Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В дар Чкаловску

В дар Чкаловску

26 октября 2012

Приезжал и в этом году, да не один раз, а дважды. Первый раз летом. В тот приезд получилось у него побывать в г. Чкаловске, в музее В.П. Чкалова, чей портрет мы видим теперь на мемориальной доске (автор Рыжов А.Н.) на здании редакции районной газеты. В музее он разговорился с его сотрудниками о приезде лётчика, депутата Чкалова в наш район, упомянул о мемориальной доске на редакции.

На тот момент оказался в музее и глава администрации Чкаловского района С.А. Луньков, присоединился к разговору и посетовал, что в США, в Ванкувере, есть памятник, запечатлевший беспосадочный перелёт троих советских лётчиков В. Чкалова, Г. Байдукова и А. Белякова через Северный полюс в Америку, а в России такого памятника нет. «Поймал на слове» Рыжов главу района и пообещал, что берёт два месяца на обдумывание эскиза памятника, если получится, значит, через два месяца приедет с готовым макетом. И сдержал слово.

В сентябре снова состоялась его поездка в Чкаловск. В тот день в гости к ветеранам Чкаловского района приехал председатель областного Совета ветеранов Ю.Е. Кирилюк. Торжественная встреча проходила в Доме культуры, что рядом с музеем В.П. Чкалова. Первым слово предоставили гостю из Д.Константиновского района. Алексей Николаевич обратил внимание участников встречи на макет, рассказал о его символике:

- Скульптурная группа в бронзе на фоне ледяных торосов расположена на основании тройной полуспирали, устремлённой ввысь над океаном, над первой Полярной советской станцией. Три шины, соединенные на вершине кривизны, символизируют три жизни, три характера, три воли… Соединённые воедино в одномоторном самолёте АНТ-25, герои-лётчики за 63 часа лётного времени достигли американской территории…

Ветераны тепло встретили скульптора, внимательно рассматривали макет памятника, благодарили за столь действенное участие в увековечивании памяти их Героя-земляка. Слова благодарности сказали и Ю.Е. Кирилюк, и С.А. Луньков. Макет понравился. Сергей Анатольевич подарил гостю книгу-альбом местного поэта, художника, краеведа Валентина Лукина. И поэт, художник, скульптор Алексей Рыжов в ответный дар надписал несколько экземпляров книги Татьяны Булановой "Скульптор Рыжов", вышедшей недавно в нашем районе,

 Тепло распрощавшись, А.Н. Рыжов отбыл в обратный путь. Будет ли поставлен в Чкаловске памятник по данному макету или он останется экспонатом музея В.П. Чкалова, покажет время. Если в районе, в городе Чкаловске найдутся средства на сооружения памятника, то скульптор обещал по мере возможности участвовать в его возведении.

Валентина АГАПОВА.

Фото автора

На снимке: Ю.Е. Кирилюк, А.Н. Рыжов, С.А. Луньков у макета памятника.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930