Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество У руля агрономии

У руля агрономии

31 октября 2012

Но сложным свой трудовой марафон длинною в 35 лет не считает.

В 1977 году, закончив на своей родине, в Ардатове, сельхозтехникум, приехал в Нижегородец по распределению. Сначала работал агрономом Бугровского отделения совхоза, потом бригадиром картофелеводческой бригады, сейчас он руководит земледелием хозяйства.

- Совхоз в 1982 году занимался картофелем и добивался хороших урожаев, - вспоминает Владимир Степанович. - Картошки сажали 400 гектаров, урожайность была 180 центнеров с гектара. По тем временам это были высокие показатели. Сейчас основным направлением деятельности нашего сельхозпредприятия является заготовка кормов, поэтому кормовую базу мы развиваем, делаем упор на многолетние травы.

За последние пять лет урожайность зерновых культур в СПК «Нижегородец» стабильная, в пределах 30 центнеров с гектара. Даже в нынешний неблагоприятный год урожайность ячменя составила 30 и выше центнеров с гектара. В планах главного агронома ещё и с многолетних трав взять хороший урожай, сенажа и сена заготовить.

Вот и посеяли молодые многолетние травы: 250 гектаров люцерны, 50 гектаров ледвенца. Пять лет хозяйство с этих площадей будет получать урожай трав. В этом году с многолетних трав собрали два укоса, можно было и третий раз скосить, но сказалась погода.

Доволен главный агроном заготовкой кормов в этом году. 6 000 тонн сенажа из однолетних и многолетних трав заложили, 4 000 тонн кукурузного силоса, 580 тонн сена приготовили в зиму.

- С приходом в хозяйство Сергея Вячеславовича Втюрина было принято совместное решение обновить техническую базу, - рассказывает В. С. Горнухов. – Закупили сеялки, культиваторы, трактора, силосоуборочную технику. Я долго не сеял на плохо обработанных полях. Сейчас делаем культивацию, применяем минеральные удобрения, средства защиты, более чем на 400 гектарах применили гербициды сплошного действия, и поля стали чистые, и урожайность налицо.

Главный агроном с солидным стажем работы абсолютно убежден, что отдаваться работе нужно без остатка, земля требует постоянного внимания, научного подхода, соблюдения севооборотов.

-Только тогда земля отблагодарит высоким урожаем, и ты поймёшь, что твой труд, твои старания не напрасны и твоя профессия одна из самых востребованных, - считает В. С. Горнухов и подтверждает это своей многолетней преданностью своему делу.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Владимир Степанович Горнухов

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930