Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество В новый год – с оптимизмом

В новый год – с оптимизмом

27 декабря 2013

Опускается занавес уходящего 2013 года, он отсчитывает последние дни, вкрапляя их в летопись Д. Константиновского района. Каким он был? Какие события будут особенно памятными для дальнеконстантиновцев? И что «год грядущий нам готовит»? Об этом в интервью газете главы местного самоуправления района, председателя Земского собрания С. Д. ШИПИЛОВА.

– Сергей Дмитриевич, начнём с итогов? Продвинулся ли район в своём развитии в уходящем году? Как Вы оцениваете это развитие?

– Основной показатель развития района – это его экономика. Объем отгруженной продукции, выполнение различных услуг – основной фактор развития, он составил за 9 месяцев 888 миллионов рублей, темп роста к уровню 2012 года 108%. Экономика развивается как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, оказании услуг, что положительно сказалось на доходной части бюджета. За 11 месяцев он исполнен по собственным доходам в объёме 189 миллионов рублей, что выше 2012 года на 32 миллиона. Собственные доходы консолидированного бюджета района в 2013 году по сравнению с 2010 годом возросли в полтора раза, увеличение составило 65 млн рублей. А если укрепляется экономика, значит, выполняются социальные задачи. Большое достижение 2013 года – реконструкция Д. Константиновской школы. Нет еще пристроя, он перешел на следующий год. Но весь объём работ по ремонту основного здания, а также здания бывшего лицея, выполнен. Думаю, что отношение к этому учителей, учащихся и их родителей положительное. И все участники этого ремонта испытывают чувство особого удовлетворения от того, что создали детям хоро¬шие условия для учёбы, их развития.

– Объект дорогостоящий, и основную долю расходов принял на себя районный бюджет?

– Объект стоимостью 55 млн рублей, это вместе с оборудованием, 18 млн – доля области, но нас подвёл генподрядчик, и использовали только 15 млн из областного бюджета, остальные переходят на следующий год, если область оставит финансирование.

– Но школа не единственный проект строительства?

– Продолжилась реализация программы поддержки молодых специалистов, построено 6 домов на улице Новосёлов в райцентре, три 2-квартирных дома детям-сиротам, им также приобретено 3 квартиры на вторичном рынке жилья. Это очень нужная программа, она привлекает и закрепляет молодых специалистов в районе, надеемся на её продолжение в новом году.

Идёт дальнейшая газификация района, построен газопровод в Мухоедове, в Румстихе, переведен на газовое отопление клуб в Румянцеве, и в ближайшее время перейдёт детсад в Румстихе. В перспективе дальнейший перевод жилья и зданий социальной сферы на автономное отопление. Реализована она в Заречном микрорайоне, районе ТУСМа в райцентре, в планах нового года перевод на газ коррекционного детдома и 20 квартир. С их переводом закрывается ещё одна многозатратная котельная.

– Что сделано в плане благоустройства?

– Большие объёмы по ремонту придомовых территорий и дорог сделаны в Дальнем Константинове. И другие администрации активны в этой программе. В будущем году ремонтом внутрипоселенческих дорог будет заниматься муниципальный дорожный фонд, и какие дороги ремонтировать в первую очередь, будут решать поселения.

– Но жилищная проблема всё же по-прежнему актуальна. Что реализовано в этом направлении и что предполагается?

– Согласно Федеральному закону №185, отремонтированы 5 многоквартирных домов в райцентре, продолжится ремонт в будущем году и в других населённых пунктах. По региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» до 2015 года будут расселяться 6 домов: 1 – в Д. Константинове, 2 – в Богоявлении, 1 – в Румянцеве, 1 – в Дубраве, 1 – в Маргуше. Начато строительство двух домов в Д. Константинове и в Маргуше для расселения. Проложе-на вся инфраструктура на участках, предназначенных под строительство домов на улице Новоселов и Лесная, что значительно облегчает индивидуальное строительство жилья. По программе ипотечного кредитования начато возведение 2 домов для врача и работника социальной сферы в райцентре.

– Основная производственная отрасль района – сельскохозяйственная. Как Вы оцениваете её работу в уходящем году, и что ожидает её в будущем?

- Несмотря на непогоду, весь сентябрь лили дожди, район собрал достаточно зерна, кормов, чтобы достойно провести зимовку 2013-2014 года. Показательным является производство молока. На данный момент мы находимся на 1 месте в области, а по валовому производству за год заняли второе место вслед за Пильнинским районом, за что получили штандарт губернатора. По продуктивности коров самый благоприятный девяностый год превысили вдвое с 3200 до 6500 килограммов. И валовое производство перекрываем под 1500 тонн, практически целое хозяйство. Благоприятно сказывается программа областного правительства по поддержке животноводства. Основной доход хозяйств от продажи молока. Строятся и реконструируются животноводческие помещения почти во всех хозяйствах. Есть планы и на 2014 год – возведение животноводческого комплекса на 600 голов, по этому направлению мы работаем, это один комплекс из десяти намеченных по области. Поддержка будет ещё более серьезная. Готовим документацию.

– По молоку серьезная поддержка из области. А по мясу? Ведь оно убыточно для хозяйств?

– Производство мяса убыточно, ряд хозяйств отказывается от выращивания бычков. Поддержка отсутствует, потому что рынок России насыщен импортным мясом. Цена на молоко выросла, а на мясо – снизилась.

– Сельское хозяйство развивается, а промышленность? Есть ли перспективы её развития?

