Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В Александровке – газ!

В Александровке – газ!

31 октября 2014

В СЕНТЯБРЕ газ пришёл в Гремячую Поляну, а 16 октября состоялся пуск газа в Александровке. В этот день зима напомнила о себе: пошёл снег.

– Проект по Александровке был сделан администрацией района вместе с газопроводами-вводами в каждый дом, – го-ворит заместитель главы администрации района Л. И. Белянина. – Затем деревня была включена в программу ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», началось строительство, которое завершилось в запланированный программой срок.

Для маленькой деревни – это значимое событие. Здесь проживают и коренные жители, и дачники. Первым газ пришёл в дом №18 по улице Лесная.

– С февраля занимались документами, – рассказывает хозяйка Зинаида Владимировна Трухина. – И, наконец, настал этот радостный день. С рождения живу в Александровке, здесь вышла замуж, с мужем вырастили детей. Только вот супруг не дождался того времени, когда на зиму не нужно будет привозить три машины дров, умер год назад. Конечно, пенсионерам сложно провести газ без помощи детей, на все работы затратили более ста тысяч рублей. Но не жалею, потому что в зиму буду с газом.

Супруги Александра Михайловна и Юрий Константинович Сокуровы тоже постоянные жители деревни.

– Всю жизнь проработала в колхозе, – говорит Александра Михайловна, – а пенсию получаю пять тысяч. Ведь раньше работали за трудодни, поэтому ничего не заработали. Муж у меня инвалид, у него пенсия побольше. Дети помогли собрать деньги на газ, сто тысяч мы бы не нашли. А сколько забот ушло, когда дома газ! Очень рады! Сколько лет ждали и дождались. Хочу выразить благодарность слесарям районной эксплуатационной газовой службы Виктору Трубину и Дмитрию Пивину за то, что помогли вынести старую плиту, установить новые плиту и котёл. Дети приедут только в выходные, а мы с мужем уже не смогли бы всё вовремя приготовить.

– Сегодня будут подключены десять домов, – говорит начальник районной эксплуатационной газовой службы А. В. Лицов. – Приятно зажигать ещё одну «голубую точку» на карте района.

Безусловно, рады все: и сотрудники газовой службы, и жители Александровки. На очереди к подключению другие дома, жители которых настроены зимой быть с голубым топливом.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: Слесарь Виктор Трубин у газорегуляторного пункта;

Исторический момент: Дмитрий Пивин открывает задвижку – в деревню пошёл газ

 

СПРАВКА

В 2013 году по программе «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области в 2011-2013 годах» построен газопровод по улице Новоселов и Лесной в рабочем поселке Дальнее Константиново, переведён на индивидуальное отопление детский сад «Василёк» в селе Румстиха.

В 2014 году по программе «Развитие социально-инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в 2014-2016 годах» (по отрасли «сельское хозяйство») стартовал первый этап газоснабжения деревни Зубаниха, а также строительство распределительного газопровода низкого давления деревни Гремячая Поляна.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031