместе со строителями, специалистами хозяйства тоже принимали участие в пуске коровника. Самих новоселов, коров, здесь ещё нет, их загонят сюда к вечеру, пока первых 43-х. Рассчитан же двор на 400 голов скота беспривязного содержания.

- Дорога к его пуску была нелегкой, — говорил, открывая торжество, руководитель предприятия Сергей Втюрин. - Но мы совместно со строителями, коллективом пришли к успешному финишу. Это шанс дальнейшего развития хозяйства, новая веха в его истории.

С 1989 года в СПК ничего не строилось заново, лишь реконструировалось и ремонтировалось. Возможность развитию животноводства, его молочного направления, дает областная программа поддержки отрасли, которая действует на протяжении нескольких лет.

- Это седьмой коровник, который мы пускаем в районе, согласно этой программе, - говорил, приветствуя нижегородцев, глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания С. Д. Шипилов. - Активное участие в ней района помогает занимать нам уверенное второе место в области по объёму производства молока.

Эту тему продолжили в поздравлениях А. Д. Абрамов, глава администрации района; Е. В. Карпачева, начальник управления сельского хозяйства; Л. В. Осипова, депутат Земского собрания.

28 миллионов рублей — в такую сумму вылилось строительство коровника в Нижегородце, 20 миллионов поступило на эти цели из областного бюджета. По сообщению начальника управленеия сельского хозяйства Е. В. Карпачевой, в этом году подготовлена документация на стороительство ещё пяти дворов в сельхозпредприятиях района.

СПК «Нижегородец» уверенно набирает темпы в производстве молока. Оно стабильно растет, показатели приближаются к передовым сельхозпредприятиям района. В этом, несомненно, заслуга всего коллектива и его руководителя, грамотного специалиста С. В. Втюрина.

Одна алая лента разрезана. Впереди новые объекты не только производственные, но и социальные. На очереди телятник, жилье для специалистов, работников, которых не хватает, - их поглощает близко находящийся город. И только условия труда, современные, автомотизированные, а также благоустроенный быт, и есть перспектива хозяйства, его дальнейшего роста. И хорошо, что здесь это понимают и на деле к тому стремятся.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031