Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В Гремячую Поляну пришёл газ

В Гремячую Поляну пришёл газ

10 октября 2014

ОТКРЫЛ торжественное мероприятие глава администрации района Н. К. ДЕНИСОВ:

– Сегодня у жителей села настоящий праздник, который получился благодаря усилиям самих жителей, правительству Нижегородской области, программе Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, работе Общества с ограниченной ответственностью «Газстрой ДК» под руководством Виктора Петровича Ошаева и других служб района, которые работали и сделали всё, чтобы сегодня порадовать людей.

С приветственным словом выступили директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в городе Богородске А. Н. Девнин, генеральный директор ООО «Газстрой ДК» В. П. Ошаев, начальник Дальнеконстантиновской РЭГС А. В. Лицов, глава администрации Богоявленского сельсовета И. Ю. Кулемина.

В 2010 году на сходе села была организована инициативная группа по оформлению документов на газификацию, которую возглавили М. Л. Крамник и Н. Ю. Ануфриева. Активисты начали заниматься проектно-сметной документацией, на которую жители сами собрали средства, самостоятельно проходили и процедуру экспертизы проекта. А в 2014 году село Гремячая Поляна было включено в программу «Развитие социальной инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения на 2013-2020 годы» по линии Министерства сельского хозяйства области, которая предусматривает участие 25% средств районного бюджета.

– Самые большие трудности мы испытали при прохождении экспертизы проекта, – рассказывает Н. Ю. Ануфриева. – Но шестьдесят шесть замечаний мы устранили в месячный срок с помощью заместителя главы администрации района Л. И. Беляниной, главы администрации Богоявленского сельсовета И. Ю. Кулеминой, заведующей сектором строительства отдела строительства и ЖКХ администрации района О. Б. Синаевской. Сегодня заключены договоры на подключение восьми домов.

Право произвести пуск газа было предоставлено местному жителю, депутату Богоявленского сельского Совета А. Н. Кулакову

Первым газ пришёл в дом А. И. Шульпиной, которая проживает в Гремячей постоянно.

– Долго ждали этого события, – делится впечатлениями Александра Иосифовна. – В селе зимой проживает 19 местных жителей, большинство пенсионного возраста, но, если в дома пришёл природный газ, число постоянно проживающих увеличится, многие дачники пропишутся в селе. Благодарю слесарей районной эксплуатационной сети Виктора Трубина и Евгения Синёва за слаженную работу по подключению плиты и котла.

Е. С. Тарасова – старейшая жительница Гремячей Поляны, ей 87 лет. В такие годы оформить любой документ очень сложно.

– Не могу ходить по инстанциям, – рассказывает Екатерина Степановна, – поэтому договор на подключение газа у меня не заключен.

Но в праздник не бывает огорчений. На призыв о помощи откликнулись А. В. Лицов и Н. Ю. Ануфриева. Так что зимой пожилой человек тоже будет с газом.

Долго в этот день на родине нашего замечательного земляка, известного советского писателя Н. И. Кочина звучала музыка. Гостей угощали вкусными пирогами, приготовленными в новых газовых плитах.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: Андрей Николаевич Кулаков зажигает факел;

Выступает Виктор Петрович Ошаев;

Александра Иосифовна Шульпина: «Теперь жизнь в селе будет комфортнее!»;

В праздник не должно быть огорчений: Екатерина Степановна Тарасова ждёт подключения газа

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930