Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В боевом режиме…

В боевом режиме…

3 октября 2012

Антонина Олонова родилась в 1922 году в селе Лубянцы. После окончания Лазазейской школы стала учительницей в Кудринской начальной школе.

- Школа для меня – это начало всего, в том числе и начало моей трудовой деятельности, - рассказывает Антонина Алексеевна. Сельские дети очень любили меня, провожали домой в Лубянцы каждый день, а родители всегда шли за советом.

Так, наверное, и работала бы Антонина в школе, но в 1941 году началась война. Комсомолка Олонова после окончания курсов связисток отправилась на фронт.

- Служила я на Белорусском фронте. Бои шли кровопролитные. Никогда не испытывала страха, когда выходила на передовую наладить связь, помочь медсестре вытащить раненого. Всегда помнила приказ Сталина, который нам, комсомольцам, зачитали перед отправкой на фронт: «Связист всегда должен жить в боевом режиме и днем, и ночью». Этот приказ я помню до сих пор и живу по нему, - вспоминает Антонина Алексеевна.

Война никого не щадит, заставляет рассчитывать каждый шаг, каждую секунду, закаливая дух, веру в Победу. Антонина всегда знала, что фашист будет разгромлен. Ей часто снился дом, лубянцевские рассветы и закаты, пруды, где ночи просиживала с подругами и парнями. Эти воспоминания и помогли выжить в суровые военные годы.

Прошли страшные годы испытаний. Связистка Олонова, не забывая связные позывные, вернулась домой. Тогда ей уже снились залпы орудий, гул танков и, конечно, «Москва! Москва! Говорит Белорусский фронт!»

- Комсомолкой я была активной, состояла в районном комитете, - делится юбилярша. - Первым секретарем райкома комсомола был в 1946 году Борис Александрович Ямщиков. Познакомились мы с ним на отчетном пленуме, завязалась дружба, которая переросла в любовь.

4 мая 1947 года мы сыграли свадьбу и прожили вместе 60 лет.

Большую часть своей жизни А. А. Ямщикова трудилась в Райсобесе инспектором, оттуда в 63 года ушла на заслуженный отдых. В 90 лет она чувствует себя неплохо, делает ежедневно зарядку, следит за новостями, читает прессу, особенно любит «Родную землю», называет ее «Сталинкой».

- У меня очень хорошие дети – Володя и Любовь, они моя поддержка и опора, а я для них – боевой командир, учу их никогда не унывать и быть людьми в любой ситуации, - продолжает диалог Антонина Алексеевна.

В юбилей ее пришли поздравить заместитель главы администрации района И. И. Бударина, начальник отдела управления социальной защиты населения С. Н. Царева, председатель районного совета ветеранов А. Г. Буцина, председатель районной организации инвалидов Г. В. Чечеткин и вручили Поздравительное письмо Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Много теплых слов было сказано в честь участницы войны, ветерана труда, долгожительницы и просто человека.

- Желаем прожить еще пятилетку в таком же здравии и духе! – пожелали гости.

- Есть так держать! – браво ответила связистка Великой Отечественной.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: (слева направо) Антонина Алексеевна Ямщикова, Анастасия Георгиевна Буцина, Светлана Николаевна Царева, Геннадий Викторович Чечеткин, Ирина Ивановна Бударина в день юбилея

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930