Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Укрытие винограда

Укрытие винограда

2 октября 2013

Т. В. БУЛАНОВА, руководитель садового клуба при редакции районной газеты «Родная земля»: «Увлечение виноградом действительно приобрело необычайный размах. Это и огорчает и радует одновременно. Радует тем, что редко встречала людей, которые хоть раз посадив лозу и отведав своего винограда, нашли бы в себе силы отказаться от этой необычной для Средней полосы культуры. А огорчает то, что берут все сорта подряд без разбора, порой даже не спрашивая сорта, сажают, считая уход за виноградом, похожим на уход за смородиной (типо – само растёт). Сложно бывает даже объяснить новичкам, что само оно не растёт уже по той причине, что всякий новичок норовит прикупить сорт повкуснее с гроздью покрупнее, а такие сорта капризнее привычных нам устойчивых синих. По этой причине советую перед приобретением винограда прочитать брошюру Н. И. Курдюмова «Умный виноградник» и только потом приобретать кустик винограда.

Ну уж если, ситуация сложилась, как у Анны Петровны, то будем действовать по усреднённому варианту, то есть независимо от зимостойкости того или иного сорта, сорта-то мы не знаем.

Главный враг винограда – влажность, а не сильные морозы, как полагают некоторые. Поэтому опытный виноградарь никогда не положит лозу прямо на землю, обязательно на лапник или хотя бы доски. Сверху тоже желательно проложить укрытием, например, из плотного спанбонда или того же лапника и только потом идёт укрытие из рубероида или шифера (полиэтилен лучше не применять, он не позволяет винограду дышать), чтобы надёжно защитить от попадания влаги. Как показывает опыт, даже такие капризные сорта, как Алёшенькин (зелёный с кистью до килограмма и более) хорошо зимуют в условиях Нижегородчины. Коринка русская (кишмиш, без косточки, с рекордным для Средней полосы содержанием сахара) тоже показала себя хорошо. Нет претензий к Жемчугу Саба (зелёный с мускатным вкусом). Но особенно мне нравится Гуно (синий, неукрывной). Его рекомендуют укрывать только в первые 2-3 года жизни, когда идёт наращивание корневой системы и формирование самого куста, затем он в состоянии позаботиться о себе сам, к тому же, даже при самой безграмотной обрезке, не оставит вас без урожая». Не советую увлекаться типично южными сортами, у них не только низкая зимостойкость, но и плохое вызревание лозы, а всё это в совокупности влияет на перезимовку плодоносных глазков, то есть при неграмотном укрытии останетесь без урожая, а возможно и без куста вообще».

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031