Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Участки ждут избирателей

Участки ждут избирателей

12 сентября 2014

Два дня остается до выборов губернатора Нижегородской области и депутатов сельских Советов. Нынче они проходят несколько раньше обычного, в установленный единый день голосования по стране.

Середина сентября – это период завершения всех огородно-садовых работ, а на полях они еще в разгаре. Но, несмотря на занятость, каждый житель района должен выполнить свой гражданский долг – прийти и проголосовать за своего кандидата, проявив тем самым активную жизненную позицию, стремление не на словах, а на деле ратовать за повышение своего же благополучия.

Как готов район к проведению выборов? Об этом мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Дальнеконстантиновского района О.Н.Евлампьеву.

– Ольга Николаевна, Вы - молодой председатель, предстоящие выборы для вас первые. С какими особенными трудностями пришлось встретиться в ходе подготовки и проведения избирательной кампании?

– Особых трудностей пока нет, в комиссии опытные представители, которые знают свою работу – секретарь Алла Всеволодовна Усалева, Марина Вячеславовна Стегалова, Виктор Николаевич Кирюхов. Помогает прежний председатель комиссии Надежда Дмитриевна Косолапова. А новое то, что с 3 сентября идет досрочное голосование, на избирательных участках организовано дежурство участковых комиссий.

Проводились семинары на уровне области, где прорабатывалась процедура досрочного голосования, а также Закон Нижегородской области о выборах губернатора. Теоретически подготовку прошли.

– В эту кампанию проходило выдвижение кандидатов не только на пост губернатора, а на 5 территориях и в депутаты сельских Советов. В ходе выдвижения кандидатов какие-то нарушения были зафиксированы?

– Всего выдвинулось в депутаты 111 кандидатов. В ходе проверки документов трое не были допущены к регистрации, так как имели административные правонарушения. Зарегистрированы 108 кандидатов, каждый прошел проверку правоохранительных органов.

Во время агитационного периода каких-то жалоб и сигналов на нарушения к нам не поступало. Встречи доверенных лиц кандидатов на пост губернатора проходили в районном Доме культуры и в Суроватихе. Кандидаты в депутаты сельских Советов работают с избирателями автономно.

– Что Вы можете сказать о составе избирательных комиссий?

– Участковых избирательных комиссий 30, их состав сформирован сроком на 5 лет, в большинстве своем люди в них опытные, участвуют в выборах не впервые. Почти в каждой комиссии представители политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «ЛДПР», «Справедливая Россия».

– Как Вы расцениваете готовность района к выборам?

– Списки выверены, около 18 000 избирателей должны прийти на участки. Они расположены в административных зданиях, здесь вывешена вся необходимая информация, они соответствующе оформлены. С 13 сентября на них будут дежурить работники полиции, до начала выборов участки проверены ими на безопасность, также дано заключение и пожарного надзора. Кабины собраны, урны, бюллетени завезены.

– Урны будут прозрачными?

– Да, впервые и стационарные, и переносные урны прозрачные, ими оборудованы все участки. Всё к выборам готово, ждем избирателей.

– Как проходит досрочное голосование?

- Досрочное голосование началось 3 сентября и будет проходить до 13 сентября в рабочие дни с 16 до 20 часов, в субботу – с 9 до 13 часов. Процедура та же: заносятся паспортные данные избирателя, ему выдается бюллетень, он заходит в кабину, голосует. Только бюллетень запечатывается в конверт, ставятся две подписи членов комиссии и печать, и конверт убирается в сейф секретаря до 14 сентября. Желающие проголосовать досрочно есть, но единицы, основной поток ждем 14 сентября: в 8 часов утра откроются двери всех 30 избирательных участков, голосование будет проходить до 20 часов. Обращаюсь ко всем избирателям: придите и определите свою гражданскую позицию!

Интервью провела Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031