Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Уберём. Главное– есть чего!" – (16+)

"Уберём. Главное– есть чего!" – (16+)

5 августа 2016

– Где жнете нынче? – спросила, собираясь в ОАО «Тепелево», директора В. Н. Марихова.

– А вот прямо у трассы, поезжайте, увидите, – определил он маршрут.

Поехали. И сразу увидели. Четыре комбайна один за другим шли по полю озимой пшеницы, оставляя за собой ровные сухие валки. На удачу хлеборобам погода четвертый день стояла сухая и солнечная. Пока комбайны наполняют бункеры зерном, беседую с водителями, готовыми в нужный момент сразу подогнать машину под разгрузку комбайна. И. А. Быстров не новичок в жатве, и хотя его автомобилю 20 лет, он пока не подводит. Вчера, например, Быстров перевез с поля на ток 50 тонн зерна.

– Уже тысячу тонн намолотили, – рассказывает он, – хотя жнем четвертый день. Вон то поле убрали, – показывает, – 130 гектаров, это – тоже не меньше. Работаем с 9 утра до 10 вечера, все идет нормально.

Согласен с ним и Николай Анатольевич Кузьминов. Его автомашина марки ГАЗ Next в работе всего второй год. И условия для водителя в кабине комфортные, и перевозит за рейс зерна по 5-6 тонн.

– Уберем, – обещает, – главное – есть чего.

Фотографироваться отказался наотрез – пусть молодые снимаются. Не настаивали. Да и под разгрузку встал комбайн Григория Белова. Посыпалось в кузов зерно, ловим момент, просим выйти комбайнера из кабины.

Григорий Георгиевич – один из передовых механизаторов не только хозяйства – района.

– Сколько вчера намолотили? – спрашиваю.

– 60 тонн, – отвечает.

– А рекорд прошлой жатвы?

– 80 с чем-то тонн за смену.

Вот такие прошлогодние результаты, цель – достичь их и нынче. Десятый сезон ведет уборку Белов на своей машине «Медион-310». Пока все в норме: хлеб уродился, зерно сухое, комбайн не подводит, простоев нет... Пожелаем Григорию «Так держать!», а вместе с ним всем участникам жатвы хозяйства.

Для главного агронома предприятия Вадима Рыжова эта уборочная восьмая.

– Трудно? – спрашиваю.

– Трудно было весной, – считает он, – а сейчас только убирай!

Сегодня в полях шесть комбайнов, здесь, на уборке пшеницы, четыре и два жнут ячмень. По оценке агронома, центнеров 25-30 урожайность этого участка. По предварительным расчетам, должны намолотить не менее 9000 тонн зерна (это, согласно плану), всех карт раскрывать агроном не стал.

– Продавать будете? – интересуюсь у Рыжова.

– Будем. И продовольственное зерно, и фуражное. Чем больше продадим, тем лучше для нас.

– Но ведь вам и большое поголовье скота прокормить надо. В планах рост КРС до 1500 голов. Прокормите? – задаю очередной вопрос.

– Прокормим, – обещает, – в этом сезоне сенаж запасли, сена – тоже, силоса еще с прошлого года месяцев на 6 хватит. Часть хлебов пустим на закладку плющеного зерна, также кукурузу. Прокормим.

Всего «Тепелеву» предстоит убрать зерновые на площади 2011 гектаров, из них 810 гектаров озимые, остальные – яровые.

– За какой срок думаете покончить с уборкой? – задаю итоговый вопрос. – При хорошей погоде за месяц, – осторожничает агроном.

Должно быть, срок реальный – площади солидные, а убрать – эта задача сейчас наиглавнейшая для всех хлеборобов, и в условиях современной экономической нестабильности решить ее – дело не из легких.

Антонина КУЛАКОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимке: Григорий Георгиевич Белов знает все тонкости уборочной страды многолетней практикой.

 Когда верстался номер

На 3 августа в ОАО «Тепелево» убраны зерновые на площади 640 гектаров, это 32%. Урожайность – 31,9 центнера с гектара. Заготовлено 1139 тонн сена – 142% плана, 11170 тонн сенажа – 123% плана.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930