Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В клубах по интересам скучать некогда (16+)

В клубах по интересам скучать некогда (16+)

10 февраля 2017

Первое мероприятие, проведённое в этом году в новогодние праздники совместно с творческими объединениями, созданными на базе Суроватихинской взрослой библиотеки. Столько было отзывов, благодарностей, радости от общения. Во все времена библиотеке было нелегко выживать, но она оставалась востребованной земляками. Среди разнообразных форм работы существует и такая, как создание клубов по интересам. Сегодня потребность в таком виде отношений между людьми возрастает, а жизнеспособность клубов определяется не какой-нибудь отдельной темой, а главным образом, атмосферой, которая складывается в клубах. В этом заключается их особая ценность. А встречи в клубах поднимают настроение и увеличивают жизненный тонус пожилых людей. В целом же, зачастую для многих пенсионеров, ветеранов, инвалидов, проживающих в сельской местности, клубы остаются сегодня единственным местом приятных и полезных встреч, они объединяют коллектив единомышленников, профессионалов и энтузиастов.

Самый большой «ассортимент» для наших читателей, наверное, только в Суроватихинской библиотеке.

«Золотой возраст» любит путешествовать

На протяжении 18 лет тесно сотрудничаем с организацией ветеранов труда и инвалидов «Золотой возраст». Благодаря активности председателей ветеранских организаций посетили с экскурсией г. Арзамас. Побывали в церкви Рождества Христова (дата основания 1852 г.), приложились к иконе Богородицы. Также побывали в Николаевском женском монастыре, основанном в 1580 г., где приложились к иконе Богородицы, всех бед устроительнице. Зашли в Патриарший музей, открывшийся в 2013 году. Посетили дом-музей А. П. Гайдара (был открыт в 1964 г.), где нам рассказали о жизни писателя, в музее воссоздан быт писателя в годы его детства.

В летние месяцы совершали паломничество к святым местам «Обители дальнеконстантиновской земли» (село Малая Пица – 2 поездки), были на экскурсии в Дальнеконстантиновском музее на экспозиции «Храмы дальнеконстантиновской земли». Провели вечера отдыха «В марте есть такой денёк», День матери «Вечный светоч материнства», День материнской памяти «Семья Степановых» и другие. А сколько ещё интересных идей и предложений у председателя Т. Н. Валовой, не устаёшь удивляться!

Садоводство – стиль жизни

Из года в год интерес к садоводству не ослабевает, а растет. Это уже не только вопрос получения урожая, это вопрос досуга, и даже стиля жизни. Здесь очень важно своевременное получение информации о решении той или иной агротехнической проблемы, и в этом помогает наш клуб садоводов и огородников «Сад-палисад», который работает с 2009 года. Клуб объединяет энтузиастов приусадебного хозяйства и является одной из форм массовой работы библиотеки. Организация различных мероприятий: это и встречи с интересными людьми, обмен посадочным материалом, конкурсы, экскурсии на лучшие приусадебные участки, мастер-классы, выставки продукции, дни информации, «круглые столы», беседы, обзоры, индивидуальные и интернет-консультации, которые можно получить в любое время работы не только клуба, но и библиотеки. Обмениваются посадочным материалом и, конечно же, рецептами приготовления различных блюд из овощей, выращенных на своих приусадебных участках.

А главными «заводилами» стали Г. Е. Воронцов, избранный президентом клуба, и «главный учитель» – Е. А. Бегоутов, благодаря которому в Суроватихе почти в каждом доме растёт виноград, алыча, черешня, актинидия. Клуб объединяет людей разных возрастов и профессий, его членом может стать любой житель села, интересующийся садоводством и огородничеством. На День села члены клуба ежегодно выставляют свою продукцию, а в 2016 году провели акцию «Отдадим цветы в добрые руки» на предметной выставке «Украсим Суроватиху цветами». Неизгладимое впечатление произвела на всех экскурсия в сад Т. В. Булановой «Вечер садового дома». Хозяйка рассказала и показала великолепно оформленный садовый участок. Познакомила с экзотическими растениями сада и огорода, с приемами органического земледелия. Пообщались с членами дальнеконстантиновского клуба «Среди цветов». Мы не уехали без подарков – В. П. Недыхалова подарила саженцы садовых цветов.

Традиционно с самого основания клуба каждое мероприятие заканчивается чаепитием, но это не просто чаепитие, а фитобар. Чай заваривается из сборов целебных трав, а последнее заседание было посвящено чаю «Добрый доктор Чай», где Е. А. Бегоутов, Л. Табакова предложили рецепты приготовления чая из кипрея (Иван-чая). Каждый мог попробовать и получить рецепт заготовки чайной продукции.

Тайны «Волшебного клубка»

Большой интерес проявляют наши читатели и к народному творчеству, умельцам, которые шьют, вяжут, вышивают. Это и побудило нас создать кружок «Волшебный клубок» или «Мотальщицы-вязальщицы», а активистом в этом деле стала наш «дизайнер-стилист» – В. М. Жабовская. Независимо от возраста, места работы, учебы люди занимаются любимым делом. Выдается свободная минута – и руки тянутся к спицам, крючку. В итоге, появляются настоящие произведения искусства, которые затем выставляются на наших многочисленных мероприятиях и к Дню села «Улица мастеров». Клуб начал свою работу с января 2013 года. За это время многие открыли в себе способности и научились вязать добротные вещи. Удивляешься мастерству женщин, которые вяжут не только для своих семей, но и для всех многочисленных родственников.

Мы в ответе за планету

Ещё одним из приоритетных направлений работы нашей библиотеки является экологическое просвещение населения. Это складывается из необходимости донести до каждого человека главную мудрость жизни, которая говорит о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на планете Земля. 2017 год Указом Президента РФ объявлен Годом экологии. «Мы в ответе за планету» – так называется программа экологического просвещения населения, по которой мы работаем с 2014 года. Почти все мероприятия проводятся со школьниками старших классов Муравьихинской средней школы – клуб «Черемуха». Это и «круглый стол» «Здоровье окружающей среды нашего поселка», и «философский стол» «Растительный мир, животный мир», познавательно-игровая программа «За природу в ответе и взрослые, и дети» и много других проектов.

Много новых направлений…

Хотите уютный и интересный сад?.. Тогда спешите в клуб творческих людей «Садовый декор», каждую среду месяца вы сможете что-то смастерить своими руками для любимого сада. Это самое молодое клубное формирование нашей библиотеки. А руководитель его Л. А. Майорова. Безграничный полёт фантазии, неиссякаемый источник идей, воплощающихся в жизнь – и ваша мечта сбылась! В ноябре 2014 года на базе библиотеки открылся ещё один клуб – текстильной пластики «Лада», под руководством работника соцзащиты В. И. Рожковой. В этом году они изучают технику лоскутного шитья.

Спешите в нашу библиотеку – дом, где всегда ждут новых читателей, и просто интересных и творческих людей! Добро пожаловать!

Марина СТЕНИНА,

заведующая Суроватихинской библиотекой

На снимках: Идут занятия в кружках «Садовый декор» и «Волшебный клубок»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930