Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество У властелинов полей...

У властелинов полей...

21 августа 2013

Главный агроном В. С. Горнухов, как всегда, находился в поле.

- Дождь опять сегодня будет, - говорит Владимир Семёнович.- С этим явлением природы связана вся моя сознательная жизнь. Весной, когда колос наливается, ждём дождичка, в уборочную из-за того, что заливает, переживаем. Давно наблюдаю, что, когда нужен дождь, его нет.

О том, что Горнухов один из самых опытных агрономов в районе, не для кого не секрет. Знаю точно, как Владимир Семёнович скажет, так и будет. Опыт большой у специалиста. Заслушаешься, как он говорит о земле, рассказывает о явлениях природы. Всегда всё делает не торопясь, с чувством, с толком, но никогда не кичится тем, что знает. Выход из любой ситуации подскажет верный, настоящий крестьянин.

- Земли у нас мало - вот в чем проблема, - продолжает свой рассказ агроном. - Всего 300 гектаров. Всегда удивляюсь, что на наших песчаных кислых почвах собираем неплохой урожай яровых и зерновых. Надеемся и нынче на урожайность, пока она 27 центнеров с гектара. Озимую рожь постараемся тоже взять.

Сейчас в хозяйстве закладывают семена яровых, материал подобран, склады готовы. Влажность уже нормальная, колеблется от 17% до 15,5%. Сенаж продолжают заготавливать. Зерно сушат по 60 - 70 тонн в день. Техника работает вся новая, на сенокос купили пресс, на уборочную - два комбайна "Полессе." Специалисты сельхозпредприятия довольны кормовой базой по травам. Клевер и клевер с подсевом тимофеевки уродились отменные, впрочем, как и всегда. Засеяно свежих 150 га клевера и тимофеевки, семена все высокорепродуктивные. Также в СПК занимаются тритикали.

- С нашим главным по земле Семёнычем работать одно удовольствие, говорит лидер уборочной по хозяйству Михаил Матюгин. - Опыт такой у человека, что всё знает наперёд. Человек добрый, таких земля к себе подпускает, доверяет. А мы, его ученики, смотрим на него, равняемся, стараемся не подводить.

Уборочную в СПК "Нижегородец" закончат через неделю. Всего в кооперативе пять механизаторов. Работают слажено, во всем помогают друг другу. Такому мастерству и поддержке учит их В. С. Горнухов.

- Техника у нас современная, - говорит комбайнер В. К. Мурзаев. - Конечно, бывает и ломается, на то она и техника, которая постоянно находится в работе. Поломки устраняем моментально. Заработная плата у комбайнеров зависит от того, как поработаем, но ею всегда довольны. Надо сказать, что как трудится руководство, так и коллектив. Горнухов у нас молодец, настоящий властелин полей. Любим его и уважаем за его добропорядочность, сейчас многим её не хватает.

А Владимир Семёнович уже скрылся из поля нашего зрения, поехал на ток посмотреть, как там идут дела, как чувствуют себя люди, его подчиненные, потому что они все ему доверяют и ждут поддержки от доброго и опытного человека, коренного крестьянина, который умеет разговаривать с землей.

Ирина САЛИНА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930