Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В. Ю. БАСОВА: "Трудно, но без подворья не могу!"

В. Ю. БАСОВА: "Трудно, но без подворья не могу!"

27 марта 2015

РОДИТЕЛИ держали крупный и мелкий рогатый скот, им это тоже передалось от своих предков. Маленькая Валя ходила доить коров на стойло в своём родном селе Давыдово Вачского района. А в 1983 году она уже с мужем и детьми переехала в колхоз «Ленинская смена» и начала работать дояркой.

– Как приехали в Белозёрово, так и завели своё личное подсобное хозяйство. Можно сказать, что вести его – это у нас дело семейное, – делится воспоминаниями Валентина Юрьевна. – Теперь и мои дети тоже держат скотину, дочь Ольга занимается этим очень серьёзно.

Хозяйство Басовых большое. Во дворе живут 4 коровы, бык, 2 тёлки, 7 овец, 5 коз, 3 поросёнка, 10 гусей, 5 индоуток и бо- лее 50 кур.

– Индоутки у нас уже начали нестись, – рассказывает Александр, сын главы хозяйства. – Скоро ждём утят. Куры тоже хорошо несутся, яйца не продаём, потому что обеспечиваем ими всю нашу многодетную семью. А вот молоко козье и коровье продаём. Коровье молоко забирают частники- творожники по 70 рублей за три литра оптом, а так, на молоко продаём по 40 рублей за литр. У нас покупатели уже постоянные, потому что продукт цельный, хороший. Реализуем 40 литров в день и более 150 – в неделю, на это и кормимся. Управляемся с хозяйством с мамой вдвоём.

– Да. Без коровы я уже жить не смогу, – продолжает Валентина Юрьевна. – Куда без неё, без кормилицы, в селе? Саша пробовал устроиться на работу, но её в селе нет, так и по дому, и по двору помогает весной и летом, а зимой у такого же частника, как мы, работает на тракторе. Большие коммунальные платежи платим за дом. Прямо «задушили» нас, пенсионеров, эти расходы. За всё в месяц отдаём по 10 тысяч. Поэтому и держим скотину, чтобы выжить и расплатиться за услуги с ЖКХ, газпромом и энергосбытом.

Корма Басовы закупают в районе: сено в крестьянско-фермерском хозяйстве Паняевых, а зерно у другого частника. О цене договариваются между собой, потому что настоящие натуральные продукты, считает глава хозяйства, сейчас дорогие, хотя крупные сельхозпредприятия сетуют на низкие цены на зерно и сено.

О том, что корма стоят недёшево, говорит и представитель другого личного подсобного хозяйства А. В. Гурылёв:

– Дорого покупаем сено, зерно по 8 рублей за килограмм... Что летом заработаем на продаже молока, творога и сметаны, то осенью уйдёт на закупку кормов.

В хозяйстве Гурылёвых 10 коров, бык, 2 козы и 2 тёлки, 3 поросёнка, более 20 кур да кошка с собакой, которых они тоже причисляют к своему двору

– Сейчас у нас возникла еще одна проблема — негде пасти скот, – говорит Ольга Евгеньевна Гурылёва, дочь В. Ю. Басовой. – Земля принадлежит собственникам, они её огораживают, опахивают, не пускают наш скот. Это, конечно, правильно, хозяин есть хозяин. А что нам делать?

Начинали Ольга с Александром своё хозяйство с одной коровы. А местные жители стали брать у них молочные продукты. Через некоторое время покупателей стало столько, что всем молока не хватало, тогда Гурылёвы завели еще бурёнок, да и козочку взяли для горожан, уж больно полезным дачники считают козье молоко.

– Любим мы своё хозяйство, ухаживаем за скотиной охотно, – продолжает Ольга. – Но сейчас оно стало такое крупное, что трудно убирать навоз и доить десять коров, а вот-вот отелятся тёлки. Маме мы купили доильный аппарат, а себе пока не можем купить, денег ещё не заработали. Пришло время, когда все пользуются аппаратами, навозоудалителями и другими установками в своём хозяйстве, мы это тоже всё понимаем и будем, несомненно, усовершенствовать свой двор. Но на это нужно время и средства.

– В начале апреля в управлении сельского хозяйства состоится совещание глав крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, – говорит специалист райсельхозуправления по малым формам хозяйствования В. Н. Кирюхов. – На нём мы и обсудим вопросы, касающиеся пастбищ и современных форм ведения КФХ и ЛПХ. Проблемы у вас есть, но они решаемы на уровне района.

Фермерское движение в районе в последнее время стало заметнее, развивается. Наверное, во многом благодаря примеру Цирковых из Суроватихи и Г. В. Улякиной из Мухоедова, которая по итогам 2014 года заняла первое место среди личных подсобных хозяйств района.

А пока фермерские семьи Басовых и Гурылёвых из Белозёрова решили совершенствовать своё подворье, увеличивать поголовье и учиться новому, принимая во внимание программы поддержки села. А специалисты райсельхозуправления в этом им помогут.

Ирина САЛИНА

Фото автора

СПРАВКА

В 2015 году в Дальнеконстантиновском районе действуют более 7000 личных подсобных хозяйств. По итогам 2014 года, производство скота и птицы на убой в живом виде в ЛПХ составило около 200 тонн. Надоено молока, включая козье, 265 тонн.

На снимках: Во дворе своего хозяйства Александр и Валентина Юрьевна Басовы с Виктором Николаевичем Кирюховым; Ольга и Александр Гурылёвы ждут пополнения

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930