– Как сказал губернатор на одном из совещаний по инвестициям, инвестор – товар штучный, дефицитный. Его надо не только найти, но и всячески ему помогать. Мы стараемся привлечь инвесторов для развития промышленного производства, но пока не все получается. Но есть и положительные примеры – наращивает производство ООО «Русский дом», выпускает новую продукцию; расширяется ЗАО «Ра», осваивает производство по выпуску труб из композитных материалов. В районе не хватает более крупного предприятия, которое обеспечивало бы работой население Суроватихи – площадка есть на базе АгродокМаш. Вместе с владельцем предприятия мы продолжаем поиски путей его развития, а также и других промышленных производств района, с привлечением лизинга, участия в областных программах, как например «Газстрой-ДК», который, благодаря программе, обновил технику.

В сельском хозяйстве продолжится дальнейшее укрепление молочного производства, строительство животноводческих помещений, планы есть в каждом предприятии. В растениеводстве – увеличение посевных площадей, новое направление – производство кукурузы на зерно, что дает определенную выгоду, оно очень необходимо для роста продуктивности коров. Три хозяйства – «Тепелево», «Румянцевское», «Березниковское» – обеспечили себя зерном кукурузы в этом году. Раньше это зерно закупали, и по высокой цене, сейчас выращивают сами. Главное, чтобы руководители всех производств и сфер не останавливались на достигнутом, а шли вперёд, используя новые технологии, оборудование, технику… Только так мы можем привлечь на производство людей, и многие из тех, кто вынужден работать за пределами района, вернутся к нам.

– Что в планах нового года по развитию в социальной сфере?

– Развивать её необходимо в плане ремонта школьных зданий, детских садов, клубов… Но формирование бюджета будущего года проходит несколько по-другому. Основной источник доходов НДФЛ в консолидированный бюджет района уменьшается со 100% до 60%. Мы недополучаем собственных средств, они компенсируются частью в виде субсидий и дотаций, которые суживают рамки расходов, потому что эти деньги целевые. Для нас важно планировать, исходя из собственных средств. Поэтому более напряженная ситуация на 2014 год. В планах – строительство пристроя к Д. Константиновской школе, ремонт других школьных зданий – на очереди Нижегородская школа, готова документация, со-ставленная на спонсорские средства, на Муравьихинскую школу, будем добиваться её строительства, в нем необходимо участие областного бюджета. Районный бюджет будет учавствовать в газификации населенных пунктов – Зубанихи, Гремячей Поляны – софинансирование районного бюджета, Александровки – за счет облгаза. Дальнейший перевод на индивидуальное отопление – на очереди Тепелево и Лазазеи – проектирование и расчеты, чтобы закрыть там неэффективные котельные.

Интенсивное развитие получит индивидуальное строительство, отведен участок 64 гектара, будем вести туда инженерную инфраструктуру, что значительно облегчит возведение коттеджного жилья. В связи с ростом цен на газ назрела ситуация со всей структурой ЖКХ. Программа жизнеобеспечения населения – наиглавнейшая, мы должны уходить от неэффективных расходов. Это направление – реконструкция теплоснабжения – наиболее важное, оно позволит экономить расходы бюджета.

– Сергей Дмитриевич, являясь председателем Земского собрания, как Вы оцениваете работу депутатов в уходящем году?

– Роль Земского собрания определяющая, это высший орган управления района. И я благодарен депутатам за их активную жизненную позицию, их принципиальность в принятии решений, участие во всех направлениях деятельности района и надеюсь на такую же слаженность в новом году.

– Что бы Вы пожелали населению района в наступающем 2014 юбилейном году?

– Во-первых, хочу поблагодарить все колективы, общественные организации, ответственных работников районной администрации, всех, кто своим трудом, старанием, умением продвигает родной Дальнеконстантиновский район в своём развитии. И, конечно, поздравить всех с Новым годом и Рождеством. Хочу пожелать дальнейшего оптимизма в уходящем году, а надежда на то есть: значительно повысилась зарплата бюджетников, ещё более вырастет она в 2014 году, и вместе с этим благосостояние каждого. Есть, конечно, и проблемы, от которых нужно уходить, и мы вместе с населением путем коллективных решений с ними справимся. И, конечно, всем здоровья, счастья, мира и благоденствия!

Интервью провела

Антонина КУЛАКОВА

Справка

В 2013 году продолжается рост заработной платы в районе. Среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий на одного занятого в экономике увеличилась с 14 236 руб. за 9 месяцев 2012 г. до 16 727 руб. в 2013 г., темп роста составил 117,5 %. В реальном выражении (т. е. за вычетом инфляции) заработная плата выросла на 10,4%.

По малым предприятиям среднемесячная заработная плата составила 16 053 рубля, темп роста к уровню 2012 года 117%.

Опережающими темпами растет заработная плата в учреждениях социальной сферы района. Среднемесячная заработная плата врачей увеличилась на 22 процентных пункта и составила 34 104 рубля за 11 месяцев. Темп роста заработной платы учителей составил 132% к уровню 2012 года.

Среднемесячная заработная плата учителей муниципальных общеобразовательных учреждений на 1 декабря 2013 года – 23 333 рубля.

У педагогических работников учреждений дошкольного образования заработная плата выросла более чем в 2 раза и составляет 19 738 рублей.

Заработная плата работников культуры и социальных работников увеличилась в 1,5 раза и выразилась в сумме 14 514 рублей и 11 890 рублей соответственно.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930