Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Услуги ЖКХ: платить будем по — новому

Услуги ЖКХ: платить будем по — новому

7 сентября 2012

- Елена Александровна, так какие изменения внесены этим постановлением?

- Если раньше потребитель платил за услуги по нормативам, в которые входили и общедомовые нужды — тепло, свет, вода, канализация в подъездах, подвалах, то теперь эти платежи разделены, общедомовые нужды будут входить в общий платеж, но выделены отдельной строкой. Их объемы считаются обратным счетом от объемов по общедомовым приборам учета, либо как сумма нормативов на общедомовые нужды, которые должны применяться ко всем жильцам, независимо от того, есть ли у них прибор учета или нет. По приборам учета этот платеж распределяется между жильцами пропорционально занимаемой ими площади жилого помещения. В ближайшее время правительством области будут приняты нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе и на общедомовые нужды. Скорее всего повысятся нормативы по воде и канализации. Проект еще разрабатывается, в сентябре будем платить за услуги, должно быть, по-старому.

-  Плательщик теперь сколько квитанций получит одну или несколько?

-  Должна быть единая квитанция, где предполагаются счета и за газ, и тепло, и воду, и канализацию... Это жильцам многоквартирных домов. Но расчетные центры Нижегородской области пока не могут выйти на такой талон, так как не приняты нормативы, с их принятием придут и новые счета.

-  Как будут платить владельцы частных домов?

-  Согласно показателям счетчиков, если они есть. Если нет, то по нормативам, по площади, а не числу проживающих. Если у частника есть участок, но отсутствует прибор учета расхода воды, то плата за ее пользование будет начисляться, исходя из площади участка. Показания приборов должны сниматься и передаваться своевременно. Если это по каким-то причинам не было сделано вовремя, будет выставляться среднемесячная плата, по итогам трех предыдущих месяцев.

- Новое законодательство не ужесточает требования по своевременной уплате за услуги?

-  Если раньше можно было отключить от коммунальных услуг при условии задолженности за 6 месяцев, то теперь — за 3, по истечении этого срока может быть отключена подача той услуги, которая не оплачена.

-  Меньший «стресс» испытают потребители услуг, у которых есть приборы учета. Значит, они должны быть и в каждом многоквартирном доме?

-   Непременно. По электричеству общедомовые приборы уже поставлены почти во всех сельских администрациях, мал процент в Д-Константинове. Сейчас эта работа проходит, устанавливаются счетчики за счет собственников жилых помещений. Хуже ситуация по воде, процент этих приборов невелик. Скоро будут приниматься дома после капитального ремонта, в них предусмотрена установка этих приборов, но только по внутридомовому учету.

-  Тарифы намного повысятся?

-  Для каждого ЖКХ в районе тарифы разные. Электричество, газ уже подорожали с 1 июля на 6 %. Тепло, вода повышаются в два этапа, также с июля и с 1 сентября. В целом рост для домов с центральным отоплением за тепло не должен превысить за год 12 %,с индивидуальным источником тепла — 14,7%. Еще новшество: если раньше жильцы, согласно договору, платили ежемесячно одну двенадцатую общей платы за отопление квартиры или дома, то теперь предполагается плата по факту потребления тепла за 7 месяцев.

-  Как идет подготовка ЖКХ к зиме?

-  Согласно планам и наличию средств в коммунальных службах, котельные большей частью готовы, восстанавливаются сети, ремонтируется жилье.

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031