Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В. Н. УШКОВ: "Работаем так, будто своё, и по-другому не можем"

В. Н. УШКОВ: "Работаем так, будто своё, и по-другому не можем"

22 мая 2015

ОДНОГО, на протяжении всех этих лет – «Румянцевское». Были предложения в повышении карьерной лестницы, более выгодные, может, спокойные, не изменил своему детищу, которое в прямом смысле этого слова «выпестовал», создал, привел к таким показателям в экономике, о которых в прежнюю пору бывший совхоз, на месте которого потом создавались и СГУП, и ОАО, а теперь и АО «Румянцевское», и не помышлял. И земли здесь считались не плодородными – зерна получали 10 центнеров с гектара, и коровы доили на фермах от силы по 2000 литров в год, и это считалось высоким показателем, и многое чего было, вернее, не было... За эти годы Ушков вместе со своей командой специалистов, которых также подбирал, оценивая в первую очередь их профессиональные качества и преданность своему делу, совершил целую революцию в социально-экономическом развитии предприятия, вывел его из некогда захудалого в передовые по области. Теперь сюда со всей России едут за элитными семенами зерновых культур, за породистым молодняком крупного рогатого скота, учиться и перенимать опыт и в земледелии, и в животноводстве.

– Работаем, как будто свое, и по-другому не можем, – говорил Ушков, хотя разговор наш вовсе не был посвящен этой круглой дате, о ней так, вскользь, она и не выплыла бы, если бы не спросила о том, сколько лет руководит он предприятием. Потому что разговор состоялся совсем не праздный, проблемный – хозяйство переживает сейчас эпоху перемен, и как сказал классик, «не дай нам Бог жить в эти времена». Но никуда от этого не уйти, хотя предприятие стремится сохранить свой статус, а главное то, что нажито десятилетиями, и немалый базис для новых результатов, их непременного достижения создан, а стоять на месте в «Румянцевском» просто не могут. Но об этом чуть ниже. А начали разговор с экономики, с трудностей, которые переживает сейчас вместе со всей страной, в первую очередь, производство.

– Так как сейчас живется хозяйству, Владимир Николаевич?

– Нелегко, но рук не опускаем. Упали цены на нашу продукцию, вот пример: средняя стоимость молока на апрель составила за литр 20,68 рубля, а в прошлом году – 23,68, на два с половиной рубля дешевле. На мясо также цена на 20 рублей ниже прошлогоднего. А это снижение наших доходов. Непонятная ситуация и по дотациям, они сокращены. А уменьшение доходов соответственно сказывается и на экономике хозяйства, на его развитии, приходится сокращаться в расходах.

– Но будем надеяться, что с приходом нового министра сельского хозяйства в правительство страны, Ткачева, бывшего губернатора Краснодарского края, этой отрасли будет оказываться более пристальное внимание?

– Мы возлагаем на него большие надежды. Впервые за последние десятилетия пришел к руководству сельским хозяйством «колхозник», который знает, как отличить рожь от пшеницы. Мы надеемся, что он за нас постоит. А то обещают миллиарды, а на сегодня, посевную заканчиваем, а из федерального бюджета поступили «копейки», на день заправки топлива, а мы его свыше 4 тонн ежедневно используем.

– Как же вы уложились в короткие сроки с севом, тем более, что и весна нынче запоздала?

– Мы своевременно взяли кредиты под 23,5%. Но государство обещает нам дотировать 14,25%, а с областными под 20. Вовремя оформили кредит, закупили удобрения, в полном объеме топливо, гербициды... Купили семена, мы – элитное хозяйство, семена постоянно обновляем. Поэтому посевная идет в нормальном режиме. Техника работала без сбоев, зарплату до механизаторов довели, их в поле кормили, в 5 утра кофе, чай им в термосы наливали на целый день... Все были настроены на качество и сроки выполнения всех работ.

– Площади не сократили?

– Нет, 1700 гектаров яровое поле.

– Какие новые сорта опробуете нынче?

– Осенью посеяли озимую пшеницу, два новых сорта «Поэма» и «Лира». Весной заложили участок яровой пшеницы «Ирень», ячмень «Московский-86» – он у нас пойдет в производство. Опробуем овес «Буланный» и «Залп», горох «Стабил», а также люпин белый, в котором содержится большое количество протеина, его сеем на зерно, будем дробить и скармливать скоту.

– Наши хозяйства у вас семена покупают?

– Нет, за исключением «Мира», приобретают почти со всей области, а больше – России: Калининградская область, Курская, Калужская, Пенза, Удмуртия... Рынки сбыта ищем через Москву.

– Не подорожало зерно, которое реализуете?

– Меньше прошлогоднего на полтора рубля. Жаль, что не покупают сортовое зерно наши хозяйства, хотя им идут на него дотации. И элитные семена дают гарантированную прибавку урожайности, как минимум 5 центнеров.

– И особо болезненный для вас вопрос о реорганизации вашего предприятия.

– Было ОАО, теперь, по решению правительства, АО – акционерное общество.

– С чем это связано?

– Непонятно. С лишними затратами на оформление всех документов и печатей, это точно. Но мы так же продолжаем находиться в программе приватизации. Во 2-м квартале предполагается продажа акций нашего предприятия. Но пока не проведена его оценка.

– Желающие приобрести хозяйство есть?

– Есть.

– А у вас привилегии в приобретении имеются?

– Нет, на общих основаниях. Задача государства – продать. Но мы вышли на губернатора, министерство сельского хозяйства области, они защищают наше предприятие. Сегодня отправили очередные ходатайства, наш бизнес-план.

– Рук не опускаете?

– Работаем, стараемся, все вместе – коллектив, специалисты, команда сложилась годами. Мы поставлены в такие условия, что не можем построить современного коровника с доильным залом. Нам запретили строить, брать на строительство кредиты с 2009 года. Поэтому вместо 5-7 доярок у нас работают на фермах 20. Техники на полях хватает. А вот войти в областную программу по строительству животноводческих комплексов мы не можем, нам не дадут кредиты, так как наше имущество федеральное, его нельзя заложить в банке. И совет директоров не идет в этом нам навстречу. Построили современный телятник, где вместо 5 работников один, и два года не могли поставить его на баланс. Все не так просто. Конечно, эта неопределенность несколько выбивает из колеи, но мы все-таки надеемся, что наше предприятие сохранится. И работаем так, как и раньше, безо всяких скидок на некоторую возможную нестабильность в будущем, надеемся только на лучшее.

На этой оптимистической ноте и хотелось бы закончить материал. Вместе с коллективом предприятия очень хочется надеяться, что богатый, созданный годами потенциал предприятия АО «Румянцевское» будет работать и впредь по назначению, на развитие сельского хозяйства не только района, но и Нижегородской области.

Антонина КУЛАКОВА

Фото Ирины Салиной

Справка

Результаты работы ОАО «Румянцевское» за 2014 год

ВЫРУЧКА от реализации продукции составила 158 605 тысяч рублей; получена прибыль 38 322 тысячи рублей; показатель рентабельности – 26%. Произведено молока 5439 тонн, плюс к уровню 2013 года 207 тонн, мяса – 285 тонн, получено от коровы 9783 килограмма молока, урожайность зерновых составила 41,5 центнера с гектара в амбарном весе. Средняя заработная плата по хозяйству 22,6 тысячи рублей.

Для сравнения 1985 год:

урожайность зерновых составляла 12,5 центнера с гектара, надой молока от коровы – 2421 килограмм, среднесуточный привес молодняка КРС – 378 граммов, 2014 год – 943 грамма

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930