Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В "мужской" профессии

В "мужской" профессии

14 марта 2014

Я ЗАКОНЧИЛА Нижегородскую архитектурно-строительную академию и получила специальность инженера-технолога-строителя, – рассказывает Жанна Владимировна. – Но по моему инженерному делу вакансий в Нижегородце не было, поэтому пошла работать заведующей сельской библиотекой. А пять лет назад прежняя глава администрации Людмила Васильевна Осипова пригласила возглавить коммунальное хозяйство. Подумала и согласилась.

Хлопот прибавилось много, но моя семья меня во всём поддерживает. Муж трудится в Нижнем Новгороде, как и многие, кто живёт в нашем посёлке. Старшая дочка получает одновременно две педагогические специальности – учителя физики, математики и английского языка, младший сын учится в девятом классе.

Коллектив коммунального хозяйства насчитывает 24 человека. Основной состав сложился давно. Многие, кто устраивался работать, не выдерживали и уходили, встречаясь с физическими трудностями, людской грубостью и низкой заработной платой.

За чистотой в посёлке вот уже более восьми лет следит А. К. Моряшова. Весь большой жилой фонд лежит на плечах еще одной женщины – М. И. Павловой. За безаварийную работу инженерной инфраструктуры отвечает Н. А. Молостов.

Старейшим работником предприятия по праву считается Г. Л. Шутов, который сразу же после окончания службы в армии в 1975 году начал свою трудовую деятельность в хозяйстве в качестве слесаря, под его началом работает самый «горячий цех» – котельная. Давно и успешно трудятся в сфере ЖКХ операторы котельной Н. А. Ларичева и Н. В. Бормотов.

Ю. Н. Пашанин – старший слесарь-сантехник. Им и ребятами его бригады сделаны все коммуникации в посёлке. Его руками заменены тысячи погонных метров труб, поставлены вентили, задвижки, краны.

– Благодаря этим людям реализуются основные задачи коммунального хозяйства, разрабатываются стратегии развития и внедряются новые энергосберегающие технологии, – рассказывает Ж. В. Быкова. – На обслуживании предприятия находятся 36 многоквартирных домов, детский сад, школа, Дом культуры, магазины. Неплохо справляемся с планами по текущему, капитальному ремонту жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, топливно-энергетического хозяйства.

Денежные средства предприятия в первую очередь направлены на выполнение объёмов работ по ремонту кровель и инженерной инфраструктуры. В период подготовки к отопительному сезону 2013-2014 года капитальный ремонт выполнен на сумму 1906,8 тысячи рублей, отремонтировано 2150 квадратных метров крыш, произведён ремонт отмостки 3 домов, 400 погонных метров межпанельных швов, 7 подъездов, 258 погонных метров внутридомовых инженерных сетей.

– Но продолжает волновать высокий уровень износа основных средств и коммуникаций, – продолжает Жанна Владимировна. – Он достигает 90-100%. Жилой фонд, переданный в управление, капитально не ремонтировался с момента постройки, в связи с этим назрела проблема ветхих фасадов, отмосток, крыш. Больной вопрос – это низкий тариф на тепловую энергию по сравнению с другими ЖКХ района. Большую помощь в проведении отопительного сезона 2012-2013 года оказала администрация Нижегородского сельского Совета, выделившая на газоснабжение 635 тысяч рублей. При проведении работ по текущему ремонту и содержанию жилья ощущается нехватка квалифицированных кадров рабочих специальностей: кровельщиков, плотников, маляров.

За всеми проблемами, с которыми могут не справится даже мужчины, у Жанны Владимировны в первую очередь стоят люди. Она готова прийти им на помощь и днём, и ночью. Бешеный ритм жизни заставляет отдаваться работе сполна. Но услышав человеческое «спасибо», начальник большого коммунального хозяйства уверенно сморит вперед и добивается успехов в работе. Во время нашей беседы её мобильный телефон разрывался от звонков. Люди просили заменить дверь в подъезде, посмотреть батарею в квартире, разрешить спор соседей.

– Нужно ехать! Коммунальное хозяйство требует немедленных решений, – сказала она и начала свой новый рабочий день.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930